Героев нужно знать в лицо. Владимир Хавкин. Создатель первых вакцин против чумы и холеры.

Героев нужно знать в лицо. Владимир Хавкин. Создатель первых вакцин против чумы и холеры. Вакцина, Чума, Холера
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как же так? Я читал, что вакцину от холеры изобрел Луи Пастер случайно:
"Лаборатория Пастера в те времена напоминала цыплячью ферму – ученый выявил возбудителя куриной холеры и пытался найти способ противодействия этой болезни. Профессору помогла случайность. Культура с холерными микробами была забыта в термостате. После того как высушенный вирус был введен цыплятам, они, к удивлению ученого, не умерли, а перенесли лишь легкую форму заболевания. А когда ученый заразил их снова свежей культурой, у кур не появилось ни одного симптома холеры. Пастер понял, что введение ослабленных микробов в организм может предотвратить заражение в дальнейшем. Так родилась вакцинация. Пастер назвал свое открытие в память об ученом Эдварде Дженнере, который для предупреждения оспы вводил пациентам кровь коров, зараженных безопасной для человека формой этой болезни (слово «вакцина» происходит от латинского vacca – «корова»).
"

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Хавкин,будучи революционером,был выслан из родной Российской Империи и прибыл в свое время в Индию,где безумствовала чума. Благодаря его работам была создана вакцина против бубонной чумы,спасшая миллионы жизней. Первым из людей вакцину он испытал сам на себе. С тех пор он является национальным героем Индии,его именем назван научно-исследовательский центр. А может назывался,не знаю как сейчас. Про Владимира Хавкина и его эксперименты узнал из книги Семенова-Спасского "Вечный бой"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это тоже читал, но все же его называют изобретателем вакцины против холеры, но почему не Пастера, который жил раньше и тоже изобрел вакцину от холеры?

Или это из той же оперы про радио: Маркони или Попов?

Автор поста оценил этот комментарий
«вакцина» происходит от латинского vacca – «корова»)
От vaccina — коровья
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку