Глава 42 (EQ18)

«Не глупи, - думаешь про себя. – Если я прыгну в реку и утону, я же умру, Рыжебородый умрёт наверняка, а Джей никогда не узнает, что с мной случилось. Если я хотя бы попытаюсь откупиться от Шрамолицего, то вполне могу остаться в живых, чтобы помочь Рыжебородому и снова увидеться с братом»!

Решаешь откупиться. Срываешь с пояса кошель и высоко поднимаешь, чтобы человек со шрамом его увидел.

- Сделаете ещё один шаг, и я брошу карту в реку! – кричишь ты.

- Только брось, и тебе не жить! – рычит Шрамолицый, но останавливается сам и делает знак замереть своим людям.

- Послушайте, если я отдам вам карту, вы обещаете не убивать меня и Рыжебородого? – спрашиваешь ты.

Ты знаешь, что слово разбойников почти наверняка ничего не стоит, но если у них будет карта, у них не будет разумной причины убивать тебя.

- Да мне глубоко плевать, жив ты или мёртв, - отвечает Шрамолицый. – Но если ты отдашь мне карту, я не стану тратить своё время на то, чтобы убить тебя.

Ты понимаешь, что это максимум того, что может пообещать такой головорез. Скрестив пальцы на удачу, бросаешь Шрамолицему кошель. Тот раскрывает кошель и бегло просматривает карту.

- Пошли, - командует он своим подручным, и они бегом пересекают мост.

Облегчённо выдохнув, торопишься к Рыжебородому. Тот пытается сесть и зажимает рукой бок. Видишь, как между пальцами сочится кровь.

- Извини, я… подвёл тебя, Воробышек, - с трудом произносит он.

- Нет, Рыжебородый, - горячо возражаешь ты. – Я просто рад, что ты жив! Но я должен отвести тебя к лекарю!

- Воробышек! Воробышек! – кто-то зовёт тебя.

Повернувшись на голос, видишь бегущего через мост Джея.

- Джей! – радостно кричишь ты.

Тут ты вспоминаешь о событиях последних пяти минут.

- Из, извини, Джей. У меня нет карты. Мне пришлось отдать её ради спасения наших жизней.

- Знаю, Воробышек. Я видел, что тут было, - отвечает твой брат. – Я боялся, что тебя убьют. Всё хорошо, что ты отдал им карту. Это такая ерунда по сравнению с тем, что ты жив!

Вместе вы помогаете Рыжебородому доковылять до города. Тебе жаль, что дух Фарада Среброволосого не узнает покоя, и ещё жальче, что ты так и не разбогател. Но зато вы с братом снова вместе. И у тебя есть хороший друг – который сейчас нуждается в твоей помощи.

КОНЕЦ