Гиперопека и страшная месть

Устроила мне боевая подруга настоящий аттракцион, любо-дорого смотреть =)

А началось с того, что подругина матушка решил скататься к родне в другой город. Сразу скажу, что родня прекрасная и пост не о тяжелых родственных войнах.

Поехала в этот раз маман в гордом одиночестве, т.к. доча вся в работе. И дернул же чёрт эту женщину преклонных лет сказать по телефону судьбоносную фразу:

- Уххх, оторвусь!

Понятно, что отрываться мадам планировала вполне по-пенсионерски. Шоппинг, прогулки по досто и не досто примечательностям , посиделки в саду и все такое.

Но у Светки тут же назрел план.

- В смысле, «оторвёшься»? А ты точно к тёте Фае едешь? А дядя Гена точно дома? А тебя встретят? А что будете делать?

Вопросы, конечно, были риторические. Шуточно, но дева решила целиком и полностью скопировать поведение своей мамы двадцатилетней давности.

- А погоду ты видела? Плюс сорок, на минуточку! Хороший хозяин собаку не выпустит! Тебе что дома не сидится? Вот лучше осенью поедешь. Или зимой. Точно дядя Гена дома? Пусть позвонит!

Мама отшутилась, и вступление к гениальному концерту окончилось.

Первая часть марлезонского балета.

- Билет на сколько купила? На чем едешь? На Икарусе или на ГАЗели. На ГАЗели??? Что??? В такую жару???

- Поменяй билеты! Тебе нельзя! Тебе буде плохо! Выкинь бутерброды с колбасой! Тебе будет плохо! Ты отравишься!

- Где едешь? Почему стоите? А Сурское - это где? С кем едешь? Маршрутка полная? Мужчин много? Садись ближе к водителю! Сядь, я тебе сказала!

- Ты взяла панамку? А веер? А повер-банк? В смысле, не взяла? Для чего я тебе его покупала! Кому отдала? У папы свой есть! Да что такое, не ценит она вещи!

- Что ты кушала? Я тебе сказала, что не надо бутерброды на жаре! Почему ты меня не слушаешь? Не покупай ничего на вокзалах! Там все просрочено! Там дорого! Там отрава!

- Ничего у попутчиков не бери! Не вздумай что-то пить из чужих рук! Одну девочку так наркотиками напоили и воспользовались!

Мессенджеры, смс, соц.сети, телефонные звонки - всё взорвалось шуточной, но всё же местью.

- Не вздумай выключать телефон! Ну и что, что связать в дороге плохая! Скажи мне номер маршрутки и фамилию водителя! Если телефон перестанет отвечать, я вызову полицию!

Маме уже было не смешно.

Вторая часть марлезонского балета.

- Тебя точно встретили? Дай трубку тёте Фае! Здрасьте тетьфая! А вы на машине? А кто ещё с вами? А вы потом куда? Домой? Точно? Скажите маме ... нет ... поставьте на громкую, пожалуйста. Мама, обязательно после дороги искупайся и смени трусы!

Тёткин ржач оборвал Светкину тираду. Она уже была в курсе этого дудоса и активно подкидывала новые идеи племяннице.

- На реку не ходите! Волга цветёт! Не вздумай собирать этот триппер! И на пляж нельзя! Ни с какими мужиками не знакомьтесь! И тетю Фаю никуда не пускай! Вы девочки! Пусть дядя Гена всегда с вами гуляет!

- Деньги на китайскую ерунду не трать! Какие сандали? Я тебе покупала две пары! Ну и что, что в прошлом году! На рынок не вздумай ходить! Там чурки! Тебя, наивную, обманут! Обсчитают!

- Вы ужинали? Что кушали? Ты там, в гостях, аккуратнее! Не свинячь! Посуду помоги помыть! А то подумают, что лентяйка!

- Вы что, там ПЬЁТЕ??? АЛКОГОЛЬ???
Немедленно дай трубку дяде Гене!

Поржав с дядей, Света продолжила наступление.

- Время двенадцать ночи ( на самом деле часов 10 было)!!! Ты что, решила по кривой дорожке пойти? Ты теперь гуляка ночная? Немедленно ложись спать!!! Я с тобой ещё дома поговорю!!!

Заключительный аккорд.

Наутро телефон Светулькиной мамы был отключён.
Дочь часа полтора яростно названивала родительнице и начала уже реально беспокоиться, как абонент снова появился в сети.

- ГДЕ???? ТЫ???? БЫЛА????

- Света!!! - жалобно застонала мать.

- Света!!! Я БЫЛА В ЦЕРКВИ!!! Я богу молилась, понимаешь? Я просила у него прощенья!

- А могла бы и у меня попросить! - беззлобно сострила дочь. Никакого зла она на мать не держала, но концерт явно удался.

Попросив всегда ходить «в той желтой панамочке» и не знакомится с азерами, Света уже нормально попрощалась с матерью и стала звонить не чаще раза в день =)