Глава 29

Глава 29 Фэнтези, Авторский рассказ, Ведьмы, Длиннопост

Всем спасибо. За замечания, за критику. Для меня это ценно. Потому-что не всегда что-то видишь, где-то что-то упускаешь. В конце концов порой взгляд просто замыливается и не видишь банальных вещей.

И особенная благодарность тем кто поддерживает, тем кто пишет добрые слова. Они для меня бесценны. Спасибо вам❤️.

Всем хорошего дня😉👌🏼

Глава 29


—Только не говори никому. А то если узнают, что я письмо прочитала, уволят ведь и из замка выгонят.
—Ты же меня знаешь,— уверила кухарка.— Я чужие секреты храню как свои,— и вытерев передником руки, испачканные в муке подошла к котелку с варящейся похлебкой.— Ладно, буду готовить. А то господа ждать не любят. Ох беда-беда, —запричитала она. —Да ещё дождь занялся, вона как молния сверкает. Не к добру. Видно природа гневается. Ладно, иди, а то уборку то ты не закончила. Хейнриз придёт, недоволен будет.
—Все, побежала.
Как только кухарка осталась одна, она сняла котелок с огня и поспешила в северное крыло замка.
—Рия, знаешь, что я только что узнала. Слушай. Только по секрету, чтобы никому.—Прачка отложила бельё и подошла к кухарке.
— Ты посмотри какая гроза, сколько живу такой не помню.Ну что там, давай рассказывай.
—Только отдышусь сначала, а то пока бежала к тебе запыхалась,— вытирая лоб женщина присела на скамейку.— Слушай. Ведьма, что сейчас казнят, она письмо королю нашему написала. А в нем попросила, чтобы если уж ее и казнят, то непременно чтобы сожгли или повесили. Если хоть капля крови, говорит, земли коснётся, то никто не спасётся уже, страшное проклятие на всех падет. Вот. Ещё про королеву-ведьму, жену старого короля рассказала, мол та Вакара волком обратила и сама волчицей стала.Ну и ещё сказала, что все ведьмы добрые на самом деле. Навроде как если ты злой, то и ведьму страшной увидишь, а коли добрый, то перед тобой обычный человек стоять будет и вреда не причинит. А если помощь нужна какая будет то подсобит даже. —Кухарка помолчала, а затем продолжила:
—А ее, колдунью то ведь прямо сейчас казнят. Рэйесонд спит. А принцесса палача позвала. Значит кровь все-таки прольют. А ещё я думаю, что Дориона эта, чтоб ее, вчера королю чего в чай или вино подсыпала. Видишь спит как долго. Его Хейнриз разбудить с утра не смог. А Мириада, эта гадюка, со своей принцессой вчера вечером на кухне всё крутились. Точно их рук дело,— и она замолчала.
—Спасите и сохраните нас Зимние Боги, это чего же делается то!— всплеснула руками Рия.
—Ты только смотри, никому ни слова, я тебе по секрету.
— Можешь быть уверена, я молчок.
—Таяна! Где ты?!
—Ой, меня зовут, всё я побежала,— и кухарка поспешила на зов.—Иду, уду, чего расшумелись. И на минуту отойти нельзя.
—Там тебя король ждёт, на кухне.
—Ох ты ж, что ему нужно не знаешь?
—Да откуда мне. Он же не отчитывается перед слугами,— сказала молоденькая служанка.—Сказал тебя позвать, я и зову. С ним там знаешь кто? Ведьма! Говорят он казнь отменил и вон во дворец ее привёл. Ведьму, во дворец!! Я как их увидела так и подумала, всё, конец мне . Сейчас как в жабу превратит и всё, буду лягушкой. Да иди ты скорее,— поторопила она кухарку. А у той казалось ноги стали ватными. Войти на кухню с настоящей ведьмой. А что если действительно в дерево или крысу превратит.

—Таяна,— король обратился к вошедшей кухарке.—Приготовь нам пожалуйста чаю.
—Слушаюсь,— женщина принялась кипятить воду, тайком поглядывая на ведьму, закутанную в плащ.
—Так, теперь давай рассказывай все подробнее,— сказал король.— Почему нельзя было проливать твою кровь?
—Вспомни,— начала Агриэлла,— ты когда-нибудь слышал, чтобы ведьме отрубали голову?
—Нет.
—А не задавался вопросом, почему нас принято или сжигать на костре или казнить через повешение. Все дело в нашей крови. Мы хранители справедливости. И если убить такого хранителя, пролив его кровь, то сама земля накажет живущих на ней. Такое уже было однажды. Очень много лет назад. Убили одну ведьму. Её четвертовали. Прямо на главной площади….. А потом наступили тёмные времена, много людей тогда погибло. Они своей жизнью расплатились за содеянное. Память о тех событиях ушла, но знание, что ведьм надо убивать так, чтобы кровь их не проливалась, сохранилось. И все шло своим чередом, пока ты не нарушил многовековой негласный устав.
— Но ты жива.
—Да, только кровь моя уже упала на землю, пробудив Силу.
—Чего теперь ждать?
—Тьмы, что придёт из леса.
—А спасение?
—Спасение есть, но оно само придёт тогда, когда на небе будет полная луна.
—Ты предлагаешь просто сидеть и ждать, а люди будут гибнуть?
—От того что идёт, у простых людей спасения нет. Вы ничего не сможете поделать. Отдай приказ, пусть все закроются и сидят по домам, чтобы на улицу ни ногой. И пусть дверей и окон не открывают, никого не пускают.
В этот момент кухарка, что была все ещё на кухне выронила чашку и та со звоном разбилась вдребезги.
—Простите,— сев на колени она стала собирать осколки.
—Таяна, я совсем забыл, что ты здесь,— Рэйесонд нахмурился.— Никому о том, что тут услышала не говори.
—Да ваше величество.
—Свободна, оставь нас.
—Но чай, я его ещё не приготовила и надо убрать осколки.…— она не успела договорить, как король сказал:
— Я сам все сделаю, иди. Ладно, давай дальше,— уже обращаясь к Агриэлле продолжил он. — Ты написала, что вы-ведьмы добрые. С трудом в это верится,— Рэйесонд усмехнулся и посмотрел на Агриэллу.—Но знаешь,—после непродолжительного молчания проговорил он.— Я тебе верю. Ты могла убить меня, пока я был слаб. И ты знала кто я с самого начала, но не сделала этого. И тогда в лесу, той ночью, погиб только Ферон, остальных ты не тронула. А он… не был хорошим человеком. Ну и последнее, как все-таки тебя зовут, можешь скажешь?
— А Катарина чем не устраивает?— девушка слегка улыбнулась.
— Ну мое имя ты знаешь, а я твоё нет. Так нечестно, особенно учитывая тот факт, что я спас тебя от казни. Мне кажется я заслужил хотя бы такую малость. Это было бы справедливо.
—Ради справедливости — ты меня на казнь и отправил...
Договорить Агриэлла не смогла, потому-что в этот момент на кухню вбежал Филис, и стал прыгать и облизывать девушку. Все попытки Рэйесонда остановить его не приносили никаких результатов. И только когда Агриэлла смеясь, сама аккуратно отстранила пса, тот сел подле ее ног.
—Это все из-за обережного знака, что оставила на нем Эсла?— король указал на довольного пса.
—Да, она очень любила тебя и позаботилась как могла. Твой пёс чувствует схожую магию и вот результат.
—Мой пёс рассмешил тебя, может хоть это смягчит твоё сердце и ты назовёшься ,— улыбнулся Рэйесонд
—Хорошо, меня зовут Агриэлла.
—Ну вот так лучше, держи, я сделал чай,— король протянул чашку ароматного напитка.
—Но та опасность, что идёт из леса, ещё не всё,— Агриэлла сняла капюшон и на короля посмотрели такие знакомые карие глаза.— В твоём королевстве некромант.. Зачем он здесь я не знаю, чего он хочет не ведаю. Но точно знаю одно, он опасен.