Глава 12 "Бородачи" из книги "Однажды в Тоцком. Записки контрактника."

Глава 12 "Бородачи" из книги "Однажды в Тоцком. Записки контрактника." Однажды в тоцком, Книги, Михаил Хохлов, Русская армия, Дедовщина, Устав, Фильм ДМБ, Длиннопост

Глава 1 - Безделие - https://pikabu.ru/story/glava_1_quotbezdeliequot_iz_knigi_qu...

Глава 2 - Проводы - https://pikabu.ru/story/glava_quotprovodyiquot_kniga_quotodn...

Глава 3 - Центральный военкомат - https://pikabu.ru/story/glava_3_quottsentralnyiy_voenkomatqu...

Глава 4 - Областной военкомат - https://pikabu.ru/story/glava_iz_knigi_quotodnazhdyi_v_totsk...

Глава 5 - Поезд - https://pikabu.ru/story/glava_5_quotpoezdquot_iz_knigi_quoto...

Глава 6 - Самара - https://pikabu.ru/story/glava_6_quotsamaraquot_iz_knigi_quot...

Глава 7 - Тоцкое - https://pikabu.ru/story/glava_7_quottotskoequot_iz_knigi_quo...

Глава 8 - Вторая учебная рота (часть1) - https://pikabu.ru/story/glava_8_quotvtoraya_uchebnaya_rotaqu...

Глава 8 - Вторая учебная рота (часть2) - https://pikabu.ru/story/glava_8_quotvtoraya_uchebnaya_rotaqu...

Глава 9 - Будни КМБ - https://pikabu.ru/story/glava_9_quotbudni_kmbquot_iz_knigi_q...

Глава 10 - У медроты - https://pikabu.ru/story/glava_10_quotu_medrotyiquot_iz_knigi...

Глава 11 - После ужина - https://pikabu.ru/story/glava_11_quotposle_uzhinaquot_iz_kni...

Глава 12 - Бородачи

Глава 12 БОРОДАЧИ

Где-то на десятый день нашей службы к нам в роту прибыло пополнение из десяти человек. Это было нормальным явлением – чуть ли не каждый день в роту приезжали новые новобранцы, которых собирали со всех уголков страны. Но когда привезли именно тех ребят, я сразу не поверил, что они из молодого пополнения.

В казарму, вслед за офицером, вошли десять «бородачей». Дюжина парней, и все до одного бородатые. Большая часть из них были довольно крупного телосложения, и по возрасту походили на тридцатилетних. Единственное, что могло их выдавать за вновь прибывших, так это их новенькое обмундирование, которое было у всех нас.

Бородачей выстроили вдоль стенки напротив ленинской комнаты. Мы же сидели всей ротой на стульчиках, и глазели на новых соседей. Помню, как мне в голову пришла первая мысль, как только я их увидел: «контрактники, что ли?». Но все было куда проще. Это были дагестанцы.

Словно с другой планеты, те ребята не были похожи на нас ни чем, кроме новенькой формы. Они даже вели себя уверенней. Взгляд у каждого из них был пристальным, тяжелым, изучающим. Даже по команде «Смирно» - они не стремились вытянуться по струнке, как это делал каждый из нас, они просто вальяжно чуть поднимали подбородок и небрежно складывали руки по швам. Из-за огромной щетины на лице, которая была у всех поголовно, они выглядели намного старше нас. Лишь пара человек из тех дагестанцев выглядели не такими крепкими, как остальные, но и не такими хлюпиками, какими были, практически, все мы.

Лейтенант объяснял бородачам, все то же самое, что он рассказывал нам в первый день прибытия. Мы все без исключения пристально разглядывали наших новых сослуживцев.

После короткой лекции лейтенанта, бородачей завели в каптерку, где взяли их бушлаты и выдали постельное белье. Как оказалось позже, у дагестанцев каптерщик личные вещи не забирал, как это сделали с нами, так как боялись последствий. Каких именно последствий, вы, потом, поймете.

Потом сержант повел бородачей показывать их спальные места. Все это время мы сидели на табуретках и пристально следили за бородачами, словно загипнотизированные.

Из десятки дагестанцев особенно выделялся один. Он был крупнее и выше своих товарищей. Волос его был светло-русым, тогда как у остальных дагестанцев был черный как смоль. Глаза серо-голубые, что тоже не часто встретишь среди дагестанцев. Кожа светлая – вообще он больше походил на русского, но что-то в нем выдавало принадлежность к кавказцу – наверное, грубоватые черты лица и уверенный, наглый взгляд. Я точно не знаю, что тогда разглядел в том здоровенном дагестанце, но одно я знал наверняка – он не похож на своих сверстников ни внешностью, ни даже поведением. В нем была одна особенность, которая не могла не бросаться в глаза – он явный лидер! И, если с этим парнем не подружиться, то стоит его бояться. Звали этого парня Зарубек.

Сержанты дали нам команду «разойтись» и мы, подорвавшись с надоедливых табуретов, пошли знакомиться с новыми соседями-сослуживцами.

Бородачи изначально вели себя очень приветливо. Охотно с нами знакомились. С собой они привезли печеньки, конфеты и разные вкусности, которыми с удовольствием нас угощали. Мы же, словно год не жравшие, уплетали моментально все, чем нас только угощали. Помню, я тогда подумал: почему же у нас все отбирали, а у них нет? Это все я пойму немного позже, а пока я засовывал шоколадные конфеты за обе щеки, которыми меня угостил Зарубек.

- Я, кстати, Миша Хохол. – пережевывая конфеты протянул я Зарубеку руку для знакомства.

- Зарубек. – спокойно ответил здоровяк, и пожал своей огромной ладонью мою руку.

- А вы откуда, парни? – не унимался я со своим любопытством, не забывая при этом вытаскивать из пакета шоколадные конфетки, которыми Зарубек нас угостил, и конвейером класть их в рот.

- С Дагестана. – все с таким же спокойствием ответил Зарубек посматривая на меня с некоторым удивлением, когда видел как я не могу оторваться от конфет.

- Ты голодный, что ли, Хохол? – не выдержал Зарубек.

- Ага. Есть маленько. Ну, ты это, не против, если я конфеты доем? – я улыбался во весь рот набитый шоколадом.

- Ешь на здоровье. У меня зефир еще остался. Будешь?

- Спрашиваешь! Конечно!

Ох, радости моей не было тогда предела. Да я тогда за конфеты с зефиром готов был год жизни отдать! Невероятно, что происходит с человеком, когда он попадает в абсолютно другую обстановку, где есть режим, и нет сладостей – желание съесть что-то вкусное, просто одолевает тебя. Наверное, то же самое испытывают беременные женщины, когда им очень хочется съесть что-то конкретное. Как бы то ни было, но сладостей я наелся в тот день в полное пузо.

Знакомство с дагестанцами прошло вполне успешно. Помня про того бедолагу с нашего поезда, который все твердил про дагестанцев, я, честно говоря, не понимал, что в них такого страшного. Нормальные ребята. В меру общительные. Не жадные. Только не по годам бородатые, ну так это не преступление…Так я думал тогда и был наивен в своих убеждениях. Приветливость бородачей длилась недолго.

На обед мы пошли, как обычно, строем, с песней. Наши бородачи уже успели побриться и стали выглядеть немного моложе. Они шли вместе с нами, не попадая в ногу и не подпевая, так как просто не знали слов песни.

Все было как обычно – построение перед столовой, потом по одному забегали и рассаживались за свои столы. Ждали команды сержанта «Раздатчик пищи встать!», после чего вставали двое солдат с разных краев стола и накладывали всем в тарелки пищу. После команды «К приему пищи приступить!» мы ухватились за ложки, и начали уничтожать все, что нам сегодня удосужились поставить на стол.

Мы по привычке гремели ложками, словно одержимые, стараясь как можно быстрей набить свои животы. И только дагестанцы ковырялись в своих тарелках и не спешили кушать то, что было в сегодняшнем меню (видимо еще не отвыкли от домашней кухни).

Зарубек сидел с края стола. Он лишь намазал масло на хлеб и пил чай. К тарелке с едой не прикоснулся.

- Зарубэк! Братан, ты ли это?! – послышался мощный бас со стороны входа в столовую.

Все оглянулись и увидели здоровенного дагестанца направляющегося к нашему столу. Крупный, с широкими плечами, грудь того гляди порвет китель. По комплекции он был схож с Зарубеком – высокий, телосложение как у гиревика. Круглое лицо, нос с ярко выраженной горбинкой, карие глаза и густые, черные брови. На нем была абсолютно новая форма, хотя на молодой призыв он явно не тянул. Сапоги блестели так же ослепительно, как и его золотая бляха на кожаном светло-коричневом ремне. Верхние пуговицы кителя расстегнуты, обнажая теплый свитер с горлом, что не свойственно одежде по уставу. Подшива на воротнике была такой широкой и крупной, что если ее распустить, то можно было подшить всю нашу роту! Голубая, четко выглаженная по своей форме солдатская шапка с золотой кокардой натянута на брови. Взгляд из-под шапки был тяжелый, грозный. Походка была вальяжной, словно летом в шортах по Бродвею. В общем, перед нами был типичный «перец» - как принято было говорить в армии про крутых парней.

- Батыр! – встав со своего места, выкрикнул Зарубек.

Два здоровяка крепко обнялись.

- Ле, ты как здэсь оказался, братан? – с явным удивлением спросил Батыр.

- Да так же как и ты. – с улыбкой ответил Зарубек.

- Вот нихуя сэбэ! Вот так встрэча! – Батыр явно не ожидал увидеть сегодня в столовой своего земляка.

- Да, базара нет. – согласился с Батыром Зарубек.

Все это время, когда два здоровенных дагестанца стояли около стола и громко беседовали, сержант Казах, что нас привел на обед, стоял в сторонке и, почему-то улыбался, будто это он знакомого встретил.

- А чо, кто есть еще из наших? – поинтересовался Батыр у Зарубека и направил свой взгляд на наш стол, где сидели остальные дагестанцы.

- Конечно, братан! – Зарубек кивнул в сторону своих соплеменников-сослуживцев, и те встали из-за стола и направились к здоровякам.

- Асалам валейкум! – поприветствовал Батыр каждого из дагестанцев новобранцев.

- Валейкум ассалам! – приветствовали они его в ответ, здороваясь и обнимаясь.

Познакомившись со всеми молодыми дагестанцами, Батыр спросил у Зарубека:

- Ле, братан, а чо у вас масла нэт на столе?

- Сколько дали. А чо? – удивился вопросу Зарубек.

- Я смотрю ты только хлэб с маслом кущаешь! – улыбнулся Батыр и похлопал Зарубека по плечу. – Может еще хотыте?

- Кончилось масло. – сказал с досадой один из дагестанцев.

- Ле, хуило, иди, да, сюда! – приказным тоном подозвал Батыр нашего сержанта Казаха.

Казах робко подошел к Батыру и тут же получил от него увесистую пощечину. Шлепок был такой громкий, что я думал, у Казаха голова повернется на 360 градусов от такого удара.

- За что, Батыр? – заверещал обиженным голосом сержант.

- Почему у моих друзэй на столе нэт масла?! – грозным голосом, нахмурив брови, спросил Батыр.

- Больше не дают. Это норма Батыр. – оправдывался Казах.

И снова удар. По той же щеке.

Я был в шоке. Все разом перестали греметь ложками, наблюдая, как наш сержант плачет. Да, да, именно плачет! Как маленький ребенок, стоял и хныкал, словно провинился и папа надавал ему по жопе. И пишу я это вовсе не в укор сержанту, хотя, если с нами он вел себя словно «перец», мог бы и тут свою крутость показать, но противостоять такому громадному, грозному противнику очень тяжело. Казах решил не испытывать судьбу. Это был второй раз, как я видел унижение наших сержантов кавказцами.

- Иды к хлэборезу, и скажи, щто тебя Батыр послал за маслом. И хлэба возьми. Бэгом давай!

Стоило только Батыру повысить голос на Казаха, как тот пулей метнулся в сторону раздачи хлеба.

Пока наш сержант бегал за маслом с хлебом, мы, словно притихшие мыши, внимательно следили за Батыром и тихонько так, пережевывали свою пищу, чтобы не издать лишнего звука.

- Нихуя ты крут, Батыр! – улыбнулся Зарубек.

- Ле, братан, вы все тут так жить будэте. – уверил Батыр Зарубека. – Вы в какой роте?

- Во второй. – ответил Зарубек.

- Мнэ идты нада – у нас смотр будэт. Вечером я с пацанами к вам заскачу.

Батыр попрощался с товарищами и так же, вальяжной походкой, посматривая по сторонам, словно оглядывая свои владения, вышел из столовой.

Дагестанцы расселись обратно за стол. Через минуту прибежал Казах с свежей булкой хлеба и полной тарелкой масла.

- Угощайтесь, пацаны. Здесь на всех хватит. – сказал Зарубек и подвинул тарелку с маслом на середину стола.

Ближе к отбою в наше расположение зашли четверо дагестанцев. Среди них был Батыр. Остальные трое были тоже крепкими ребятами. Двое такие же рослые, но менее физически развиты, нежели Батыр, а третий невысокого роста, коренастый с невероятно накаченной шеей (как выяснилось позже, его так и называли - Тимур Шея).

Все четверо, словно хозяева казармы, прошлись по коридору, и направились к кровати, где сидел Зарубек.

- Асалам Алейкум! – поприветствовали все четверо Зарубека и принялись обниматься.

- Валейкум Салам! – улыбнулся им Зарубек, радушно, улыбаясь.

Через пару минут к гостям подтянулись и остальные дагестанцы с нашего призыва.

Около часа дагестанцы общались сидя на кроватях в узком пролете. Те, из русских парней, кто находился рядом с их кроватями, слышали суть разговора. В основном говорили старослужащие дагестанцы. Новобранцы с Дагестана внимательно слушали своих соплеменников. Именно тот разговор, в дальнейшем, повлияет на наши отношения с нашими дагестанцами сослуживцами. Такой разговор вели с каждым новым призывом из Дагестана старослужащие дагестанцы. Этот разговор переворачивал все понятия об армии, которые вбивались в голову парням перед тем как ехать сюда. Этот разговор как наставления, как свод каких-то правил, где обговаривалось, что можно делать, а что нельзя. Я видел через пролеты, как внимали молодые дагестанцы словам своих старших товарищей. Иногда они широко улыбались и покачивали головой, мол – не может быть! Часто громко смеялись, услышав что-то очень забавное.

Разговор тот был, примерно таким:

- Корочэ, все у вас будэт охуенно! – с бодрых нот начал повествовать Батыр. – Здэсь всэм заправляем мы. Нэ вздумайте полы мыть или ходыть днэвальными – это дэлают слоны. Если щто-то хотыте, то крикныте днэвального – он прибежит.

- А как кричать то? – не без интереса спросил один из молодых дагестанцев.

- Очень просто. – и Батыр громким басом крикнул – Днэвальный!

Буквально через десять секунд в кубрик к дагестанцам прибежал дневальный с выпученными глазами.

- Вот видищь, Мага, - обратился Батыр к дагестанцу, который интересовался как вызвать дневального. – только крикни и это чмо появиться. Да, чмо?! – впился пристальным взглядом в дневального.

- Да. - опустив голову, сказал, еле слышно, дневальный.

- Нэ слыщу! – повысил голос Батыр.

- Да. – отчетливей сказал бедный парень, готовый раствориться в воздухе, чтобы скрыть свое унижение.

- Вот так. А тэперь, сбэгай, чайку нам принэси! – Батыр явно старался показать свое превосходство над русскими солдатами, бахвалясь перед молодыми дагестанцами, и надо признать, что у него это получалось.

Дневальный, спотыкаясь, убежал делать чай.

- Прям официант. – усмехались молодые дагестанцы. – И мы так можем? А как же срок службы? Ну, там, духи, слоны, деды – мы многое об этом слышали на гражданке.

- Ле, какие слоны?! Забудьте, да, это слово! Вы уже дэдущки! Вас тут никто нэ тронет! Даже на нэкоторых офицеров можете хуй ложить! Вот это – Батыр обвел всех молодых русских пальцем – это слоны ебаные. Их тоже можете хуярить, пусть чай вам дэлают, подшивают, стирают, кровати заправляют. Корочэ, нехуй с ними дружить – здэсь мы всэм рулим.

- Просто держитесь друг друга – мы в этом сильны. – вмешался в разговор Тимур Шея. – Среди русских тоже есть нормальные пацаны, но мало. Сейчас вам главное обжиться, присмотреться – чо тут и как. Будут вопросы, всегда поможем. Главное не суетитесь.

- Ле, хули «нэ суетитэсь»! – возразил Тимуру Батыр. – Вообще все похуй! Нормально дэлайте – нормально будэт! Если ващи сэржанты будут выебываться, дайте им пару лэщей!

- У вас меньше чем через месяц присяга будет. Потом раскидают по подразделениям. Кого-то могут и к нам закинуть. Дальше проще будет. – Тимур говорил медленно, спокойно, не так эмоционально как Батыр.

- А если мне подшивать откажутся? – спросил молодой, толстый дагестанец по имени Мага.

- Ебни ему по голове! – со всей серьезностью ответил Батыр.

Потом старослужащие дагестанцы расспрашивали про дом, и молодые им с удовольствием рассказывали. Когда дневальный принес им чай, Батыр ему дал увесистую пощечину за то, что тот долго возился.

После того, как старослужащие ушли, молодые дагестанцы в полголоса продолжали что-то обсуждать, иногда кидая косой взгляд в сторону русских парней.

На следующий день приветливые бородачи вели себя совершенно иначе.