Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Генеральный прокурор выступил в Мажилисе по поводу Январьских Событий

Давеча, генеральный прокурор выступил в Мажилисе по поводу Январских событий прошлого года. Видимо, специально приурочили к годовщине. Если кратко резюмировать выступление ген. прокурора, то:

1. Гражданин Арман Джумагельдиев должен был сыграть одну из решающих ролей в виде «народного лидера». Он должен был организовать и возглавить беспорядки. Так же террористы под его руководством и кураторством (и прямом участии) КНБ занимались похищениями людей. «Штаб-квартира», по видимому, находилась в гостинице «Казахстан» и перевалочный пункт в гостинице «Ritz Carlton». Отмечается, что содействовал гражданину Джумагельдиеву некий гражданин Махатов, являющийся активным членом криминальной группы и (!) бывшим депутатом Маслихата г. Алматы.

2. Высшее руководство КНБ в лице Карима Масимова и его заместителя Ануара Садыкулова прямо «сдали» Алматы в руки террористов, отдав приказ на оставление зданий ДКНБ в городе. Участие в этом приняли так же местные органы МВД, оставив город фактически на произвол.

3. Из-за оставления своих зданий большей частью силовых структур города (в первую очередь местных ДКНБ), в руки злоумышленников попало до 3 тысяч единиц стрелкового оружия. Прокурор отметил, что местонахождение почти 2 тысяч единиц стрелкового оружия по сей день неизвестно.

4. Организаторами протестов все еще считаются Масимов и его «приспешники» в КНБ, действовавшие при содействии криминально-религиозных авторитетов. Все еще считается, что это была попытка государственного переворота с целью захвата власти. Правда, дело закрытое, а потому узнать мотив преступления и иные подробности следствия не удастся. Остается жалкая надежда, что когда-нибудь их опубликуют.
На самом деле, все это вызывает еще больше вопросов и не дает ответов. Например:
Если виноватыми в организации протестов назначали Масимова, Джумагельдиева и прочих, то, получается, повышение цен на газ тоже их дело? Или все-таки народ вышел со справедливым требованием прекратить грабеж? Разделять народные волнения со справедливыми требованиями и попытку оседлать эти волнения для достижения своих личных целей мы не будем?
Если Джумагельдиеву, работавшему при кураторстве КНБ, не удалось возглавить толпу и повести их на условный «Майдан», то, получается, что все-таки это не они организовали, а они уже пытались возглавить стихийные волнения? Или нет?
Какое участие во всем этом принимали участие уважаемые люди, владеющие отелями «Казахстан» и «Ritz Carlton». Ведь все таки у уважаемых людей были охранные агентства. Практически ЧВК. И, так, как они не подчиняются ни КНБ, ни МВД, то должны были либо не впустить боевиков на ЧАСТНУЮ территорию отелей, либо, если они уже проникли, выдворить их оттуда. А отсутствие факта борьбы охраны с террористами дает нам понять, что таки они были туда впущены. Т.е. на лицо преступный сговор. Если же преступного сговора не было, то почему не сообщаются подробности вооруженного захвата зданий отелей террористами? Например, тот же Grand Park был взят в оцепление “чоп-овцами”, дабы никто не посягал на частную собственность.

Вопрос №1: Как так получилось, что сотрудники КНБ, давшие клятву защищать народ Казахстана и прочее, прочее, вдруг, решили устроить государственный переворот? И где гарантии, что это не повторится?

Вопрос №2: Если до сих пор до двух тысяч единиц стрелкового оружия не найдено, то, получается, не все злоумышленники были схвачены и часть из них находится на свободе? Если же все они были схвачены, то в чем трудность получить от них данные по местонахождению схронов с оружием?

Вопрос №3: Почему не публикуются имена всех 18-ти организаторов беспорядков? На кого из бизнес-кругов опирались «изменники»? Не думали же они просто взять власть в руки и будь что будет. За всеми политическими акциями всегда выглядывает мурло капитала. Хотелось бы знать, кто все это финансировал и поддерживал. Собственно, почему дело закрытое? Одни сплошные вопросы и никаких ответов.

Ясно одно, передел собственности идет своим чередом. Теперь у нас вместо «назарбаевского», прозападного капитала во главе страны встает прокитайский, «ясночей» капитал. А на видео во вложении “Дикий Арман” пытается возглавить протесты).

Практический пролетарский вывод:

- бастуя, препятствуй мародерству;
- фиксируй зачинщиков;
- всегда знай того, с кем сцеплен локтями;
- требуй законно, действуй неотвратимо.

Қазақстанның Еңбекшілер Ұйымы / Қызыл Отау
Организация Трудящихся Казахстана / Красная Юрта

#жаналық #январьскиесобытия #прокуратура

Эй-эй! Товарищи Модераторы! Вот ссылочки на СМИ
https://youtu.be/FsOfaLzR9Kc
https://www.youtube.com/live/ys9b_iIqGwc?feature=share

Генеральный прокурор выступил в Мажилисе по поводу Январьских Событий Январь, 2022, Политика, Генпрокурор, СССР, Казахстан, Новости, Длиннопост