Геллерт Гриндевальд

Описание:Всеми забытый Геллерт Гриндевальд спокойно доживает свой век в крепости Нурменгард, как вдруг происходит нечто из ряда вон выходящее. Некий "мистер Джонс" вручает ему артефакт, который может сделать его подростком, и Геллерт оказывается в новом для себя мире, где ему пятнадцать лет и он — современник Гарри Поттера.

"Что-то намечается"

Восход. Альпы озарились солнечным светом. Холодный ветер продувал насквозь человека, шедшего по деревне у подножья невысокой горы. Он укрывался своим пальто, но желание воспользоваться согревающим заклинанием все увеличивалось. Эта деревня была насквозь маггловской, поэтому приходилось преодолевать соблазн. Но, черт, все же было зверски холодно. Хотя, если подумать, то дело, ради которого он направлялся в Нурменгард, темницу великого и ужасного Геллерта Гриндевальда, стоило того, чтобы немного поколдовать. И снова этот человек мысленно одернул себя: швейцарцы совсем помешались на статусе о секретности и своей безопасности, так что лучше их не злить. Наконец, мужчина покинул деревню и смог аппарировать. Нурменгард грозно возвышался над небольшим ущельем и закрывал восходящее солнце. Он ругнуся про себя. Ну вот почему нельзя было сделать портал прямо в крепость? Из-за магической защиты нельзя было аппарировать прямо на территорию, приходилось тащиться пешком еще метров пятьсот, не меньше. Вы бы спросили, а что тут такого? Но не все так просто. По равнине этот путь не составил бы ни малейшего труда, а заснеженные горы были серьёзным испытанием. Радовало, что согревающее заклинание было уже доступно к использованию. Но, все же, приложив некоторые усилия, он, наконец, поднялся. Ворота крепости казались наглухо закрытыми, да и само здание не создавало впечатления, что тут кто-то живет. Мужчина сразу подумал, что, во-первых, крепости обычно и не выглядят жилыми, а, во-вторых, тут жил всего один человек, если не считать охрану. Человек постучал три раза. Эти удары являлись проявлением магического этикета в высшей инстанции. Если ты пришел по делу — нужно стучать три раза, если в гости - два. Но, в принципе, сейчас эти правила не особо соблюдались. Прошло около пяти минут, и за дверью послышалось какое-то движение, затем ворота медленно, со скрипом, приоткрылись. Выглянул охранник и спросил:
— Что вам нужно?
— Здравствуйте, меня зовут мистер Джонс. Я пришел к мистеру Гриндевальду, мы договаривались о встрече.
— Подождите, я проверю.
Вернувшись через пару минут, охранник произнёс:
— Все верно, проходите.
Он стал открывать ворота, которые поддавались с трудом. Видимо, никакой магии на них наложено не было, а время сделало свое дело. Наконец, он открыл их, и мистер Джонс вошел в Нурменгард. Изнутри крепость создавала еще более грозное впечатление, нежели снаружи. Голые стены, которые уже потемнели от сырости, мало света, лишь несколько факелов на стенах. В темных углах таилась тишина, угрожая напасть на каждого, кто потеряет бдительность. Летучие мыши, вечные стражники крепости, поглядывали вслед проходящему. В общем, местечко было еще то.
— Сэр, — обратился к Джонсу охранник, — Вы должны будете сдать палочку. Такие правила.
— Понимаю, — ответил Джонс.
После того, как все формальности были соблюдены, Джонса, наконец, сопроводили к Гриндевальду. Путь по темным, зловещим коридорам был довольно долог и неприятен. Но они добрались до места назначения достаточно быстро. Джонса сопровождали двое охранников; они открыли перед ним дверь камеры, а сами остались снаружи. Гриндевальд лежал на кровати, заложив руки за голову и мечтательно прикрыв глаза. Джонс огляделся. Маленькая комнатка, без излишеств, но все же годная для жилья: кровать, на которой лежал узник, письменный стол, и маленькое окно с решеткой. Больше ничего не было. Джонс взял стул, который стоял у письменного стола, и сел напротив кровати Гриндевальда. Минута прошла в молчании. Внезапно Гриндевальд открыл глаза и повернул голову в сторону Джонса.
— Вы так и будете молчать или все же скажете, зачем пришли? — медленно проговорил узник Нурменгарда.
— Для начала, хочу представиться — мистер Джонс.
— Геллерт Гриндевальд, — проговорил он медлительно.
— Мистер Гриндевальд, у меня есть к Вам предложение.
— Говорите, но учтите, что у меня сегодня много важных дел. Я еще не спал, — в его голосе проскользнула нотка иронии.
— Я постараюсь как можно быстрее все объяснить. Итак, я хочу дать Вам шанс все вернуть.
Никакой реакции. Гриндевальд продолжал молча лежать на кровати, как будто не замечал своего собеседника.
— Я могу дать Вам шанс вернуться, шанс снова стать великим. Но что еще лучше, Вы сможете отомстить Дамблдору.
Джонс полагал, что последний аргумент подействует сразу же и облегчит ему дело. Но Гриндевальд продолжал молча лежать.
— Мистер Гриндевальд, Вы меня слушаете? — Джонс полагал, что собеседник пропустил его слова мимо ушей, блуждая где-то в своих мыслях.
— Причем очень внимательно, — ответил Геллерт, — Но мне не интересно то, что Вы предлагаете.
— Мистер Гриндевальд, — Джонс начинал нервничать — этот старик оказался умнее, чем он думал. — Поймите, Вам уже много лет… — Джонс замялся. — Уверен, что смерть уже давно выжидает Вас. Тем более, в таком месте. В нем невыносимо находиться, оно высасывает энергию из человека. Я даю Вам год, два максимум. Поверьте, никто о Вас и не вспомнит, небольшая статья в газетке — не больше. Гриндевальд умер, пара журналистов на похоронах — лучшее, чего приходится ожидать.
— Пара журналистов — это уже что-то. Кто-то даже этого не достоин.
Джонс пытался не терять самообладание, но у него это плохо получалось. На лбу появились капельки пота. Гриндевальд заметил это и усмехнулся.
— Нервничаете? — Самодовольная ухмылка промелькнула на лице.
— Мистер Гриндевальд, предлагаю в последний раз. Вы либо соглашаетесь, либо нет.
Геллерт закрыл глаза и погрузился в раздумья: «С одной стороны, этот мистер Джонс прав — я действительно уже очень стар, и такой шанс упускать было бы просто глупо. Но, с другой стороны, это все очень странно, почему именно я понадобился им? Они явно преследуют какую-то важную цель. Как они собираются вернуть меня?». Вопросов было немерено, и, в принципе, Гриндевальд склонялся к тому, чтобы отказаться от этой авантюры, так как слишком многое отталкивало его. Но, если еще раз подумать… Кто мешает вести свою игру? Желание отомстить Дамблдору давно покинуло его, стало неинтересным, как игрушка для младенца. Но Джонс, видимо, надеялся, что нет. Либо этот Джонс хотел насолить Дамблдору и для этого решил использовать Гриндевальда, либо все это было только ради согласия Геллерта участвовать в еще более опасном деле, нежели месть директору Хогвартса.
— Мда… Видимо, это самый сложный выбор в моей жизни, — подумал Геллерт. — Но все же это шанс, и нужно им воспользоваться, а дальше, как карта ляжет…
— Мистер Гриндевальд, все в порядке?
Видимо, пока Гриндевальд думал, его лицо стало отрешенным, а сам он ничего не слышал и не воспринимал.
— Мистер Джонс, — Геллерт сел на край кровати, — почему именно я?
— Признаюсь, я ждал этого вопроса, — Джонс стал выглядеть лучше, когда понял, что дело двинулось с мертвой точки, — и поэтому я могу сразу же дать Вам ответ. Все дело в том, что Вы были зачаты в день так называемой «Красной луны».
— Не понял, — Гриндевальд поднял одну бровь, — при чем тут это?
— Суть в том, что Вы обладаете определенными магическими способностями, которые недоступны другим волшебникам.
— Хм, — Гриндевальд задумался, — а почему я, «самый темный и опасный маг двадцатого века», не знал об этой особенности?
— Ну, — Джонс хмыкнул, — Темный Лорд поспорил бы с Вами за этот титул…
— А-а-а, — протянул Гриндевальд, — этот ваш «Великий Лорд», которого победил годовалый ребенок? Да, он поистине самый грозный маг столетия.
— Если Вы не против, я продолжу, — прервал его Джонс.
— У меня есть вопрос: почему из всех тех, кто был зачат в день… как ее… Красной Луны… Вы выбрали меня? Ведь, наверняка, есть более подходящие для этого дела люди.
— Да, признаюсь, Вы не были первым в нашем списке, но, как мы позже выяснили, немногие из тех, кто был зачат в день «Красной Луны», доживают до десяти лет, и мы не нашли ни одного человека, который пережил бы этот срок… До недавнего времени.
— И это я, — озвучил элементарный вывод Гриндевальд. - да, занятно.
— Это все вопросы, которые Вы хотели задать?
— Ну, что же… — протянул Гриндевальд и сделал вид, что опять задумался. Хотя для себя он уже все решил. - Это, в принципе, все. Я согласен.
Джонс опешил, не веря, что Гриндевальд так просто и неожиданно согласится. И, все-таки, это произошло. Нужно было действовать.
- Ну, что ж… Начнем, пожалуй?
— Я весь во внимании.
Джонс положил на колени портфель, недолго покопался в нем и, затем, с величайшей осторожностью, вытащил красную коробочку.
— Что это? — Гриндевальд поднял брови, и его губы скривила усмешка.
— Это, — Джонс затаил дыхание и медленно открыл коробочку, — то, что поможет Вам вернутся.
Гриндевальд посмотрел на то, что лежало в коробочке. Это был браслет, обычный металлический браслет. Если бы не Джонс, который затаил дыхание при виде этой штуки, Гриндевальд и не догадался бы, что это важный артефакт, а не побрякушка.
— Ну, и что дальше? — спросил Геллерт, посмотрв в глаза Джонсу, и тому стало не по себе.
— Эта вещь принадлежала самому Кадму Певереллу.
— Погодите, тот самый Певерелл, один из трех братьев, владельцев Даров Смерти?
— Да, именно он.
— Но почему никто не знает об этом артефакте?
— О, мистер Гриндевальд, это довольно долгая и интересная история, когда-нибудь я Вам ее расскажу, но не сейчас.
— Отлично.
Пара секунд прошла в молчании. Наконец Гриндевальд спросил:
— Ну, и что дальше? — медленно проговорил он, делая приглашающий жест.
— Мистер Гриндевальд, мой хозяин… начальник хочет, чтобы все прошло без проволочек, так что с этой минуты слушайте меня предельно внимательно. Все вопросы после, — властно проговорил Джонс. — Перед Вами артефакт, который сделает Вас вновь подростком.
Гриндевальд не сдержался и охнул.
— Я понимаю Ваше удивление, но, все же, постарайтесь быть повнимательнее.
— Извините, — виновато улыбнулся Гриндевальд, — Вы хотите сказать, что у одного из Певереллов была вещь, которая могла превращать людей в подростков?
— Не совсем, но сейчас не об этом. И, я думаю, что еще не скоро Вы будете посвящены.
— Ясно, — Геллерт состроил недовольную гримасу.
— Как же пользоваться этим артефактом? Все просто. Нужно надеть его на руку, только и всего.
— Не задавать вопросов, — передразнил Гриндевальд, — довольно проблематично.
— Постарайтесь сдерживаться.
— Ладно, хорошо, я надеваю браслет, и все, сразу же что-то произойдет?
— Да, — Джонс выдержал драматическую паузу, — вы станете пятнадцатилетним подростоком.
Гриндевальд поднялся с кровати и стал ходить по комнате, что-то говоря про себя. Джонс поворачивал голову, следя за ним. Наконец Гриндевальд снова сел на кровать и уставился прямо на артефакт в руках гостя. Так прошло несколько секунд. Джонс закрыл коробочку и аккуратно убрал ее обратно в портфель.
— Стану подростком?! — голос Геллерта сорвался, и он замолчал.
— Я понимаю Вас, — ответил спокойно Джонс, — но все же постарайтесь сдерживаться.
— Так, — Гриндевальд вернул себе самообладание, — теперь я задаю вопросы, а Вы отвечаете.
— Но…
— Я спрашиваю. Вы отвечаете, — твердым голосом оборвал его Геллерт.
— Хорошо, только не слишком увлекайтесь.
— Постараюсь, — Гриндевальд выдохнул и запустил руки в волосы. - Так, мне плевать, как эта штука работает, хотя, нет… Не плевать, но все же сейчас у меня другой вопрос. Вот я стану подростком, и что дальше?
— Все просто, — начал Джонс, — вы будете жить у семьи волшебников. Своих детей у них нет, и вам они будут рады, - Джонс помедлил. - К тому же, мы слегка поработали над их памятью.
— Да что за ерунда тут происходит… — Гриндевальд лег на кровать и закрыл лицо руками. — Ну, хорошо, и что мне делать дальше?
- Вы поедете учиться в Хогвартс вместе с Гарри Поттером. Мы уже все устроили.
— Я уже ничему не удивляюсь. Но этот Гарри Поттер - это тот, который ваше темное пугало победил?
— Да, это он.
— Хорошо, — Гриндевальд задумался. — Допустим, я поеду в Хогвартс, буду там учиться, для себя выгоду я прослеживаю: снова стану молодым, и все такое. Но в чем выгода для Вас?
— Вы должны будете кое-что сделать для нас. Точнее — достать одну вещь, которая, как мы думаем, находится в Хогвартсе.
— Хорошо, я достал Вам эту вещь, и что дальше? — спросил Гриндевальд.
— Если сделаете дело как надо, то потом можете идти хоть на все четыре стороны, - развел руками Джонс.
— А что мне потом делать с той штукой, этим артефактом?
— У этого артефакта особые магические свойства - когда нужно будет, он исчезнет с Вашей руки.
- Но, разве, не он делает меня молодым? Без него ничего не произойдет?
- Мы обо всем позаботимся, не беспокойтесь.
- Вы все время говорите «мы». Это Вы и Ваш «хозяин»? Кстати, кто он такой?
— Лишние вопросы, мистер Гриндевальд, — покачал головой Джонс.
— Что уж поделать? Вы приходите и показываете мне такой артефакт. Чего Вы хотели?
— Я Вас отлично понимаю, но все же, — Джонс снова достал из портфеля коробочку, — начнем?
— Ладно, — выдохнул Гриндевальд, у него было еще много вопросов… Хотя, нет, у него было ужасно много вопросов, но, видимо, Джонс не хотел сообщать ему эти сведения.
— Отлично, — Джонс открыл коробочку.
— А что будет, если вдруг все пойдет не так? — спросил Гриндевальд.
— В лучшем случае, с вами ничего не будет, ну, а в худшем. - Джонс задумался, - вы умрете.
— Весело, — хмыкнул Геллерт и тихо выругался.
Джонс аккуратно достал артефакт из коробочки и протянул в руки Гриндевальду. Когда мужчина отдал браслет, он облегченно выдохнул и вытер потный лоб платком.
— Это настолько волнительно для Вас? — спросил Геллерт, который и сам волновался, но все же не настолько.
— Когда-нибудь Вы поймете, — ответил Джонс, убирая платок в карман.
— Ну, что, я надеваю?
— Да... давайте приступим.
Гриндевальд медленно надел браслет на руку, и сомкнул его на запястье.