Глава 37 (EQ18)

- Теперь, когда сокровища уже так близко, нелегко удержаться и не отправиться за ними, - говоришь Рыжебородому. – Но я просто обязан дождаться брата. Мы вместе обещали умирающему выполнить его просьбу. Джей ужасно расстроится, если я отправлюсь вперёд и всё сделаю без него. Рыжебородый, я должен подождать его хотя бы ещё несколько дней!

Рыжебородый ничего не ответил, но ты чувствуешь, что он тебя понимает.

Наскребя немного денег, вы смогли снять на несколько дней комнату на постоялом дворе. Вечером ты ложишься спать, надеясь, что Джей прибудет завтра.

Проснувшись, видишь льющийся в окно солнечный свет. Зевнув и потянувшись, выкатываешься из постели, чтобы умыться. Вдруг ты замечаешь, что кровать Рыжебородого пуста. Посмотрев на неё, видишь лежащий на подушке исписанный квадрат бумаги. Как это ни странно для бродячего жонглёра, ты умеешь читать, поэтому понимаешь, что это адресованная тебе записка. С любопытством читаешь:

«Воробышек, я взял карту. Пожалуйста, не подумай, что я собираюсь облапошить тебя, потому что это не так. Но твоего брата может не быть ещё очень долго, и я просто не думаю, что мы можем позволить себе промедление. Я ушёл искать сокровища, и я обещаю, что вернусь с ними. К тому времени, возможно, Джей уже будет тут, и мы все вместе сможем отпраздновать. Пожалуйста, верь мне и не сердись. Рыжебородый»

Быстро разворачиваешься к своим вещам, которые ты вечером оставил лежать на стуле. Всё верно – привязанный к поясу кошель, в котором лежала карта, исчез!

Снова и снова перечитываешь записку. Ты отказываешься поверить, что Рыжебородый собирался тебя облапошить, ведь в таком случае он бы просто забрал карту и не стал бы писать никакой записки. Ты должен верить ему, но на душе у тебя всё равно неспокойно.

Отправляешься на мост высматривать Джея. Сам при этом старательно не высовываешься, потому что на той стороне продолжают дежурить Шрамолицый со своими людьми.

День проходит, но Джей так и не появился. Вечером возвращаешься на постоялый двор, отчаянно надеясь, что Рыжебородый уже там, но ваша комната пуста. Долго не можешь уснуть, тревожась о брате и друге.

Утром возвращаешься на мост. Сегодня нигде не видать Шрамолицего и его банды. Видимо, они всё-таки сдались.

Всё утро с надеждой смотришь, но Джей так и не появился. Уже почти полдень, когда ты замечаешь вдали на реке плывущий к городу плот с человеком на нём. Смотришь, как плот приближается, и наконец оглашаешь мост радостным криком – это Джей! Сбегаешь на берег к краю воды и машешь руками, чтобы брат тебя заметил.

Джей шестом направляет плот к берегу, и вы обнимаетесь и хлопаете друг друга по спине.

- Как ты очутился на этом плоту? Где ты его достал? – взволнованно спрашиваешь ты.

- Когда мы разделились,я на какое-то время заблудился в лесу, - объясняет твой брат. – Но потом я вышел к реке и сообразил, что река-то меня точно выведет оттуда. Так что я построил из брёвен и лозы плот, и вот я здесь! Но скажи, а ты-то как здесь очутился?

Быстро рассказываешь Джею о своих приключениях с Рыжебородым. Брат слушает, разинув рот, но когда доходит до исчезновения Рыжебородого, лицо Джея мрачнеет:

- Воробышек, я боюсь, ты его больше не увидишь!

- Рыжебородый не обманщик, - настаиваешь ты. – Может, он прямо сейчас уже вернулся на постоялый двор!

Увы, но когда вы приходите на постоялый двор, никакого Рыжебородого там нет. Денег у вас с Джеем больше нет, и это последний день, когда ты можешь пользоваться этой комнатой. Рассказываешь хозяину постоялого двора, что вы с братом жонглёры, и тот соглашается, чтобы вы выступали на его постоялом дворе в обмен на комнату и те деньги, что вам набросают посетители.

И вот так вы начали бороться за скудное существование в Ривербенде. Дни пролетали быстро, и наконец ты вынужден был признать, что ваша миссия провалена. Рыжебородого ты так больше и не увидел. То ли он отыскал сокровища и решил всё-таки тебя надурить, то ли его постигла ужасная смерть от той опасности, о которой вас пытался предупредить умирающий человек в лесу. Но ты так никогда и не узнаешь, что же именно там произошло, и для тебя это похоже на…

КОНЕЦ