14

Гениальные люди и наркотики

1) Стив Джобс - ЛСД

Гениальные люди и наркотики Наука, Наркомания, Наркотики, Гений, Выдающиеся личности, Студенты, Фрейд, Стив Джобс, Длиннопост

Начнём со Стива Джобса - создателя компании Apple. Джобс любил кислоту. Сам он признавался в том, что экспериментирование с ЛСД было одним из двух или трех самых важных вещей в его жизни. Джобс считал, что люди не понимают его, потому что никогда не пробовали психоделики.
Вот, что Стив Джобс говорил о Билле Гейтсе по поводу ЛСД:
"Билл от природы невпечатлительный и никогда ничего не изобретал. Обычно он просто воровал чужие идеи. Билл был бы более ярким человеком, если бы подружился с кислотой или в молодости пожил в ашраме."

2) Билл Гейтс - ЛСД

Гениальные люди и наркотики Наука, Наркомания, Наркотики, Гений, Выдающиеся личности, Студенты, Фрейд, Стив Джобс, Длиннопост

А вот и самый богатый человек на планете и создатель компании Microsoft - Билл Гейтс. Сам Билл Гейтс всё же признается в употреблении LSD, хотя и не так открыто, как его главный конкурент - Джобс. Выдержка из интервью журналу Playboy 1994 года:
PLAYBOY: Вы когда-нибудь принимали ЛСД?
Гейтс: Моя беспорядочная молодость давно закончилась.
PLAYBOY: Что это значит?
Гейтс: Это значит, что я делал некоторые вещи в возрасте до 25 лет, но давно перестал.
PLAYBOY: Мы слышали одну историю об ЛСД с вашим участием, где вы пялились на стол и боялись, что его угол нападет на ваш глаз.
Гейтс: [улыбается]
PLAYBOY: Вижу, вы что-то такое припоминаете.
Гейтс: Это обратная сторона медали. В молодости наш мозг может иметь дело с такими экспериментами, на которые я бы сейчас точно не решился.

3) Зигмунд Фрейд - кокаин

Зигмунд Фрейд - знал кое-что не только о сексе. Для Фрейда кокаин был не просто личным развлечением, на протяжении многих лет Фрейд воспевал этот препарат и его разнообразные терапевтические чудо-свойства. Однажды Зигмунд пообещал своей невесте Марте, что когда-нибудь обязательно напишет книгу про кокаин:
«Я принимаю его в очень небольших дозах каждый день, чтобы не было депрессии и для хорошего пищеварения, с большущим при этом успехом».
В 1884 году Фрейд сдержал обещание и опубликовал статью «О коке», став первым в мире автором стратегии заместительной терапии наркотической зависимости. Великий доктор предлагал лечить кокаином морфинистов. Ничего хорошего из такой затеи не вышло, однако метод заместительной терапии практикуется и сейчас.

4) Томас Эдисон - кокаин

Томас Эдисон - великий изобретатель, враг Николы Теслы и просто человек, который имел несколько тысяч патентов. Славился огромной работоспособностью. И любил кокаиновый эликсир. 
В 1863 году французский химик Анджело Мариани создал напиток «Вино Мариани» на основе вин Бордо с добавлением экстракта листьев коки. Содержание кокаина в быстро ставшем популярным напитке доходило до 7 мг на унцию. Страдавший бессонницей изобретатель был известен своим пристрастием к кокаиновому эликсиру и его регулярным употреблением. 

5) Фрэнсис Крик - ЛСД

Фрэнсис Крик, получивший Нобелевскую премию за открытие ДНК, неоднократно рассказывал друзьям и коллегам о своих экспериментах с ЛСД в процессе исследований. Близкий друг Крика в одном из своих интервью сообщил, что употребление малых доз ЛСД для стимуляции мыслительного процесса было довольно распространено среди ученых Кэмбриджа. Сам Крик признавался другу, что он «увидел» молекулярную двойную спираль, находясь под воздействием наркотика.

Найдены дубликаты

+9

Для тех кто будет приводить это в аргумент о пользе немедицинского приема наркотиков, то это ошибка выжившего. Миллионы торчков умерли неизвестными, а лишь единицы добились успеха.

раскрыть ветку 6
+1

Короче никакого кокса, пока не получишь Нобелевскую!

-Ну маааааам

-Я сказала сначала соверши революционное научное открытие!

+1

Торчек на первом фото тоже умер ни фига не от старости.

0

Доя непринимающих наркотики это тоже справедливо. Миллиарды умерли в безвестности, и лишь малая часть добилась успеха.

раскрыть ветку 3
+3
Михаил Афанасьевич Булгаков - морфий.
+1
Стоит понимать, что ЛСД не создаёт идеи из ничего. Он лишь помогает мозгу, который переполнен идеями самым неожиданным образом посмотреть на них либо скомпилировать их. Кроме того, он помогает осознать проблемы, насильно отодвинутые на подсознание. То есть, это лишь отражение себя. Возможно, дающее более широкое понимание себя, но всё таки отражение.
И ещё, так как лсд заменяет молекулу серотонина, которая отвечает за радость познания, все вокруг становится новыми мемами. Абсолютно банальные и давно объективизированые вещи выглядят ново.
Напрашивается вывод: сознание переполненное идеями, приввкшее думать и быть любознательным, получает от лсд творческий импульс. Но сознание человека, который мыслит обыденно, получит шанс лишь решить какие-то свои незначительные проблемы. Которые, впрочем, важны для него самого.

ПС: лсд не безопасен. Есть риск развития психозов и длительного расстройства восприятия.
+1
Меня ЛСД хотя бы на год заставил прекратить пить(как скоту) змея
+1

Мне вот интересно. А сам автор, что, имеет право так утверждать? Короче, привел список известных людей, с которыми он никогда в одном ряду не будет, обозвал их наркоманами, типа, я тут все знаю, и выложил пост, в надежде на плюсики.  (Не автор поста, автор статьи)

+1

а гении где?

+1
Панин - зелёный крокодил
0

короче, старая школа на кокаине, молодые на ЛСД.

п.с. молодые из таких подборок могут неправильные выводы делать. а то получаеся, что без наркоты нельзя добится успеха

раскрыть ветку 1
0

просто кокаин появился раньше

+1

баянометр показал вот этот пост, если что: 10 гениальных наркоманов

0

Ой, какое нельзя!

-1

В воздухе запахло легалайзом ))

Похожие посты
10454

Какой-то нереальный гений

2826

5 самых древних наркотиков. Чем упарывались люди каменного века

5 самых древних наркотиков. Чем упарывались люди каменного века Наука, История, Химия, Биология, Наркотики, Каменный век, Растения, Галлюциногены, Мескалин, Марихуана, Псилоцибин, Бетель, Лотос, Длиннопост
5 самых древних наркотиков. Чем упарывались люди каменного века Наука, История, Химия, Биология, Наркотики, Каменный век, Растения, Галлюциногены, Мескалин, Марихуана, Псилоцибин, Бетель, Лотос, Длиннопост
Сразу после приёма отвара я почувствовал небольшую тошноту. Затем я как будто потерял чувство времени, но думаю, что еще через 30 минут я уже видел, как облака движутся и принимают различные формы. Всё казалось таким живым... Даже деревья дышали и казались живыми. Я продолжал говорить об этом своему другу и просто повторял: “Вау...”. Прошло около 90 минут после первого глотка. У меня также появились CEV (галлюцинации с закрытыми глазами), множество паттернов и фракталов, бесконечные цвета, некоторые из них похожи на значок в этом сабреддите. Радуги пересекали все мои видения, а в некоторых узорах я мог идентифицировать символы майя…
Я лёг и начал немного беспокоиться о своем сердце, я всё время просил друга проверить мой пульс. Он продолжал уверять меня, что всё в порядке... В этот момент я начал терять сознание. Не думаю, что всё стало черным, но я просто не могу вспомнить, где было моё сознание или что я видел.
Время от времени моё сознание возвращалось, и я напоминал себе, что у меня есть тело. Было так приятно положить ноги на песок, что я схватил немного песка и растер его по лицу... Я видел, как пролетал самолет, и видел его в будущем, прошлом, во всех трех версиях сразу. Трудно выразить словами, на что это было похоже. Глядя на разноцветные деревья, я видел одну из самых красивых вещей в своей жизни. Движущиеся узоры на них напомнили мне картину Ван Гога.
Сели в трамвай. Людей было не так уж и много. Именно тогда и началось серьезное дерьмо. Я надел наушники и, прежде чем даже включить музыку, начал отключаться. Я почувствовал очень расслабляющее и покалывающее ощущение, проходящее по всему телу до кончика носа, шея и лоб начали мерзнуть. Я запаниковал и подумал, что это смерть... я начал выходить из тела. Это был действительно потрясающий опыт. Было такое ощущение, что трамвай остановился на месте и не двигался.
Я немного успокоился и посмотрел на свой свитер. В считанные секунды мне показалось, что моя одежда обнимает меня. Я почувствовал легкое затруднение дыхания, но меня это не сильно беспокоило. Это очень расслабляло, и мне казалось, что я засыпаю.
Для непосвященных жевание орехов бетеля - неприятное занятие. Когда вы будете жевать, орех начнет «кровоточить», и ваш рот наполнится красной жидкостью. Я был ленив и не сплевывал столько, сколько следовало. Я подумал про себя: «зачем беспокоиться» и «какая разница, если я сохраню его еще какое-то время, прежде чем выплюнуть».
Первые два ореха я почти ничего не чувствовал. К тому времени, как я добрался до третьего, я начал ощущать обещанное ощущение теплого пылания (warm glowing sensation). Это не ощущение жара от крепкого напитка, а близкое к медленному нарастанию тепла.
Мой мир начал вращаться, и у меня закружилась голова. Я подозреваю, что виновата моя лень (то что я не сплевывал регулярно), поскольку у соков было больше времени, чтобы творить чудеса, когда я держал их во рту. Моя девушка после долгого душа застала меня ссутуленным в кресле с бутылкой воды в руке.
Голубой египетский лотос (Nymphaea caerulea), ботаническая иллюстрация из Spach, E., Histoire naturelle des végétaux, Atlas (coloured version) (1834-1847)Указанные выше дофаминовые рецепторы играют важнейшую роль в функционировании ЦНС, в обеспечении когнитивной деятельности, формировании привязанности, мотивации и чувства удовлетворения. В свою очередь сератониновые рецепторы (5-HT) модулируют высвобождение многих нейромедиаторов, включая ГАМК, дофамин, адреналин и ацетилхолин, а также многие гормоны, включая окситоцин, кортизол и многие другие. Рецепторы серотонина расположены во многих частях мозга, включая кору головного мозга и влияют на различные биологические и неврологические процессы, такие как регуляцию настроения, аппетита, мотивации, познания, память, либидо, тошноту, сон и терморегуляцию.
Я просто чувствую себя более расслабленным и умиротворенным. Мои мысли текут легче, чем обычно, и обычно я больше сосредотачиваюсь на негативе, но теперь я вижу больше возможностей. У меня в голове такое странное чувство, как будто в голове что-то гудит, это сложно описать. Моё тело кажется немного тяжелым, но я не очень устаю (вероятно, из-за кофеина в зеленом чае). Это похоже на кайф от одной единственной затяжки косяка, но даже более тонкий, как просто небольшое фоновое гудение.
Я выхожу на небольшую прогулку. Моя прогулка была приятной, и я чувствую связь с природой. Во всем моем теле теплее, чем обычно. Я чувствую себя чрезвычайно ленивым и испытываю легкую эйфорию.
В 2010 году оборот голубого лотоса в России был запрещен Постановлением Правительства РФ  N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". Теперь главным эффектом от голубого лотоса может стать длительный тюремный срок.
МакКенна размышлял над идеей, что псилоцибиновые грибы могут быть разновидностью высокого интеллекта, который, возможно, попал на нашу планету в виде спор, мигрирующих в космосе в целях которых, в том числе, установление симбиотических отношений с людьми.
Поэтому трудно сказать, дают ли книги МакКенны и Саморини больше информации о влиянии галлюциногенных грибов на древних людей или на представителей андеграундной тусовки XX века.
Большую часть 7-часового трипа я была полностью погружена в «Разум» - море самых захватывающих изображений и красок. Всё было геометрией, фракталы, миры, разворачивающиеся, схлопывающиеся, окутывающие меня, проходящие через меня... Время от времени возникало абсолютное блаженство в том, чтобы «найти» часть тела, осознание того, что там есть ступня, ощущение руки на полу. Каждый физический опыт был невероятно интенсивным и в то же время бестелесным, потому что я с трудом могла соотнести его с собой. Наконец, я отправилась в центр вселенной, источник всего сущего.

Спасибо, что  дочитали до конца! Мои прошлые посты на тему первобытной химии:
Показать полностью 18
2290

Ответ на пост «Про тестирование психики в школе в СССР или почему нельзя с собой брать топор на необитаемый остров» 

456

Тюменских полицейских поймали на горяченьком

Показать полностью
255

#5 Полка, палка, пак, чек

Показать полностью
258

В бобах, выращенных на удобрениях из мочи, могут быть наркотики

В бобах, выращенных на удобрениях из мочи, могут быть наркотики Моча, Бобы, Наркотики, Фестиваль, Наука, Научпоп, Длиннопост
Показать полностью
618

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов”

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов” Возобновляемая Энергия, Сингапур, Наука, Химия, Студенты, Технологии, Экология, Мусор, Видео, Длиннопост
Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов” Возобновляемая Энергия, Сингапур, Наука, Химия, Студенты, Технологии, Экология, Мусор, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
2114

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Показать полностью
1626

Дурные подростки

53

Чего не изобретал Леонардо да Винчи (хотя казалось бы)?

Чего не изобретал Леонардо да Винчи (хотя казалось бы)? Леонардо да Винчи, Изобретения, Гений, Наука, История, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
1400

Общаговская "кодировка" на всю жизнь.

Показать полностью
564

Кокаин — краткий ликбез по одному из самых популярных наркотиков 21 века

Кокаин — краткий ликбез по одному из самых популярных наркотиков 21 века Кокаин, Биология, Мозг, Наука, Наркотики, Гифка, Длиннопост
Кокаин — краткий ликбез по одному из самых популярных наркотиков 21 века Кокаин, Биология, Мозг, Наука, Наркотики, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 11
108

10 гениальных наркоманов

PLAYBOY: Вы когда-нибудь принимали LSD?
Гейтс: Моя беспорядочная молодость давно закончилась.
PLAYBOY: Что это значит?
Гейтс: Это значит, что я делал некоторые вещи в возрасте до 25 лет, но давно перестал.
PLAYBOY: Мы слышали одну историю об LSD с вашим участием, где вы пялились на стол и боялись, что его угол нападет на ваш глаз.
Гейтс: [улыбается]
PLAYBOY: Вижу, вы что-то такое припоминаете.
Гейтс: Это обратная сторона медали. В молодости наш мозг может иметь дело с такими экспериментами, на которые я бы сейчас точно не решился.
Джон Лилли — LSD, кетамин
Нейрофизиолог Джон Лилли был пионером в области электронной стимуляции мозга. Он был первым, кто зафиксировал в человеческом мозге центры боли и удовольствия, изобрел первую в мире камеру сенсорной депривации. Его знаменитые исследования психоделиков включали изрядную долю личных экспериментов с изменяющими сознание препаратами, такими как LSD и кетамин.

Ричард Фейнман — LSD, марихуана, кетамин
Фейнман с осторожностью относился к любым веществам, способным повлиять на его мозговую деятельность. Однако в своих мемуарах знаменитый физик-теоретик признается, что позволял себе неоднократные эксперименты с LSD, марихуаной и кетамином, находясь под впечатлением от научных трудов Джона Лилли.

Кэри Муллис — LSD
Муллис известен тем, что разработал метод полимеразной цепной реакции, который революционизировал молекулярную биологию и медицину. Впоследствии биохимик получил за это Нобелевскую премию. В своих интервью Муллис признавался, что употреблял LSD в больших количествах и утверждал, что опыты с расширением сознания принесли ему больше пользы, чем многие образовательные курсы, которые он окончил. Сенсацией стало его признание в том, что без употребления LSD он вряд ли добился бы таких успехов в науке.

Карл Саган — марихуана
Выдающийся американский астрофизик Карл Саган не только регулярно употреблял марихуану, но и был ярым сторонником ее применения для стимуляции интеллектуальной деятельности. В 1971 году Саган даже написал одну из глав книги «Марихуана: взгляд под другим углом», которая была опубликована под псевдонимом Mr. X. Личность автора была установлена только после его смерти.

Показать полностью
2479

Tm: Вне закона

3082

"Поддержка" талантливой молодежи в России

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: