Гемодиализ и правильное питаниеищи то, чего не может быть

Что такое — это правильное питание, с чем его едят и где собака зарыта?

Гемодиализ предполагает массу ограничений в питании, часть которых является взаимоисключающими.

Многие знают, что нельзя. Очень многие. Нельзя ни чего — такой вывод напрашивается сам после того, как послушаешь знатоков и ценителей здорового образа жизни и адептов долголетия.

Нельзя фосфор, калий, воду и бог знает что еще — нельзя.

Можно — два глотка дистиллированной воды и макароны без соли и масла. Почему без масла, спросишь? Холестерин, скажут, в масле вредно.

Всё вкусное, жареное, перченое, соленое, копченое и просто радующее язык и веселящее в нашем трудном положении, всё это нельзя. Съел кусочек и всё, ложись в гроб.

Я безусловно перегибаю палку и валяю дурака, по обыкновению. Но вот вопрос, который часто не дает мне покоя, пока гемодиализ крутит насосом мою кровь по трубкам и мембранам. Если не кушать вкусно, не жить счастливо и не пить вкусной воды вволю, то зачем тогда жить…

Гемодиализ обеспечивает нам жизнь, без него дни наши кончатся быстро и необратимо, как свеча погаснет на ветру, так и мы уйдем из кругов света навсегда. А без радости в жизни мы будем существовать без жизни, как те старухи на лавочке у крыльца, которые живут в кольце  зла без начала и конца.

Я ни в коем случае не призываю есть все подряд без разбора и не глядя на диеты. Конечно нет. Ограничения важны и без них ни как не прожить, если ты и гемодиализ идете рука об руку по жизни.

Но жизнь человека тем и хороша, что она конечна и что она одна. Все пройдет, а ты еще не попробовал какую нибудь маракуйю под текилу, лежа голый на песке под пальмой. И никаких потом не будет, не льсти себе — потом будет у кого нибудь другого, у тебя потом не будет, сейчас живи, вот в эту минуту, вот в эту секунду.

Самая главная диета, — это промелькнуть между нельзя и очень хочется, и желательно без критических последствий для оставшегося здоровья.

Здоровья всем даром! И пусть ни кто не уйдет обиженным...