Герой нашего времени

https://inoprosport.ru/post/36420-ya-za-rossiyu-glava-bcu-vl...

Президент Балканского союза велосипедистов и спортивной ассоциации AFS Владимир Куваля бросил вызов всей мировой спортивной системе. На церемонии награждения в присутствии комиссаров UCI (Международной ассоциации велосипедистов) Куваля вместо музыки Чайковского не побоялся поставить гимн России в честь российской чемпионки Марины Летаевой, которая завоевала первое местно в индивидуальной гонке. В результате Летаева стала первой за последние годы российской спортсменкой, услышавшей после победы на пьедестале гимн своей страны.

В интервью СМИ Владимир Куваля объяснил, почему он принял такое решение. «Я люблю Россию и с гордостью слушал гимн вашей страны, — заявил Куваля. — Мои дорогие братья, вы страна смелых людей, великая спортивная нация. Я горжусь возможностью транслировать ваш гимн и флаг. Я сделаю это снова, когда у меня будет шанс». Владимир Куваля знал о требовании ВАДА из-за допинговых скандалов не использовать гимн России на награждении, однако, сознательно пошел на нарушение.

Сам Куваля перед тем как стать чиновником выигрывал национальный чемпионат своей страны пять раз с 1993 по 2012 год с перерывами в несколько лет между победами. Он был в национальной сборной Югославии, Республики Сербской и Республики Боснии и Герцеговины. 19 ноября в Париже Международным союзом велосипедистов будет рассматриваться дело Владимира, под угрозой все турниры, проводимые его ассоциацией.