Гипогликемия - что это?

Приветствую!

Случилось со мной. На протяжении жизни (41 вчера стукнуло), лет так с 20 я замечал что иногда самочувствие резко ухудшается.

Симптомы: трясоручки, холодный пот, настроение на 0, желание разговаривать стремилось к 0, слабость.

Эпизоды случались редко, 1 раз в месяц\ в пол года, но это как я могу вспомнить. Не обращал внимания особо, только помню что срочно надо было съесть шоколадку и все становилось ок.

Лет 5 назад, я попал по полной. Как-то делая ремонт, к концу дня, уже перед ужином надо было докрутить пару саморезов в гипсу, я на лестнице, а друг стоит под ней от скуки. У меня случается приступ и я падаю с этой лестницы. Благо друг сориентровался и словил меня на ручки. Спасибо, конечно ему за это. Упал сахар, слабость и т.д. Я не обращал внимания, надо было доделать то что делал, а зря.

После этого эпизода я заметил что сахар падает постоянно, каждый день, каждые три часа после еды. И тут началось...

Почитал на пикабу что люди пишут про гипокликемию, то как она у них резко случается (5-10 минут) и долго потом отходят, после приема сладкого вовнутрь (писали что сутками отходят). Так же пишут ужасные цифры 2,5-3,2 значения сахара в крови, во время приступа. У меня, почему-то иначе.

Купил глюкометр. Однажды, решил замерить наименьшие показатели сахара - 1,2. Я не знаю на сколько это ужасно. Чувствовал я себя, конечно же, ужасно, но ни в какую кому не впал, самостоятельно приготовил кушать, покушал и пришел в норму. Почему у людей 2,5 уже все? а у меня 1,2 еще не все?

По своим наблюдениям:

  • Я замечаю когда сахар снижается. Примерно за час ощущаю, бывает что через 30минут трясоручка начинается - это первый серьезный звоночек.

  • Заметил, что, после продолжительной физ нагрузке, к примеру на даче занимался ремонтом беседки, таскал бревна, камни и т.д. Через неделю работы я заметил что выдерживаю без еды до 5 часов. Потом начал ощущать чувство голода и живот урчит! Обычно сахар падает за несколько часов до голода. Чуть позже я уже мог только позавтракать и потом аж поужинать! Получается сахар в норму пришел, но! Хватает на пару недель после физ нагрузок.

  • После того как съем\выпью прям очень сладкое (тортик кусман, энергетик и т.д.) то через минут 40 прям 100% трясоручки.

  • Отхожу от приступа (после того как поем) быстро. Примерно за время приема пищи уже все ок. Если сахар сильно упал, то минут 30 могу в норму приходить.

  • Ночью не падает сахар. Даже если ложусь голодным, то проснувшись утром я чувствую себя хорошо! Несколько часов прям норм. Потом снижаться начинает.

  • Кофе понижает сахар. Сначала вообще отказался от кофа, но блин просыпаться сложно. Проще чашечку утром и все. Потом завтрак.

  • Если выпью алкоголь, то равнозначно что покушал. Ну как выпью, вечерком с друзьями посидим пива попьем, все хорошо!

  • После более-менее жирной еды так же состояние долгое время (более 3-х часов) норм.

На самом деле это жизнь до и после!

  • Поправился

  • Приходится планировать еду\перекус на ближайшие час-три, потому как внезапно может упасть сахар. Печенье или конфеты всегда под рукой.

  • Не можешь на долгое время без еды

  • Приходится придерживаться диеты.

  • Отказываешься от всякого разного не полезного но вкусного!

Так вот у меня вопрос: причина гипокликемии?

  1. Говорят есть вариант диабета, при котором сахар падает. Проверялся не раз. И в Москву ездил на обследования. Все хорошо, а сахар падает.

  2. Есть вариант онкологии. Что раковые клетки активно потребляют глюкозу, от этого происходит снижение сахара в крови. Как проверить онкологию? Есть ли тест, который просто скажет - положительно! Не обязательно укажет где, просто да или нет?

  3. Люди пишут про свои приступы, будто ни чего такого, просто образ жизни теперь такой.

Сорян за столь длинный текст, много чего еще хочется рассказать, но грузить не хочу.