Глава первая

Глава 1

В тот день, в тот последний рабочий день перед уходом в отпуск, я спокойно сидел в своем кабинете и заканчивал последние дела. Я еще не был точно уверен, где проведу эти три недели, но планы были грандиозными. Отпуск вышел спонтанным, еще несколько дней назад я и подумать не мог об отдыхе. Но во вторник меня позвал к себе Виктор Анатольевич, наш директор, и сказал, коротко и ясно: «Андрюха, хорош глаза мозолить, вали в отпуск!». Грех было бы не согласиться на такое предложение. Вообще, мне нравилось такое дружеское общение с шефом. Нет, конечно, на брудершафт мы с ним не пили, и «Витей» я его не называю, но все-таки он не был мне чужим человеком. Как-никак я был одним из тех сотрудников, что составляли первоначальную команду нашей фирмы. Вместе и поднимались, можно сказать, плечом к плечу. Хорошие были времена. Трудные, но хорошие. Я закрыл глаза, откинулся на спинку кресла и предался воспоминаниям, которые постепенно сменились мыслями об отдыхе. Я собирался заехать к родителям в Финляндию, к другу в Новгород и обязательно куда-нибудь на море… Отвлечься от городской суеты, полной грудью вдыхая соленый воздух, закопав ноги в песок. Как же давно я, оказывается, не отдыхал. Но мои чудесные мысли прервал осторожный стук в дверь.
- Войдите, - ответил я.
В кабинет вошла Лена, секретарша нашего шефа. Молодая девушка с приятной внешностью и красивой фигурой, совсем еще недавно окончившая ВУЗ. Стоит отметить, что, несмотря на занимаемую должность, мозгов у нее хватало, чтобы быть именно «Леной», а не «Леночкой». Наверное, любой на моем месте был бы рад такой компании, и я не исключение, вот только я уже знал, что она спросит. Обычно Лена заходила ко мне по двум случаям: когда ей нужны были деньги в долг, или когда у какой-нибудь условной Марии Петровны из бухгалтерии были проблемы с компьютером; которые, к слову сказать, обычно заключались в случайно выдернутом проводе питания и подобных глупостях. Был, конечно, еще третий случай, но о нем, пожалуй, умолчу, чтобы никого не обидеть. А так как рабочий день стремительно близился к концу, и любой Марии Петровне было проще уйти домой, чем пытаться решить какие-то проблемы, то было понятно, что Лене нужны были деньги.
- Андрей, ты не занят? Я не побеспокоила? Можно войти? – чересчур вежливо спросила Лена.
- Входи, но денег не дам, – коротко ответил я.
- Да я вовсе и не за этим пришла, - немного удивлено сказала Лена.
- А зачем же? – теперь настала моя очередь удивиться.
- Не хочешь сегодня в клуб сходить? Он недавно открылся, тут недалеко…
- Ну вот, а говоришь не в деньгах дело, - облегченно сказал я. Все стало на круги своя, Вселенная не сошла с ума.
- Так я же по дружбе, не из-за денег, - она подошла ко мне, и попыталась приобнять.
Дурить мужиков своей красотой Лена умела в совершенстве, а вот врала хуже первоклассника, принесшего домой двойку. За год ее работы я успел вдоль и поперек изучить ее интересы и денежные потребности.
-Может тогда лучше просто погуляем? Раз по дружбе? – спросил я.
- Ну, в клубе лучше…там просто…группы хорошие играют, - неуверенно ответила Лена.
- А еще коктейли вкусные и парни красивые, да? Лен, я тебе как товарищ скажу, завязывай ты с этими клубами. Ты же красивая, молодая девушка, зачем постоянно алкоголем и курением организм гробить? Я все понимаю, живем один раз, нужно все попробовать и так далее. И слова бы тебе не сказал, если бы был уверен, что ты потом жалеть не будешь, - в очередной раз попробовал ее вразумить.
- Ну и сиди всю жизнь за своим компьютером, дурак, - в несколько более грубой форме ответила она и хлопнула дверью.
Я не обиделся, потому что это была неправда. Да и Лена говорила неискренне, просто от обиды. Наверное, я был для нее самым близким человеком в этом офисе, поэтому, собственно, она и позволяла себе такие грубости. Ну ничего, как говорится, перебесится и успокоится.
Я еще закончил с парой документов, разослал несколько писем, подписал накопившиеся бумаги, оставил все на столе и выключил компьютер. С чувством выполненного долга и предвкушением отдыха я вышел из кабинета.


День выдался солнечным, и я решил пройтись пешком. Мне очень нравится расположение моей работы, всего полчаса на своих двоих от дома или несколько минут на автобусе.
Заходя в подъезд, или как говорят у нас в Петербурге, в парадную, я заметил отсутствие лампочки и пропажу ведра, которое точно стояло здесь еще вчера. Видимо, у дяди Васи из сорок второй обострились совковые рефлексы. Удивительная страна, Советский Союз, развалилась уже больше 20 лет назад, а все еще дает о себе знать во многих уголках постсоветского пространства.
Поднимался я по лестнице. Не успел еще подняться на этаж, как распахнулась дверь и оттуда выглянула Нина Николаевна, моя соседка, добродушная пожилая женщина, лет семидесяти, в халате и тапочках.
- Здравствуй, Андрюша, хорошо, что ты пришел, - сказала она.
- А что такое? – не понимая, спросил я.
- Да сегодня весь день слышатся голоса незнакомые на площадке, как-то мне и не по себе, - испуганно ответила соседка.
Достаточно странно, если учесть, что звукоизоляция у нас хорошая. А за Ниной Николаевной я такой бдительности раньше не замечал. Она не из тех, кто проводит полжизни у дверного глазка. Либо кто-то очень громко разговаривал, либо бабушка реально чего-то боится в последнее время. Надо бы заходить к ней почаще в гости…
- Да вы не волнуйтесь, может рабочие, какие, а может этажом ошиблись, - обнадежил ее я.
Соседка, кажется, успокоилась. Я пожелал ей приятного вечера и двинулся к своей двери. И встал, как вкопанный, посреди этажа. Дверь была приоткрыта. Странно. Хотя… может быть, просто забыл закрыть? Я подошел, аккуратно приоткрыл дверь и посмотрел в щелку: ничего не видно, абсолютно ничего, только дверной косяк кухни. Но…кажется, с кухни доносились какие-то голоса. Сердце начало стучать, руки – немного трястись. Я повернул голову влево и увидел застывшую на месте Нину Николаевну, глаза которой уже начали наливаться страхом.
- Вызывайте полицию, - шепотом сказал я и показал на пальцах «02», чтобы она точно поняла.
Соседка закивала головой и скрылась в квартире. А я начал думать. Ключи от квартиры есть только у меня, и у родителей, но они бы не приехали, не предупредив. Если это грабители, они могут быть вооружены. Неважно чем, даже если они безоружны, их как минимум двое. И при всей своей хорошей физической подготовке, мне не справиться с двумя. Поэтому входить в квартиру я не буду, пока не приедет полиция. А вот дверь закрыть можно, вряд ли они услышат, замки у меня тихие.
Я, как можно тише, достал из кармана связку ключей, нащупал нужный ключ и, вставив его в дверь, осторожно провернул. Все, теперь я в безопасности, а грабители – в ловушке. Я не в фильме, чтобы ворваться в квартиру и раскидать парой движений всех негодяев, я в реальной жизни, и здесь мне страшно.


Надо отдать должное полиции – сработали они быстро. Трое крепких, подтянутых мужчин (где хоть таких взяли?) вышли из лифта.
- Старший лейтенант Семенчук, ваши документы, - достаточно бодрым для шести часов вечера голосом сказал полицейский, шедший впереди.
- Вот, пожалуйста, - протянул я паспорт, - похоже, в моей квартире воры, я слышал голоса.
- Сейчас разберемся, - вернув мне паспорт, и потянувшись к кобуре, ответил старлей, - открывайте дверь.
Я открыл. Трое мужчин с оружием скрылись в моей квартире, я вздохнул и зашел за ними.
«Никому не двигаться, полиция!» - услышал я с кухни и чуть приподнялся, чтобы увидеть, что там происходит. Увиденное повергло меня в шок. Я ожидал чего угодно: что грабители пытаются вскрыть мой сейф, или складывают в мешки технику и ценные вещи. Но нет! За кухонным столом сидели два мужчины и играли в, мать твою, шахматы. Оба были достаточно коротко пострижены и одеты в костюмы: один в белый, другой в черный. Оба сидели с несколько недоуменными лицами и поднятыми за голову руками.
- Руками не двигайте! Где ваши документы? Кто вы и что вы делаете в этой квартире?– спросил Семенчук, который, кажется, был удивлен не меньше меня.
-Пожалуйста, пожалуйста, документы в правом кармане брюк, - вежливо ответил мужчина в белом.
-У меня в левом, - не менее вежливо сказал мужчина в черном.
Я посмотрел на него и заметил, как тот самый правый карман брюк как-то вдруг резко оттопырился, как будто бы его содержимое появилось там только что, но не придал этому значения.
Семенчук дал команду второму полицейскому достать документы, пока он вместе с сослуживцем держали незнакомцев на прицеле.
-Никакого криминала, уважаемые, мы родственники этого молодого человека, его должны были предупредить, - спокойно сказал мужчина в белом, и потом уже обращаясь ко мне, - Андрюха, ты же нас не помнишь наверно! Мы же дядьки твои, братья твоей мамы, Галины Степановны, вы к нам в Волгоград приезжали, лет 20 назад, ты маленький еще был.
- Алексеев Николай Степанович и Алексеев Василий Степанович, - прочитал «второй полицейский», держа в руке паспорта.
-Вы узнаете их? – спросил меня Семенчук.
Я только начал всматриваться в их лица, как в открытую дверь забежала соседка из квартиры напротив.
-Андрей, здравствуй, мама твоя звонила, просила передать, что ее братья приедут. До тебя, сказала, дозвониться не может, - сказала соседка.
Я достал телефон: четыре пропущенных от мамы! Это была вторая вещь, на которую я не обратил внимания, несмотря на то, что отчетливо помнил, как доставал телефон и смотрел время, когда вышел с работы и никак не мог пропустить уведомления о пропущенных звонках, которые были сделаны еще днем.
-Спасибо, Алла Сергеевна, - сказал я, и закрыл за ней дверь.
-Вы узнаете их? – с едва заметной ноткой раздражения в голосе повторил вопрос старлей.
-Думаю, да. Документы есть, соседка сказала, что мама звонила. Хотя, подождите, сейчас матери позвоню, - сказал я и нажал на вызов, - Алло, мам, привет…