Глазами датчан Вторая мировая выглядела довольно занятно.

Глазами датчан Вторая мировая выглядела довольно занятно. Дания, Великая Отечественная война, Военное дело, Вторая мировая война

Днём 9 апреля 1940 года, когда произошло немецкое вторжение, датская армия, можно сказать, провела масштабную игру в зарницу, убив и ранив больше сотни немцев при собственных безвозвратных потерях в 20 человек, после чего разошлась по домам гонять чаи. В пограничном городе Бредевад утром того же дня произошло одно из самых забавных боестолкновений всей войны. В 6:30 отряд немецкой бронеразведки замаячил на городских окраинах и датское подразделение, следуя уставу, сделало несколько в сторону непрошенных гостей несколько предупредительных выстрелов, видимо ожидая, что те развернутся и уедут. Немцы никак не отреагировали и продолжили свой путь, тем самым возмутив датчан до глубины души. В считанные минуты немецкая колонна была уничтожена, четыре броневика из четырёх подбиты, а выжившие экипажи вынуждены были по полям убегать к своим. Спустя полчаса после первых прилётов от немецкой артиллерии и появлении на горизонте моторизованной колонны, датский гарнизон видимо решил, что погарячился и объявил о капитуляции, лишив немцев возможности сравнять счёт. В то же время в Хадерслеве произошёл настоящий и тяжелый по меркам современных конфликтов бой. В 7:50 в город, обороняемый двумя сотнями человек, вошла немецкая колонна. Одинокое 37-мм орудие датчан вступило в дуэль с двумя танками, подбив один из них, после чего было раздавлено траками второго. На одной из улиц немецкая пехота попала под тяжелый огонь двух 20-мм зениток и не сумев преодолеть сопротивление отступила. В 8 часов датское правительство уже объявило о капитуляции, но маленький гарнизон, который всё-таки вспомнил своих предков викингов, было уже не угомонить. В следующие 15 минут был подбит ещё один танк и убито несколько солдат Вемахта, пока датчане не прекратили стрельбу. получив специальный приказ из Копенгагена. Потери с их стороны составили всего 1 убитым.


В отличие от всей остальной армии, принявшей капитуляцию, 4-й полк полковника Беннике решил воевать до конца. Полковник собрал вокруг себя добровольческий батальон, принял решение уплыть по Балтике защищать Швецию, которую немцы по слухам якобы тоже атаковали. По прибытию в место назначения, солдаты с удивлением для себя узнали, что Швеция живёт в мире, а на их родине оккупанты практически никак не изменили общественный уклад. Тогда половина решила вернуться назад, а те кто остались в 1943 году на шведские деньги сформировали Датскую бригаду и стали национальными героями, приняв участие в практически бескровном освобождении Копенгагена в 1945. Единственное что, трое солдат погибли в бою с каким-то фанатиком, который до последнего патрона отстреливался в некой высотке.