Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Германия собирается легализовать каннабис

Новости уже 3 недели, но на пикабу она не засветилась, так вот..

Новая коалиция в Германии собирается легализовать каннабис для личного использования. И это не какие-то туманные цели, они прописали это в коалиционном договоре:

Германия собирается легализовать каннабис Новости, Германия, Марихуана, Политика, Легализация, Медицинский каннабис
Политика в отношении наркотиков
Мы введём контролируемую продажу каннабиса для потребления взрослыми в лицензированных магазинах. Это будет гарантировать качество, предотвратит распространение загрязненных веществ, а так же будет обеспечивать защиту несовершеннолетних. Новоый закон будет переоценен через четыре года общественного влияния. Мы разработаем и расширим нструментарий для проверки наркотиков и снижения вреда.
Касательно профилактики употребления алкоголя и никотина, мы делаем ставку на повышение уровня образования с особым упором на детей, подростков и беременных. Мы собираемся ужесточить правила маркетинга и спонсорства алкоголя, никотина и каннабиса. Мы будем сравнивать правила с новыми изысканиями и соответствующим образом согласовать меры по охране здоровья.
Законопроекта пока нет, поэтому, как это будет выглядеть, непонятно. СвДП хочет реализовать продажу через аптеки, другие партии рассматривают также продажу через специализированные "кофешопы". СвДП предлагает ограничить покупки 15 граммами, зелёные предлагают 30, плюс разрешить выращивать дома до 3 растений (там получается больше, но под это предполагается исключение из правил). Пресса предполагает, что принятие закона можно ожидать к осени 2022 - весне 2023 годов, ибо разработка законопроекта ограничена 6 месяцами (но для этого его ещё надо начать разрабатывать), а перепроверить закон планируется через 4 года, т.е. партиям хотелось бы получить информацию о целесообразности задумки ещё до следующих выборов.


Общий объём потребления каннабиса не в медицинских целях в Германии эксперты оценивают в 200-400 тонн в год. Deutsche Hanfverband (немецкая ассоциация конопли) прогнозирует, что за счёт налогообложения, а также декриминализации и создания новых рабочих мест, в государственную кассу могут прилететь до 4,7 миллиардов евро. При этом партии заявляют, что большая часть этих денег пойдёт на улучшение заботы о населении касательно профилактики зависимостей.


Пару ссылок: на русском, на немецком.

Германия собирается легализовать каннабис Новости, Германия, Марихуана, Политика, Легализация, Медицинский каннабис

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;