ГМО и философия

Генная инженерия стремительно развивается. Сейчас много говорят о вреде генно-модифицированных продуктов (ГМО), но скоро все будут вспоминать это как лёгкий анекдот. Потому что научатся выращивать мясо, как выращивают овощи на гидропонике. Если "по науке" организовать питание этого растущего мяса, то оно будет иметь вполне достойную пищевую и витаминную ценность. Вот тут то и начнется философия.

Окажется, что можно есть любое мясо, даже мясо человеческих младенцев. Более того поедание мяса человеческих младенцев окажется ГУМАННЕЕ поедания естественной свинины! Добрые и гуманные люди откажутся от натуральной свинины и перейдут полностью на выращенное мясо.


И в результате такой гуманности, свиньи окажутся никому не нужны и прекратят своё существование. Поголовье будет почти полностью истреблено за ненадобностью. Благо ли это для свиней? Вопрос философский.

ГМО и философия ГМО, Философия, Жизнь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, вы частично пересказали идею охуенного рассказа Каганова "Людоед". Он короткий, прочитайте, не пожалеете.

https://lleo.me/arhive/fan2007/ludoed.html


Во-вторых - искусственное мясо лично для меня круто тем, что можно без проблем сделать любую жырность, создать задешево какую-нибудь офигенную мраморную говядину, за которую сейчас надо платить очень дохрена, плюс это мясо можно будет вообще без опаски есть сырым, тк паразитов там не будет (а сырое мясо - это безумно вкусно).


Добрые и гуманные люди откажутся от натуральной свинины

Не добрые и гуманные, а тупые и невежественные. Если речь об отказе по убеждениям. Я немножко устал уже от непонимания людьми основ биологии и социологии.


Ну и, наконец, ГМО тут при чем с гидропоникой? Ты где-то встретил красивые и клевые слова и решил их употребить, вообще не понимая их значения?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, Вы часом не троль? Я тут недавно, но уже выяснил, некоторым неважно, что говорить, лишь бы уесть оппонента. Если не троль, то поясню.
1. Рассказ я не читал, хотя мой тест, как и фото, был сделан в 2010, т.е. за три года до появления искусственного мяса в реальности. Так что подозреваю, что идея витала в воздухе и не надо было большого ума, чтобы до неё додуматься.
2. "Добрые и гуманные" сказано с иронией. С пониманием основ биологии и социологии у меня все в порядке.
3. Искусственное мясо скорее всего не получится, если мы примитивно возьмем клетки мышечных тканей животных и начнем их выращивать на специальной матрице. С вероятностью 100% понадобиться некая (совсем небольшая) генетическая модификация этих клеток. С гидропоникой схему выращивания такого мяса связывает то, что должна быть организована сложная непрерывная система подачи питания, также должна быть организована система, которая удерживает растущий материал и т.д.

Насчет понимания ГМО, для меня мичуринское яблоко это тоже ГМО, разница с современными методами только в способах совершения мутаций. Если Вы со мной не согласны, можете считать, что я не понимаю, что такое ГМО, Ваше право.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, часом, не всех, кто считает высказанное вами адовой глупостью, считаете "тролями"? Этож ведь как удобно-то: сказал фигню, а всем, кто тебе об этом деликатно намекнет, мол, ты что фигню-то несешь, записываем в "троли" и игнорируем. Удобно, чо.


1. Я именно про фантазии насчет человечины и всяких псевдоэтических проблем, с ней связанных.

2. А, ну тогда ок, извините. Просто веганы чот в последнее время на пикабу повылезали отовсоюду.

3. Генетически модифицировать возможно понадобится механизм получения этих клеток мышечных тканей, возможно этакий клеточный принтер будет. Инсулин ведь не ГМО просто по определению (последняя буковка в аббревиатуре куда денется-то?), но получают его с помощью ГМ-бактерий. С гидропоникой, имхо, всё же не совсем в кассу, но фиг с ним, главное в остальном ход ваших мыслей стал теперь понятен, всё норм, извините.


Ну, обычно термин "ГМО" применяется именно к точечной модификации и искусственном внедрении генов извне. То есть, селекционное яблочко, даже с применением химического и радиационного мутагенеза и с херовой тучей разных мутаций - это не ГМО, а яблочко, в которое с помощью генной инженерии внедрили ген пусть даже другого яблочка - уже ГМО. Или вот батат - прям 100% ГМО, пусть даже его не человек создавал, а почвенная бактерия ещё в те времена, когда мы в пещерах жили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тролли, это кто против? Нет, троллям всё пофиг. Наоборот, для меня спор полезен только тогда, когда мне удалось поменять в нем свое мнение и понять то, чего не знал ранее.


По части термина ГМО должен признать свою неправоту. Конечно, "генная модификация" случается при любой мутации, но термин есть термин и он значит, то что Вы сказали.
С другой стороны множество народа верит сказкам о вреде ГМО, и им трудно доказать, что с точки зрения пищеварения ГМО продукты ничем не отличаются от продуктов, которые мутировали обычным способом.


Насчет рассказа, тоже, согласитесь, можно попридираться. Войны закончились, а пьянство цветет; от рака есть лекарство, а приятель умирает. Т.е. там множество моментов утрировано ради основных идей... совсем как у меня в посте ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку