Глава 3. “Реальность”

Я вылез из капсулы и сел на свою коляску. Подъехал к краю капсулы и проверил наличие питательных веществ (инструкция предписывает делать это после каждого сеанса игры), их хватит еще на 2 дня, так что можно не волноваться.
- Таак-с, что тут по телеку идёт? – бодро сказал я себе, и поехал к телевизору. Как хорошо, что время проведённое в капсуле идёт вместо сна, то есть, поиграв 8 часов, можно чувствовать себя вполне бодрым, и выспавшимся.
Я включил телевизор и начал листать каналы. По «Первому каналу» как всегда говорили, что все хорошо. По остальным каналам шли фильмы. Так что я решил сразу включить на GIS (Game Information Service). На этом канале рассказывали про обновления игры, так же показывали интересные видео игроков (прохождения квестов, бои на арене, фарм, и т.д.).
- Сегодня мы расскажем, о истории Вирт.Мира и Капсулах виртуальной реальности. Юлия, вам слово.
- Спасибо, Иван. Начну с самого начала. В 2019 году начались испытания шлемов Вирт. Реальности, компания Game Industries смогла собрать прототип и запатентовала его. Многие геймеры были очень рады данному событию, но после выступления Генерального Директора Game Industries Макото Ходжо, все разочаровались. Цитирую его слова «Уважаемые покупатели, в данный момент продажа Шлемов Виртуальной Реальности не может осуществляться, мы не смогли достичь того, чего пытались. Разработка несовершенна, и мы планируем выпустить шлемы в массовое производство не раньше декабря 2020 года. Спасибо за терпение.» 21 декабря 2020 года началась продажа шлемов и миллионы геймеров вошли в Вирт. Мир. Но встала другая проблема, человек мог играть слишком долго, и в конце концов пострадать от голода. Аппаратный запрет на долгую игру было слишком просто обойти. Тогда, Game Industries задумались о создании Капсул Виртуальной реальности, с подпиткой питательными веществами. И вот, 27 ноября 2025 года, в массовое производство вышли Капсулы. Но в сети появились слухи о том, что иногда люди оцифровывались, и их тела умирали, а сами люди оставались в игре навечно. Скоро эти слухи подтвердились, GI выплатили семьям пострадавших компенсации.
- Хм.. оцифровка, интересненько. Мне надоел этот жалкий мирок, а там, в Вирте меня ждут захватывающие бои, новые знакомства. Решено.
Я залез в интернет, и через час поиска примерно представлял, как происходит оцифровка. Мне всего-то нужно просидеть 72 часа в капсуле. Нет, этот вариант не подходит, слишком опасно. Потом я начал искать, как же ускорить процесс, и наткнулся на интересную рекламу «Хотите быстро оцифроваться, тогда звоните по номеру ***, бесплатная консультация, сделаем в лучшем виде!»
После 16 секунд ожидания трубку взяла девушка, с приятным детским голосом.
- Здравствуйте, чем мы можем вам помочь?
- Здравствуйте, я бы хотел узнать, как быстро происходит оцифровка, если использовать ваши услуги? – спросил, запинаясь, я.
- Если вы закажете мастера сейчас, то примерно через 2 часа, вы уже будете оцифрованы – сказала она, все тем же милым голосом. – Все это будет стоить 400 долларов – словно прочитав мои мысли, сказала она.
- Хорошо, тогда можно через вас заказать мастера?
- Ага, говорите адрес. К вам приедет мастер по имени Иван.
Я сказал ей адрес, и начал ждать. Пока я ждал, по телевизору показывали зачистку недавно открытого данжа (подземелье). Во главе группы был самый высокоуровневый игрок с ником «Бибизер», состоящий в сильнейшей гильдии «АБСОЛЮТ». У него был 371 уровень. Класс «Воин», раса «Человек». Через 10 минут просмотра приехал мастер и позвонил в дверь. Я запустил его в дом.
- Хотите чаю? Заодно скажете, как все будет происходить, – заинтересованно проговорил я.
- Ну, грех отказываться! – ответил Иван.
Я налил ему чай, отрезал кусочек тортика, и усадил его за стол.
- Так, как все будет происходить?
- Ну, вы …
- Андрей
- Я сниму аппаратную защиту с капсулы, маленький чип внутри, потом установлю ПО, для ускорения оцифровки. Ну, а далее, вы залезете в капсулу, и начнёте играть. Через минут 20-30 вы станете оцифрованным. Ну – почесал он затылок – вот и всё.
- Спасибо. А что со мной станет в игре?
- Да ничего, только, теперь для тебя это будет не игра, а жизнь. Советую задонатить, прежде чем начинать.
- Спасибо за совет. А как будет происходить оплата?
- Ты отправишь деньги на счет нашей фирмы, я сделаю всю работу, ты залезешь в капсулу, там появится таймер на 30 минут, и если после окончания отсчета ты сможешь выйти из игры, то мы вернём деньги.
- Понятненько.
Иван отодвинул капсулу от стены и начал мудрить. Иногда он просил меня подать ему ключи, что я и делал. Прошло 40 минут, и все было готово.
- Ух ты, быстро! – восторженно похвалил я мастера – а в службе говорили, что все будет занимать 2 часа.
- Это стандартное время, а у меня стаж, 4 года! – горделиво он сказал.
- Можно залезать?
- Да.
Я залез в капсулу, подсоединил нужные провода к телу, и небольшую трубку. Кстати, капсула проводила диагностику, и если возникали отклонения, игрока сразу отключали, и вызывали скорую. Очень удобно. Иван закрыл крышку и сказал – Удачи!
Вход через 10 9 8 7 6 ….
Я был в том же замке, но мне показалось, что все изменилось. Детализация стала еще более подробной (хотя, казалось, что больше некуда), запахи изменились, теперь они более … реальны. Таймер показывал 17 минут.
- Нифига ж себе я тут провосхищался 13 минут – я подошел к окну (дырке в виде окна) – Офигеть! Как красиво!
Тем временем на таймере было 47 секунд.
- Что ж, узнаем, не обманули ли меня.
Таймер показал 0 секунд, и исчез. Я залез в меню, и пролистал его в самый низ.
- Что за! Получилось?
Кнопка выхода была стёрта, я попытался нажать, но ничего не произошло.
- УРААААААААААА – закричал я, и лёг спать.