Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Гендиректор ОАК сообщил «Звезде», что на Новосибирском заводе уже запущена в производство партия БПЛА «Охотник»

«На Новосибирском заводе мы запустили производство так называемой "установочной партии", которая уже пойдет в интересах ВКС, и я очень надеюсь, что это будет начало большого пути для этой платформы», - заявил Слюсарь в студии нашего телеканала на форуме «Армия-2023».

https://tvzvezda.ru/news/20238161839-hboq9.html

Ранее данный беспилотник был замечен в небе во время испытаний

https://lenta.ru/news/2023/07/20/s70/

94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот его примерные размеры на земле...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему американцы отказались от аналогичного проекта?

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что чисто по историческим причинам. у них обязанности тяжелого бпла выполняют риперы

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде или это точная информация? Если ты точно не знаешь, то не надо сопли на пропеллер наматывать. И сопла двигателя они по этой форме сделали ?

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

но с двигателем который выпирает относительно корпуса они так и ничего поделать не смогли, что говорит о том, возможно такой технологией просто не располагают

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Торчащий двигатель был на первых опытных образцах, сейчас вроде вот так выглядят профиль самолета

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно с Охотником я не работал, но разрабатывал радиоэлектронику для другого авиационного проекта. А рядом со мной работали люди, которые делали электронику для Су-57. А сейчас я как раз пишу систему управления, сюрприз, для БПЛА, который по сравнению с Охотником прост как табуретка, вот только даже для него нужно как минимум пару лет разработки и испытаний. А это, если посчитать, около 2-3 млн рублей в месяц только на зарплаты. Так что я кое-какое представление имею. А теперь к делу. Если вы говорите что канал управления БПЛА такой лёгкий, почему же такой вид техники стал успешным только 30 лет назад и то только у самой технологически продвинутой в этом плане страны? Может быть не все так просто? И не надо передергивать и приписывать мне слова которые я не говорил. Я не говорил что "все пропало". Я сказал что общие затраты куда больше тех, которые были раньше озвучены.

P. S. Судя по термину  "блейд-сервер", который я не знаю, эникей тут вы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию