Глупый вопрос

Виталий > А можно глупый вопрос?

Алёна > Добрый день. Не говорите, что вопрос глупый. Слушаю.

Виталий > Почему в программах, написанных российскими разработчиками, ОК, а не Хорошо, или Ладушки, или Добро.....?)

Виталий > Он глупый)))

Алёна > секунду. сейчас проржусь )))

Алёна > потому что в основном ПО, написанное русскими разработчиками, несовместимо со словами "Хорошо или Добро". "Ладушки" вызовут ненужную ассоциацию со словом Оладушки, и с большой вероятностью пользователь пойдет пожрать, а не поработать. Так что не катит.

Сейчас мы подразумеваем "ОК" как "Я не хочу в этом работать, но у меня нет выбора". Если уж мы говорим об импортозамещении, то логичнее было бы использовать вместо ОК кнопку "Ну наконец-то". Однако текст длинный, в кнопку может не влезть, поэтому просто ОК.

Виталий > Достойный ответ на глупый вопрос!)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в языке нет точного аналога ОК. ОК подходит в качестве ответов на сообщения которые запрашивают подтверждение, уведомляют, предупреждают и требуют.

Вы хотите открыть файл? ОК

Файл поврежден. ОК
Антивирус обнаружил угрозу! ОК
Компу пиздец, обратитесь к администратору. ОК


И на все это подошло бы отечественное АГА. Но увы. ОК это еще и ответ на вопрос из серии: "Как дела"...
Т.е. ОК  это "да", "понял" и "нормально" в одном слове. Аналогов в русском не знаю, впрочем я не филолог.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется более всего подходит слово "Хорошо". Оно отражает все смыслы описанные вами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На всё-про всё подошла бы кнопочка "Принял" или, что бы не писать в скобочках (а) - "Принято". В том числе, и на вопрос из серии: "Как дела"... "Принято, и не раз!".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- как дела?
- принял.

Ну в принципе, да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теряется смысл, когда нужно ответить ДА. "Удалить файлы? Ок/отмена "


Отлично подойдёт слово "Хорошо"

Автор поста оценил этот комментарий
ОК, это Ожидание Команды. У меня все.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ок - означает что ты прочитал смс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все в нем есть, просто разработчики обычно скотины ленивые.) Если диалог подразумевает ответ на вопрос, то варианты Да/Нет. Если это просто уведомление, то кнопка должна называться Закрыть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много переделывать придется, что бы разметить, где какой вариант употреблять. Особенно учитывая, что программа изначально разработана под англ. вариант и такой вариативности не предусматривает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно уж много. Confirmation dialog и notification dialog (alert) почитай что в любом фреймфорке есть и прекрасно кастомизируются.  То что кому то лень заморочиться и завести под это дело отдельные переменные в i18n уже другой вопрос, учитывая что в общем и так всем все понятно. Я к тому, что это точно не проблема языка, как было озвучено выше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку