Геометрия для взрослых

Угол и Биссектриса или Мужчина и Женщина
Проснулся Угол, а у него в гостях гостья.
– Ты кто? Спросил он.
– Биссектриса.
– А что ты тут делаешь?
– Я делю тебя пополам.
– Этого ещё не хватало! – Возмутился Угол. – А зачем меня делить?
– Ну, как это зачем? Оглянись: без меня ты был просто Угол. А со мной ты теперь – два угла. Посмотри, как я тебя увеличила.
– Здорово! – восхитился Угол – По градусам я остался тот же, но с тобой меня больше. Н-да… Вот что значит женщина в жизни мужчины…

Задиристые Углы
Два друга-угла, ходили на вечеринку. А когда они, навеселе, возвращались домой, то встретили Круга и стали задираться на него:
– Чего это ты такой весь круглый из себя? Почему в тебе нет ни одного угла? Ну, вот сразу видно, что ты нас не уважаешь…
– Идите домой и проспитесь, – посоветовал Круг, – вы пьяны.
– Пьяны? – засмеялись друзья. – Ну, подумаешь, выпили немножко.
– Кто-то немножко, а кто-то и порядочно…
– А как ты можешь определить много или мало? Как ты думаешь, кто из нас пьянее?
– Так это видно невооружённым взглядом, – ответил Круг. – С вами углами всё просто: чем больше градусов, тем тупее.

Геометрические нравы
Две параллельные линии, как обычно шли не пересекаясь. Вдруг они увидели две другие линии.
– Ты только взгляни, что они делают! – возмущённо воскликнула первая Параллельная Линия.
– Ужас! – откликнулась вторая. – Да они же пересеклись! Ох уж эти нравы! Я бы никогда не стала водить дружбу с такими пересекающимися линиями.
– Но почему же они всё-таки пересеклись? – заинтересовалась первая Параллельная Линия.
– Ну, обычно они оправдывают это какими-то там чувствами.
– Ах, чувствами?! Ну, нам-то это параллельно.
И они, как обычно холодно и не пересекаясь, пошли дальше. Правда, как обычно, неизвестно куда…

Центр!
Центр Круга очень гордился тем, что он Центр. И поэтому он считал себя самым главным.
– А как же я? – с обидой спрашивала Окружность.
– А ты отсталая периферия – что о тебе говорить? – высокомерно заявлял Центр.
Окружность так обиделась на Центр, что попросила Ластик, чтобы он стёр её. И когда Ластик выполнил её просьбу, то оказалось, что без Окружности Центра Круга не существует вообще.

Продолжение здесь http://videoklub.biz/literaturnye/geometriya-dlya-vzroslyh/