Геометрия

В привычном понимании "макро" - это что-то достаточно мелкое, снятое достаточно крупно, вот и вся недолга. Я рад, что меня здесь тепло встретили с моими поделками и хотел бы вынести на ваш  суд немного непривычное представление о жанре. Может показаться, что это просто ч/б графика и вагон фотошопа, но на самом деле обе картинки выполнены в цвете и с минимальным участием программ. Пожалуй, сначала покажу, а для заинтересовавшихся опишу процесс дальше.

Геометрия Макросъемка, Природа России, Стрекоза, Арт, Длиннопост

Кадр был сделан ночью. То есть сначала было не слово, как утверждает известная книга, а идея. Пытаясь её воплотить, я караулил в природе 3 необходимых мне составляющих: ночь, штиль, стрекоза. Всё враз сложилось где-то с третьей попытки. Если присмотреться, станет понятно, как сделан кадр: стрекоза сидит на травинке (ночь же, отдыхает), я ставлю длинную выдержку и делаю взмах смартфоном, на котором открыта пустая страница браузера. Так как выдержка длинная, я успеваю сделать взмах нужной длины. Самое сложное - взмахнуть СТРОГО вдоль травинки, что оказалось той ещё задачей в трехмерном пространстве. В общей сложности дублей 100+-, из них один получившийся. Травинку всё-таки видно ближе к середине кадра и выше, но это уже мелочи. Можно возразить, что оно зачем такое делать, если можно рисовать ФШ? Можно, наверно, но я не умею и просто потому, что могу. Идём дальше :)

Геометрия Макросъемка, Природа России, Стрекоза, Арт, Длиннопост

В этом кадре я применял редактор, но не для рисования, а для придания аккуратности граням светящейся области. На таком масштабе, к сожалению, уже заметны заусенцы пенокартона, окошко в котором я вырезал канцелярским ножом. В общем, нужен лазер! В остальном - кадр как есть и даже не повернут: лист пенокартона черного цвета, в нем вырезано прямоугольное окно, которое заклеено кусочком молочного фона "на просвет" и вспышка с той стороны, запускаемая синхронизатором. Всё что надо - светится, а всё, что не надо - чёрное. Геометрию кадра можно крутить по вкусу прямо в процессе съёмки. Схему безобразия приложу в комментарий, но она там собрана просто для демонстрации: кадр был сделан, ЕМНИП, спустя пару дней или около того.

Лига любителей макрофото

1.7K постов3.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

● Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.

● Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

● Пост своего, как и фото стороннего автора, желательно, должен сопровождаться именем автора и параметрами съемки (EXIF).