Глупый вопрос про питание колонки

Доброго времени пикабу, вопрос такой - нашел дома среди рухляди платку от китайской колонки, думаю её реанимировать, там всего то надо припаять динамики провод с миниджеком что бы подключать к компу или сотовому, и собственно питание

Глупый вопрос про питание колонки Радиотехника, Колонки, Пайка, Питание, Вопрос
Глупый вопрос про питание колонки Радиотехника, Колонки, Пайка, Питание, Вопрос

за качество фото прошу прощения они строго для того что бы показать на сколько это примитивная конструкция.

Вопрос - какого вольтажа трансформатор подобрать? там на плате после диодного моста стоит конденстатор на 16 вольт\ 1000 микрофарат, думаю там что то вроде 10-12 вольт должно быть. Но так как я не сказать что бы специалист - лишний раз хочу посоветоваться.


к слову плата вообще оказалась даже не стерео, там на входе всего 2 контакта - сигнал и земля и на выходе так же, к тому же на джеке который впаян в плату для подключения наушников тоже спаяны вместе контакты левого и правого сигнального.

Бестолковые вопросы

2K постов3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго запрещено:

1. Имея вопрос его не задать.

2. Имея ответ его не написать.

3. Нарушать правила Пикабу.

4. Заниматься откровенной рекламой.


Все остальное приветствуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочется что-то своими руками, купи какую-нить TDA и собери усилок по схеме. Всяко лучше,  чем барахло восстанавливать.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да делал в свое время, паял педали и  усилки для электрухи - но строго по готовым схемам, сам ничего не расчитывал) да можно но вот лежит мне глаза мозолит эта платка выкидывать жалко починить хочу)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще купить колонки за 300 рублей, чем городить колхоз? Корпус, трансформатор, динамики искать-чтобы моно слушать?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть у меня колонки) но в этом то вся соль - что то своими руками замутить, к тому же с паяльником дружу и после нового года уйма времени пока праздники)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А просветите нас, темных, какие параметры есть у конденсатора.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

16 вольт 1000 микрофарат) сейчас попробую в посте дописать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

10-12 вольт

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) я тоже так думал мне чисто надо было что бы кто то подтвердил мои мысли - более сведущий чем я)

Автор поста оценил этот комментарий

Вольт 12, не больше

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) мне вот как раз для уверенности надо было что бы кто то подтвердил мои домыслы, так то я и расчитывал что 10-12 воль надо по идее, вот и решил спросить для надежности более профессиональных людей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. 

Виноват,  сослепу,  и не подумавши.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению нет унимерсального бп( так бы может и попробовал так, зато есть куча барахла всякого откуда можно выдрать транс)

Автор поста оценил этот комментарий

начни с 5 вольт

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да маловато боюсь, все таки плата китайская и на входе стоит 16ти вольтовый конденсатор - если бы было 5 -8 вольт они бы пожидились ставить такой большой думаю