2536

Глупый вопрос

Виталий > А можно глупый вопрос?

Алёна > Добрый день. Не говорите, что вопрос глупый. Слушаю.

Виталий > Почему в программах, написанных российскими разработчиками, ОК, а не Хорошо, или Ладушки, или Добро.....?)

Виталий > Он глупый)))

Алёна > секунду. сейчас проржусь )))

Алёна > потому что в основном ПО, написанное русскими разработчиками, несовместимо со словами "Хорошо или Добро". "Ладушки" вызовут ненужную ассоциацию со словом Оладушки, и с большой вероятностью пользователь пойдет пожрать, а не поработать. Так что не катит.

Сейчас мы подразумеваем "ОК" как "Я не хочу в этом работать, но у меня нет выбора". Если уж мы говорим об импортозамещении, то логичнее было бы использовать вместо ОК кнопку "Ну наконец-то". Однако текст длинный, в кнопку может не влезть, поэтому просто ОК.

Виталий > Достойный ответ на глупый вопрос!)))

Дубликаты не найдены

+219
Хм, в русском ПО отлично бы подошла кнопка "пофиг", она прекрасно отражает отношения типичного юзера вроде Антонины Семеновны из бухгалтерии.
"Вы отправляете на печать exe файл" - "Пофиг"
"Форматировать диск C?" - "Пофиг"
"Вы не сохранили важные данные, все равно завершить работу?" - "Пофиг"
"Загрузить в сеть предприятия вирус шифровальщик?" - "Пофиг"
"Запустить ядерные ракеты на америку?" - "Пофиг"
"Сайт одноклассники.ру недоступин" - Але программист, компьютер сломался, СОВСЕМ СЛОМАЛСЯ!
раскрыть ветку 23
+80
Я однажды сильно офигел, когда мне Total Commander выдал "Бессмысленно распечатывать exe файл"
раскрыть ветку 9
+77

Проверил, реально так! Офигенно!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+21

В английской меньше философии

раскрыть ветку 1
+7

Антонина Семеновна?

+3
Как вы до такого дошли?
+10

А кнопка отказа будет "нафиг" или просто короткое "не"?

раскрыть ветку 7
+38
Да - Похуй;
Нет - Нехуй;
Отмена - Нахуй.
раскрыть ветку 3
+2
Нафиг - квантовая кнопка, которая в режиме суперпозиции определяет "ок" или "отмена", и выдаёт результат строго в момент нажатия.
+1

"Я не  знаю, что ты от меня хочешь шайтан машина, просто открой мне ворд\одноклассники\ролики с котиками" или сокращенно "Иди нахуй". При следующей появлении пишется капсом.

0

Да уж, зашел из поста со скринами этой ветки, а тут никто и не упомянул, что для windows 98 даже была любительская программа, которая заменяла все стандартные надписи кнопок типа Да, Нет, Отмена, Применить и тд. Там как раз по-умолчанию Да=пофиг, Нет=нафиг, Отмена=Забей. Название программы даже через гугл не могу найти, разве что в закромах где валяется.

+2

Я в одном диалоговом окне вместо "ОК" на кнопке написал "Спасибо". Мне сказали, что я дебил.

+2

Я хоть и шарю в компах, но порой очень хочется заменить кнопку "ОК" на "Отъебись" в окошках с каким-то бессмысленным или заумным уведомлением, которое ни на что не повлияет.

0
Не, лучше подойдет "Погнали" )
0
Так же неплохо подойдет "угу" или "ага"
0
Можно ещё "ладно"
+56
+21
+17

Три буквы: "Ага". И никакого "Ок", и всё влазит

раскрыть ветку 3
+1
0
- Как дела?
- ага
- че ага, дела то как?
- ага
раскрыть ветку 1
+1

- Вы играете на тромбоне?

- Нет.

- А ваш брат?

- Ага.

- Что ага?

- Тоже не играет

+8
1с решила эту проблему давно. У тебя три основных кнопки - "записать", "провести" и "выполнить")
раскрыть ветку 3
+2
"Ок" там тоже есть. Вместо "записать и провести" иногда
+1
Сейчас там одна основная кнопка - "провести и закрыть", остальные вспомогательные)
раскрыть ветку 1
0
В справочниках все равно остаётся "записать".
+6

В циве 2 было

+5

Во втором Dark Souls перевели как "Хорошо". Новая информация не найдена! Хорошо. Вы вылетели из стима! Хорошо. Вы завершили процесс с игрой во время PVP, вот вам перманентный бан за неправильное выключение игры! Да вообще заебись!

+3

У меня как-то был "военный" мод на 3.11, и там вместо OK и Cancel было "Так точно" и "Отставить".

+7

Можно заменить на "Збс"

раскрыть ветку 7
+9

Или "Бля", но это можно вообще на все кнопки нахуячить

раскрыть ветку 2
+6

Это на соседнюю кнопку, вместо буржуйского Cancel. Но есть риск, что пользователи будут путать кнопки, ведь в обеих будет по 3 символа.

раскрыть ветку 1
+3
На "Допустим"
раскрыть ветку 2
+3

Это программное обеспечение для ФСБ?

раскрыть ветку 1
-1
Это по польски?
+4

У нас в языке нет точного аналога ОК. ОК подходит в качестве ответов на сообщения которые запрашивают подтверждение, уведомляют, предупреждают и требуют.

Вы хотите открыть файл? ОК

Файл поврежден. ОК
Антивирус обнаружил угрозу! ОК
Компу пиздец, обратитесь к администратору. ОК

И на все это подошло бы отечественное АГА. Но увы. ОК это еще и ответ на вопрос из серии: "Как дела"...
Т.е. ОК  это "да", "понял" и "нормально" в одном слове. Аналогов в русском не знаю, впрочем я не филолог.

раскрыть ветку 9
+2

Мне кажется более всего подходит слово "Хорошо". Оно отражает все смыслы описанные вами.

+1

На всё-про всё подошла бы кнопочка "Принял" или, что бы не писать в скобочках (а) - "Принято". В том числе, и на вопрос из серии: "Как дела"... "Принято, и не раз!".

раскрыть ветку 2
+2
- как дела?
- принял.

Ну в принципе, да.
+2

Теряется смысл, когда нужно ответить ДА. "Удалить файлы? Ок/отмена "

Отлично подойдёт слово "Хорошо"

0
ОК, это Ожидание Команды. У меня все.
0

Ещё ок - означает что ты прочитал смс

-1

Да все в нем есть, просто разработчики обычно скотины ленивые.) Если диалог подразумевает ответ на вопрос, то варианты Да/Нет. Если это просто уведомление, то кнопка должна называться Закрыть.

раскрыть ветку 2
+2

Слишком много переделывать придется, что бы разметить, где какой вариант употреблять. Особенно учитывая, что программа изначально разработана под англ. вариант и такой вариативности не предусматривает.

раскрыть ветку 1
+3

"Норм"

+1

Моя первая игрушка . Писалась в Делфи-1 для Вынь-95.

+1

ага

+1

Ой, всё - "Закрыть"

раскрыть ветку 8
+3
Вы уверены что обиделись на комп и хотите гневно закрыть окно?
раскрыть ветку 7
+2
Блин. При ошибке 1с выдаёт такое окно. И при нажатии "завершить работу" она просто закрывает ВСЕ окна в текущей базе. И конфигуратор, и пользовательский режим. Без сохранения текущих данных. Вот такое "ой, всё" от разрабов платформы)
раскрыть ветку 6
+1

У нас было ПО от российского разработчика. Узкоспециализированное и там вместо "ОК" было "Ладно".

раскрыть ветку 1
0

Да тоже самое хотел предложить. Ладно.

0
Есть еще одна причина: дефолтные сообщения (с крестиком и ерорным звуком, с воскл знаком и тоже своим звуком) -- это набор функций (api), предоставляемый ОС. Количество и набор кнопок (ок, отмена, да, нет) не произвольный, т.е. нельзя создать сообщение с кнопками нет-ок-отмена, или расположить стандартный набор кнопок в другом порядке. Вместе с этим текст этих кнопок определяется локализацией системы, которую писали разрабы ОС (так что это их "вина" в выборе перевода). Можно, конечно, вид этого окошка создать с нуля, добавить кастомных кнопок, но так никто не делает без надобности ради окна-сообщения
0
Коротко и близко по смыслу я бы поставил "Ага". Как раз согласие без особого энтузиазма. "Ладно" ближе по смыслу, но не годится по стилистике.
0

Меня в дримкасе выбешивает их кнопка вместо ок - спасибо. Я уже автоматом в уме её заменяю на матерные выражения, уж лучше ок.

0
а "Да" длинно очень
0
принять же было. Или отказаться
0
Чем Вас "ага" не устраивает?
0

Почему Виталий с Алёной поменялись местами в процессе диалога?

0
Угу прям в тему почти новая инициатива госдуры с насильственной установкой российского софта на новые гаджеты. С английскими кнопками))
0

Какой-то ленивый разраб.

Я пишу "Оке".

раскрыть ветку 1
0
Океюшки
-2

Нужно быть последовательным. ОК - от All clear, "всё ясно". На русском, стало быть, должно быть "вя".

[ВЯ]

раскрыть ветку 4
+1

"All Correct" же

+1
Задорнов, ты?
раскрыть ветку 1
-1

Ты на свои посты посмотри...

0

Или «Ясен хуй» – ЯХ!