Гнездо micro usb

Гнездо micro usb
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

аффтар, пеши.... только пиши уж по порядку, а то получается ты поработал кисточкой и изоропиловым спиртом и гнездо уже на месте

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я распишу:

- Выпаял старый разъем

- Изопропилом убрал канифоль с платы

- Оплеткой убрал старый припой

- Припоял новый разъем.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати чем паял? ПОС 60-40, или что другое? С флюсом в припое? 

Глицерином или канифолью.

 Чем промывал после?


Спрашиваю потому что многие жалуются что место припоя окисляется. Как этого избежать?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Припой какой то дорогой китаец. По марке не заморачивался, но он практически не окисляется. Флюс для bga опять же спецовый. Марку не помню, используют почти все СЦ. Место пайки отмывал изопропиловым спиртом. Для доп. Защиты можно оставить флюс. Он безотмывочный и покрывает тонкой жирной плёнкой место пайки. Приходили повторно планшеты через год - пайка как новая. Как вариант спирто-канифольный раствор (олд скул)) канифоль ищите очень светлую, и чистою. Если много набодяжить пайка полностью скроется под засохшей смолой. Опять же защита от корозии. Из плюсов - она нетлипкая в отличии от моего флюса, который за пол года даже не густеет толком)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спасибо.

Мне приходится паять вещи покрупнее. Спирт-канифоль всегда в ящике. Канифоль темную не считаю канифолью. Воняет она как химзавод. 

По поводу окисления

Как я понял нужен просто не агрессивный флюс. Как канифоль, правильно? если агрессивный то спирт-бензин для промывки. Нужно ли покрывать место спайки? 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Купи нормальный флюс. 700-900 рублей шприц 10 грамм, тебе его на несколько лет хватит и гемора точно не будет. Приятнее ведь работать в удовольствие, а не вопреки.

Автор поста оценил этот комментарий

Возьмешь дешевый флюс - качество как раз и будет то же самое, что на начальной картинке топика

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. а

 Нужно ли покрывать место спайки? 
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, а как иначе?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. Не знаю, может без добавления флюса при пайке телевизоров это не имеет значения, ибо детали огромные, но тут практически весь флюс толкьо и добавляется на место спайки. Исключение - это когда вы новое жало (или сильно окислевшееся) для паяльника залуживаете - что бывает гораздо реже. Хотя может у меня весь припой был с флюсом уже, я другого не использовал. Но в любом случае место спайки надо флюсом помазать и при необходимости залудить, иначе у вас от жала сопли будут тянуться по толщине такие же, как усики разъема из темы, а то и больше (ну в общем загадите все).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Я спрашивал не о флюсе и припое. Без флюса ничего не припаяешь... я спрашивал о лаке и т.п.
Ну в общем я понял. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, пардон) Лак необязательно. Я пластиком крамолиновским некоторые телефоны восстановленные после воды мазал (именно мазал, ватной палочкой. Если его разбрызгивать, то все окажется внутри кнопок, зальет все возможные разъемы шлейфов и контактные площадки) ну и свои аппараты для дополнительной защиты обрабатывал. Но в мастерских, где я работал, этого никто не делал. Да и погруженный в воду аппарат подобная пленка все равно не спасет, разве что от мелких брызг (которые максимум на корпус попадают) и тумана в бане, но и то не могу ручаться, ибо в качестве эксперимента лишь полностью окунал платы в воду, а этого тонкое покрытие не выдерживало. Может, конечно, какой-нибудь полиуретан или иная химия выдержит, но тут надо учитывать, что телефон в будущем паять придется, покрытие должно это допускать. Короче не парьтесь насчет лака, в мастерских его не используют.

Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно говорите. Можете просто оставить канифоль. Она вроде тоже относиться к безотмывочным флюсам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку