Глаза боятся, а руки делают.

Это история о моей работе ветеринарной клинике, основана на реальных событиях, но многие моменты изменены, так как невозможно все помнить больше чем десять лет спустя


Прошлая история тут https://pikabu.ru/story/skryitaya_zavist_6270838

Глаза боятся, а руки делают. Штурм-ветеринары, Доктор Морж, Длиннопост, Текст

Вечер рабочего дня в клинике выдался удивительно спокойным. Посетителей было мало, и мы ни разу не выходили на прием все четверо. Обычно Оля или Даша оставались в кают-компании, а мы с Игорем Вадимовичем всякий раз поднимались оба. После вчерашней скандальной планерки настроения несколько изменились. Игорь Вадимович меньше со мной разговаривал, но тон его стал более спокойным, а обращения более доброжелательными и уже не напоминали отрывистые приказы. Отношения девушек тоже изменились, причем даже не ко мне, а как-то между собой. В отсутствии Юли Оля и Даша почти не разговаривали, даже как бы старались избегать друг друга. Оля по-прежнему зависала в телефоне и с кем-то смсилась все свое свободное время. Даша, напротив, очень нервно реагировала на свой телефон, всякий раз вздрагивала на любой звук и обязательно выходила поговорить во двор, если ей кто-то звонил.

Я внимательно следил за девочками исключительно от скуки. Без большого количества посетителей время тянулось медленно, смотреть новости с Игорем Вадимовичем было исключительно нудно. У него была отвратительная привычка, досмотрев последние известия в пять часов на одном канале, срочно включать в шесть на другом канале, а затем в семь на третьем, по три раза выслушивая разные репортажи об одних и тех же событиях. В конце концов, я ушел из кают-компании в приемную и принялся изучать увесистый том внутренних незаразных болезней кошек и собак, но он нагонял на меня не меньшую тоску, чем новости по трем каналам.

Наконец, по телевизору запищали «Вести», знаменуя наступление восьми часов, и я как можно скорее бросился переодеваться. В районе моей «фазенды» интернет кафе не водилось, пришлось ехать в центр в незабвенный и подвальный «Лабиринт». Добравшись, я заплатил за полчаса в экспресс-зале и дрожащими руками набрал пароль от почтового ящика. Сообщение было от таинственной незнакомки, и теперь я знал одно из её имен, которое высветилось в названии почтового ящика. «Хранитель мира», звучало странно, загадочно и пафосно. Внутри письма не было ни единой строчки. Только фотография, которая рассеяла все сомнения. Это была она, гимнастка из парка. Фотография изображала спокойный берег моря. На пляже, протянув руку навстречу солнцу, замерла загадочная девушка, стоя на одной ноге в сложной гимнастической позе, изящно изогнувшись и улыбаясь. Мое сердце бешено заколотилось. Если она мне ответила, значит, мое фото не вызвало отвращения, как раз наоборот, она заинтересована в общении. Мой мозг затуманился сладостными грезами, все прошлые невзгоды и неприятности отошли на второй план. Девушка на фото была так волнующе-прекрасна, что у меня не хватало поэтических слов, чтобы выразить восхищение. Я уже собрался наплевать на поэтический формат и написать электронное письмо в прозе, но внезапно остановился. Конечно, печатать на клавиатуре гораздо приятнее, чем телефонное смс, но доступ к интернету у меня сейчас серьезно ограничен. А вдруг она быстро ответит, а я попаду в интернет только через сутки, завтра после работы. А может, проза её разочарует и ей интересен только стихотворный диалог. Решать требовалось быстро, я заплатил всего за полчаса и тратить еще деньги было очень жалко, тем более что смс-переписка быстро истощала телефонный счет, а финансовых поступлений по-прежнему не было. Я вздохнул и быстро сочинил короткий стих:


Давай увидимся на старом маяке

И будем наблюдать закат над морем,

За быстрой яхтой где-то вдалеке

Несется чайка ловко на просторе


Здесь время будто вовсе не течет

Остановилось где-то с возрожденья

И мнится мне, что парусник плывет

И белый парус как из сновиденья.


Было очень приятно писать стихотворение в классической форме, без нумерации строк. Я хотел сразу отправить письмо, но, помедлив несколько секунд, дописал первое не стихотворное обращение:

P. S. Буду без интернета, ответь пожалуйста в смс!

Я отправил письмо и захотел сохранить фото себе на память, чтобы установить на домашнем компьютере в качестве обоев. Как назло, дискету я не захватил, а в интернет-кафе дискета стоила втрое дороже обычной цены. Пришлось отказаться от этой идеи и понадеяться на новую карточку на работе.

Дома я поужинал и посмотрел пару серий аниме, буквально не выпуская телефон из рук. Мне все время казалось, что он вибрирует, сообщая о входящем смс, и я смотрел на темный экран каждые полминуты. Но за весь вечер смс не последовало, и я завалился спать, переполненный нехорошими предчувствиями. Но уснуть никак не удавалось, я ворочался с боку на бок, пока наконец в первом часу ночи не пришло долгожданное смс:


УЕЗЖАЮ В ГОРЫ, НЕТ БУДЕТ СВЯЗИ, ВЕРНУСЬ НАПИШУ.


Я вздохнул с облегчением и уснул мертвым сном. Мне снилось ласковое море, высокие горы, пустынный пляж и девушка, одиноко сидящая на берегу. Сон был так прекрасен, что утренний писк будильника вызвал сильное раздражение в первые секунды, но потом я взял себя в руки и пошел умываться. Холодная вода из ведра сильно ускоряла процесс пробуждения, хотя, пока на улице лето, это вполне терпимая процедура, а о том, что будет зимой, я предпочитал не думать.

Добравшись утром до работы, я застал там Жору и Олю, которые пили кофе прямо в приемной и о чем-то болтали.

- О, явился боец, блестит, как медный доллар, готов к трудовым свершениям? – ухмыльнулся Георгий при моем появлении.

- Всегда готов! - рявкнул я, щелкнул каблукам и вытянулся во фрунт.

- Не ори! - возмутилась Оля. – Тебя еще в армию не призвали. Вольно!

- Как у нас ситуация на фронтах? - поинтересовался я.

- Это я у тебя должен спросить, - пожал плечами Жора. – Меня тут вчера не было. А если ты про лошадку спрашиваешь, то с ней все хорошо, я ближе к вечеру еще раз поеду.

- Это хорошо, - кивнул я. – Я вообще спросил, может, у нас какие-нибудь очередные изменения.

- Нет, все ровно, - сказала Оля. – Разве что Даша повадилась на работу опаздывать…

Жора ткнул Олю локтем, и она, оборвав фразу, засмеялась. Я промолчал и пошел в кают-компанию делать себе кофе. Мир вокруг казался просто прекрасным и удивительным. Я допил кружку до половины, когда на работе появилась Даша, явно смущаясь из-за своего опоздания. Я поспешно вышел, чтобы дать ей возможность спокойно переодеться. Жора и Оля по-прежнему о чем-то болтали. Я не стал им мешать и остался в ветаптеке, не спеша читая наставления к различным препаратам. Я вспомнил, что Лёня еще в колхозе советовал мне собирать в отдельную папку наставления на все препараты, до которых только смогу дотянуться.

Дверь в клинику неожиданно распахнулась и в коридор влетел толстый мужик в шортах, майке и шлепанцах. На шее золотая цепь, а на носу большие темные очки.

- Нашел! – воскликнул мужик. – Пряники, ебучие пряники, бля!

На шум из приемной выглянул Жора и спросил:

- Здравствуйте! В чем дело?

- Здрасьте, а Игорь Вадимович тут?

- Он с обеда должен быть, вам чем-то помочь?- сказал Георгий.

- Да я позже с собакой подъеду, я тут понял, что он чухается –то – радостно сказал мужик.

В этот момент в коридоре появилась Оля и поприветствовала клиента:

- Ой, здравствуйте, Сергей Сергеич. Вы без Дария?

- Да потом, я вчера увидел, хотел заехать рассказать! – взволновано заговорил мужик. – Прав был Игорь Вадимович, прав, это аллергия! Я нашел, что он жрет такого, от чего лысеет и чухается!

- Что происходит? – не понимающе спросил Жора. – Оля может ты объяснишь? Это на повтор.

- Ну вроде да… - начала Оля, но мужик её перебил.

- Мы у Игоря Вадимовича лечились. Уже наверно месяца четыре. Ну в смысле я ротвейлера своего лечил, Дария. У него зуд постоянно появлялся и расчесы. Мы от чего его только не лечили, чем не обрабатывали. А Игорь Вадимович сразу сказал, что это пищевая аллергия. Так я своего Дарьку чем только не кормил. Уже с Германии привез корм самый гипераллергенный какой тока у них там есть. Ничего не помогает. Чуть получше становится, а потом опять плохо. В последний раз Игорь Вадимович предположил, что его кто-то специально подтравливает или он что-то во дворе жрет. Но у меня частный двор, благоустроенный, никакой херни нет. Я уж совсем отчаялся и дополнительную систему видеонаблюдения смонтировал. Ну у меня уже были камеры, но они только за ворота смотрели, а теперь весь двор просматривается. И тут нашлась засада! Вчера запись просматриваю на перемотке, а там дедуля, тесть мой, чудит. Только с утра все с дома разъехались, выползает этот партизан-чапаевец на порог, посидеть на солнышке, чайку попить, значит, с чашкой и с кульком пряников, а Дарька уже тут как тут. И этот старый хрен ему пол-пачки пряников за раз скормил. А я же всех домашних еще давно предупреждал, Дария ничем лишним не кормить, а тут такое. Я как увидел, чуть со стула не упал. Добежал до дедушки и говорю, что же это такое. Я столько денег извел, времени сколько потратил, нервов. А дедушка мне такой: «Чавой ты, это ж пряники, я их кушаю и не чешуся, и он с них чесаться не будет!» Прям злость взяла аж вообще!

Мужик выдохнул, а Оля сказала с улыбкой:

- Главное, причина найдена. Теперь вылечим.

- Да хорошо бы, - кивнул мужик. – Я вот только не знаю, как теперь дедушку от пса изолировать или пса от дедушки. Он же упрямый, старый хрен, что ему не говори, он все гнет свою линию. Я его не хотел к нам забирать, думал сиделку нанять круглосуточную, а он уперся, не пущу чужих в дом, хоть тресни! Говорит - пуская за мной дочурка присмотрит, зачем я её растил. Вот теперь так и живет с нами дедушка, порядки свои наводит. Я только новый газон заказал, привезли раскатали, так он его половины перекопал. Нечего, говорит, сорняк разводить, лучше бы петрушку посадили. Откуда у него только силы взялись, за восемьдесят уже, а все как огурчик.

- Бывает, - кивнул Жорик. – Но вы уж придумайте что-нибудь, раз такое дело. И с собакой приезжайте, мы укольчики сделаем, чтобы симптомы снять.

- Да, да, конечно, - кивнул мужик, поворачиваясь к выходу. – Это я так заехал, мимо проезжал. Хотел Игорю Вадимовичу рассказать, что диагноз-то правильный, а я то думал о нем всякого грешным делом. Ладно, до вечера, заеду часиков в шесть.

- Всего доброго, - сказала Оля.

Когда за мужиком закрылась дверь, Жора сказал:

- Да уж, богатые тоже плачут. Хоть и денег дофига, а от родственников все равно проблем через крышу.

- Но если нет разницы, то пусть денег будет побольше, - вздохнула Оля. – Ярик, сгоняешь в магазин? Нам моющее нужно для стекол и еще кое-что по мелочи.

Когда я вернулся из магазина, работа в клинике уже шла в привычном ритме. Принесли кошку на плановую стерилизацию, Жора принялся за дело, Даша пошла ему ассистировать, а я с Олей стали вести текущий прием. Потом привели престарелую овчарку с обширной опухолью молочных пакетов. На этой операции я сменил Дашу в качестве ассистента, так как раньше не участвовал в подобном мероприятии. Из-за размеров опухоли Георгию пришлось изрядно повозиться, удаляя почти все молочные пакеты, а потом еще много времени ушло, чтобы натянуть кожу и зашить рану. К счастью, операция прошла успешно, и я помог хозяйке донести спящую собаку до машины.

День продолжался своим чередом. В обед Даша отпросилась у Жоры пойти проведать котят, которых кормили местные дети. Оля хотела что-то возразить, но Жора без колебаний её отпустил, сказав Оле, когда Даша вышла:

- Что тут такого, ты тоже ходишь, когда хочешь, по возможности. А Дашка вон полезным делом занимается, рекламу клинике создает, позитивный имидж.

- Да просто сейчас Игорь приедет, фиг его знает, в каком настроении. Не хочу за нее получать на ровном месте, - вздохнула Оля. – Ты-то уедешь, а нам разгребай.

Игорь Вадимович действительно вскоре приехал, но не один, а в сопровождении скандальной рыжей тетки из приюта «Хорошие руки».

- Здравствуйте, - с порога гаркнул Игорь Вадимович. – Ярик, Георгий Саныч, пойдемте со мной, нужно пациентов во двор занести.

Рыжая тетка демонстративно не обратила на нас внимания и вольготно расселась у стола в приемной, а мы вышли во двор. Там топтались с ноги на ногу девушка-ловец, как и раньше, в майке и шортиках, но теперь без зеленки, и худой, долговязый парень в очках и прыщах. При нашем появлении пара направилась к воротам и вышла из двора клиники. Девушка подошла к потертой газели-фургону и несколько секунд возилась, пытаясь открыть заевшую боковую дверь. Жора подскочил и помог ей, с силой дернув за ручку. Дверь со скрежетом отошла в сторону, продемонстрировав лежащих в кузове четырех спящих собак.

- Я им Рометар уколол, - пояснил Игорь Вадимович, выйдя следом за нами - Берите двух и тащите в клинику, сейчас по вене добавим наркоза и сразу оперируем. Потом за этими двумя вернемся. Давайте быстренько.

- Игорь, так нельзя, - возмутился Жора и хотел еще что-то сказать, но старший доктор грубо его перебил:

- Жора, бери и делай. Не надо тут медицинские дискуссии разводить. И Алексеичу можешь не стучать, он в курсе и распорядился приюту во всем помогать. Хватай собаку и тащи.

Я первым взялся выполнять распоряжение, схватив за лапу самую крупную собаку. Несмотря на то, что это была дворняга, у неё в роду явно были кавказские или азиатские овчарки, потому что она оказалась очень тяжелой. Прыщавый парень, и слова не говоря, подхватил задние лапы, и мы осторожно понесли вдвоем. Жора зло сверкнул глазами и подхватил псину поменьше. Девушка-ловец хотела ему помочь, но он сердито махнул головой и быстрым шагом ринулся в клинику.

- Большую в операционную несите, - распорядился Игорь Вадимович. – Оля ассистирует мне, Даша – Георгию.

- Даши нет, она сейчас придет, - флегматично отозвалась Оля. – Это срочные операции?

- Срочные, срочные, - давай наркоз по вене и операционное поле брей быстро, - продолжил командовать Игорь Вадимович. – И поставь еще два набора инструментов кипятиться, у нас следом еще две собаки. Ярик, давай ты с Жо… с Георгием тут в приемной оперируете. Не стой столбом, поле готовь, шовный материал, инструменты. Давай-давай быстренько.

- А позвонить можно было?- гневно воскликнул Георгий, набирая в шприц препарат. – Что за блядский цирк? А если бы мы тут сейчас остеосинтез делали? И кстати, вторые комплекты инструментов у нас не полные, если что. Я когда вам говорил зажимов докупить и ножниц, вы мне что сказали? Два комплекта более чем достаточно.

- Хватит тут мне трындеть, - огрызнулся Игорь Вадимович. – Значит, работай аккуратно, чтобы остались незадействованные инструменты. Будешь ты мне тут еще из-за стерилизаций ныть!

Я принялся исполнять распоряжение. Жора в операционной собирал инструменты, бурча себе под нос. Игорь Вадимович подхватил рыжую тётку под ручки и сказал ласковым голосом:

- Марина Юрьевна, пройдемте в коридор, в операционной нужно поддержать стерильность.

Рыжая тетка расплылась в улыбке и позволила сопроводить себя в коридор. Игорь Вадимович продолжал ей что-то ворковать, а она хихикала, словно восьмиклассница на свидании. Я зафиксировал собаку, закончил готовить операционное поле и Жора с недовольным видом принялся за дело. Спустя несколько секунд он уже действовал в обычной, спокойной и уверенной манере. Именно в операционной обычной веселый и расхлябанный Жора преображался как по волшебству, становясь хладнокровным профессионалом. Я уже не первый раз поражался такой необычной метаморфозе, но все было именно так. Хирургическая маска, будто костюм супергероя, превращали его в совершенно другого человека.

- Держи, раздвинь, так, вот тут прижми, - отрывисто командовал он. – Ой бля, ну сука. Она еще и беременная.

Жора повернулся и возмущенно крикнул в сторону операционной, где Оля с Игорем Вадимовичем тоже приступили к делу:

- Тут как я и думал, щенность на поздней стадии. Нахрена вы за такое взялись?

- У нас то же самое, - огрызнулся Игорь Вадимович. – Режь давай, а не пизди. Эти собаки дикие всегда щенные, хрен ты угадаешь, когда они холостые. С сосудами аккуратней, у нас тампонов мало.

- А то я не заметил, что тампонов нет, - возмущенно буркнул Жора. – Ярик, давай большой лоток, тут матка уже здоровенная, придется чуть разрез удлинить.

Операция превратилась в затяжной аборт на поздней стадии и заняла куда больше времени, чем обычная стерилизация. Жора справился хорошо и уже зашил кетгутом брюшную стенку, когда в коридоре раздались какие-то вопли. Я четко слышал громкий повизгивающий голос рыжей Марины Юрьевны, но слов толком разобрать не мог.

- Ярик, снимай перчатки, глянь, что там. - коротко попросил Георгий.

Я кивнул, сбросил перчатки и шагнул к двери в коридор. Там уже полным ходом развивался скандал. Перед дверью стояла рыжая хозяйка приюта «Хорошие руки» и гневно махая пухлой рукой тыкала пальцем в сторону мужчины лет тридцати, с сиамским котом на руках.

- Валите в другую клинику, тут ближайшие часа два приема не будет! – гневно восклицала она. – Идут плановые операции бездомных животных, идите отсюда, я вам говорю.

- Там два стола и отдельная операционная, дайте мне с врачом поговорить, - гневно отвечал мужчина. – У меня тоже срочный случай, а не плановый. Там же несколько врачей, пусть и нас посмотрят.

- В ближайшее время только бездомные! – верещала рыжая. – Валите отсюда, не отвлекайте доктора!

Дверь в клинику приоткрылась, со двора кто-то заглянул и тут же скрылся. Похоже, что как и в прошлый раз при посещении животных из приюта, в клинику образовывалась очередь. Я понял, что не в состоянии разрулить ситуацию и поспешно вернулся в операционную.

- Жора, там очередь конкретно бузит, - коротко сообщил я. – Даши нет, не знаю, что делать.

- Одевай перчатки и давай шить, - отозвался Жора. – Ты уже большой мальчик, кожу зашить в состоянии. Смотри только узлы не перетягивай и от края нормально отступи.

В середине первый этаж немного подхватывай, чтоб полости с сукровицей не образовалось. Я разберусь.

Едва я надел новые перчатки, он сунул мне в руки иглодержатель и кивнул на рану, а сам принялся снимать перчатки. Я неуверенно и осторожно принялся за дело, а между тем Жора скинул перчатки и скрылся за дверью. В принципе, до этого мне доводилось на парах по хирургии зашивать раны, но всегда рядом стоял преподаватель, готовый прийти на помощь, а тут пришлось действовать совершенно самостоятельно. В самом движении иглы и проведении нити не было ничего сложного, а вот узлы никак не хотели нормально завязываться. На третьем шве я вспотел так, будто не узлы вязал, а разгружал грузовик кирпичей. Крики и перебранка не утихали в коридоре, но я старался не обращать на них внимания, продолжая сражаться с раной. Спустя примерно минуту открылась дверь в операционную и проскочив мимо меня, в коридор выскочил Игорь Вадимович. Крики в коридоре еще усилились, а я наконец сумел закончить. Подошла Оля и молча обработала шов аэрозольным антисептиком, а затем сказала:

- Молодец, красивый шов. Не выходи лучше пока в коридор, там и без нас пока весело. Пусть там сами без нас разберутся.

Я кивнул и принялся отвязывать собаку от стола. Вместе с Олей мы одели на обеих собак послеоперационные попоны, причем на большую собаку попона едва налезла, как пояснила Оля, у нас редко бывали на стерилизацию суки подобных размеров. Игорь Вадимович с Жорой все не возвращались, но крики в коридоре утихли. Я все-таки захотел выйти, но Оля жестом остановила меня.

Игорь Вадимович ворвался в приемную через пару минут. Он явно был очень зол и, даже не взглянув на собак, принялся раздавать распоряжения:

- Так, Оля, готовь операционную, мы с тобой следующую собаку будем резать. Ярик, выноси этих двух собак и тащи следующую. Паренек тебе поможет. Давай-давай не стой, побыстрей.

В дверях стоял прыщавый парень, который тут же кинулся снимать собаку со стола.

- Осторожней, швы разойдутся! – воскликнул Игорь Вадимович. – Давайте вдвоем!

Осторожно мы подхватили меньшую собаку и понесли в коридор. Тут Жора беседовал с хозяином сиамского кота. Только сейчас я обратил внимание, что хвост кота обмотан толстым слоем бинтов, со следами крови на них. Дальше во дворе на лавочках сидело еще трое посетителей, а перед ними, не обращая ни на кого внимания, расхаживала рыжая Марина Юрьевна и с кем-то возмущенно разговаривала по телефону. Лена-ловец была возле газели и помогла нам уложить собак в кузов на заботливо расстеленные старые одеяла. Таким же образом мы перенесли и вторую собаку, а затем взяли одну из еще не оперированных сук и потащили в клинику. Действие миорелаксанта уже заканчивалось, и собака вяло сопротивлялась, даже пытаясь клацать челюстями. Мы уложили её на операционный стол и Игорь Вадимович распорядился:

- Оля, давай, поле готовь, начинаем. Ярик, иди с Жорой, ведите текущий прием. И пусть Даше позвонит, где её черти носят, когда у нас завал. И инструменты поставь остывать, на четвертую собаку нужны.

Я вышел и принялся выполнять распоряжения. Жора уже разместил на приемном столе раненого сиамца и принялся разматывать бинты на хвосте. Похоже рана была серьезной, хвост выглядел безжизненным, а кожа с шерстью была содрана ближе к корню хвоста примерно сантиметра на три.

- Придется хвост удалить, - сказал Георгий. – Ярослав, тащи инструменты, я их уже достал остывать.

- Но…

- Делай давай, и бегом использованные мыть и на стерилизацию ставить, - оборвал Жора. – не болтай, дел вагон.

Пока я возился с инструментами, Жора уже приступил к операции. Видимо, он уколол наркоз еще пока я таскал собак, и теперь кот вполне мирно дремал на столе. Хозяин, против обыкновения, не ушел в коридор и сам наблюдал за операцией на удивление спокойно. Ассистент для операции не требовался, и я, сев за компьютер, внес данные пациента в журнал. В этот момент в приемную влетела запыхавшаяся Даша, вся растрепанная и взволнованная.

- Переодевайся, работы полно, - не оборачиваясь распорядился Жора. – Если можешь, опроси в очереди повторников, если на уколы пришли, коли прямо в коридоре, чтобы зря не сидели.

Даша кивнула и убежала в кают-компанию. Я поднялся и подошел к столу, где Жора уже закончил обрабатывать рану.

- Ну вот, был сиамец, стал бобтейл, – ласково объявил он. – Приходите завтра на прием, антибиотики еще надо поколоть.

- Спасибо, спасибо доктор, - закивал мужик. – Обязательно придем, но уколы я и сам без проблем поколю.

- Придите хоть разок на всякий случай, а там долечитесь на дому, - отозвался Георгий.

- Хорошо, - кивнул мужик. – Вы тоже обращайтесь, если вдруг, визитку я вам дал, но надеюсь не потребуется.

- Я тоже надеюсь, но на всякий случай пригодится, - кивнул Георгий. – До свидания.

Когда мужик вышел, Жора коротко пояснил:

- Тоже доктор, венеролог человеческий. Могу дать номерок, дело такое, вдруг понадобится. У него котик сбежал, он его только нашел сегодня в подъезде с перебитым хвостом. Похоже железной дверью от души приложили или чем-то таким. Ладно, зови следующих, что-то Дашка завозилась.

Я пригласил следующих и прием пошел вполне в обычном режиме. Рыжая тетка по-прежнему торчала во дворе и злобно зыркала при моем появлении. Даша отпускала товары в ветаптеке и консультировала посетителей в очереди, а мы с Жорой принимали текущих пациентов. Минут через десять я повторил операцию по переносу прооперированной собаки. В этот раз прыщавый парень даже попытался со мной заговорить:

- Тяжелая у вас работа, сказал он, когда брался за лапы собаки. – Напряженная. Я вот программистом работаю, у нас попроще все. Когда-никогда бывает аврал, но без таких надрывов. Меня, кстати, Петр зовут, а вас.

- Ярослав, - отозвался я. – Приятно познакомиться. А что программист делает в приюте?

- Девушке своей помогаю, – сообщил Петр. – Я с Леной встречаюсь, а она в животных души не чает. Все свободное время в приюте пропадает, так что у нас даже свидания там. Я тоже помогаю по мере сил. Скоро вот им сайт допишу с форумом, объявлениями по пристройству и прочими финтифлюшками.

- Свой сайт - это круто, - констатировал я. – клади, только осторожно.

Мы подхватили последнюю собаку и понесли в клинику. Толстая рыжая тетка снова с кем-то бубнила по телефону, зло зыркая и кривя губы.

- Я даже газель на работе выпросил под это дело, - признался Петр. – У нас сетевики на ней катаются, еле уступили на полдня. Я сначала корма завез, а потом к вам. Поэтому и надо побыстрее, чтобы машину скорее вернуть.

- Не бойся, скоро закончим, уже не долго осталось, – успокоил его я.

- Да мне просто еще вымыть надо и проветрить. Пока ехали, они там вырвали немного. Лена, вроде, протерла, но надо все тщательно, а то мне за машину голову снимут.

Мы опустили собаку на стол и вышли из операционной. В приемной Игорь Вадимович отчитывал Дашу за отсутствие на рабочем месте. Жора защищал Дашу и одновременно ругался с Игорем Вадимовичем по поводу хирургических инструментов. Я не расслышал всей напряженной беседы, но её конец был совершенно понятен.

- Сейчас заканчиваем с собаками, отпускаем этот приют и разгребаем очередь. А потом я Владимиру Алексеичу позвоню, пусть подъедет, похоже, мы не закончили с планеркой. Еще кое-что нужно серьезно обсудить. По дисциплине и вообще.

- Ну позвони-позвони, – ухмыльнулся Жора. – Узнаем вечером, что почем.