Гель или не гель - вот в чем вопрос

Гель или не гель - вот в чем вопрос Формикарий, Муравьи, Гель, Длиннопост

Идея написать пост появилась после того, как я зарегался ради коммента о вреде гелевых формикариев к посту .

С одной стороны, вроде бы понятно, плохие они по ряду причин, а плюсов совсем немного, но как задроту, мне стало интересно, а можно ли с этим что-то сделать? Превратить минусы в плюсы, или хотя бы сгладить их? В процессе гуглинга я столкнулся с тем, что мне нужны мозги с каким либо химическим\биологическим образованием, благо была такая знакомая  и даже согласилась мне помочь (Спасибо Алина! С меня печенька.) И так, поехали.


Q - Что такое гелевый формикарий?

Гель или не гель - вот в чем вопрос Формикарий, Муравьи, Гель, Длиннопост

A -

С позиции маркетинга -

(исключительно для примера ant-farm.ru)

Гелевые муравьиные фермы компактны и имеют оригинальный внешний вид. Особенно фермы с подсветкой. Все ходы, как и процесс их создания прекрасно видны. Для муравьев гель это еда, питье и строительный материал. Никакого ухода, кроме доливания геля не надо. Подходит для любых муравьев. Иногда мелким текстом пишут, что гелевые формикарии предназначены для 10-15 особей и что срок их жизни будет 2-3 месяца, но обычно это опускается.


С позиции кипера - (человека, который содержит у себя муравьев)


Красивый и дорогой способ наблюдать, как семья с маткой или просто несколько рабочих медленно загибаются.


Проблема с вентиляцией - в конструкциях гелевых формикариев она просто не предусмотрена, а т.к. гель не пропускает воздух, можно быть абсолютно уверенным, что любая органика (да, муравьи тоже какают) будет гнить и убрать этот мусор возможности не будет, ведь не весь мусор жители этого гелевого ада будут выносить наружу.


Еще одна проблема это как ни странно питание, т.к. нам неизвестно что добавляют в этот гель, невозможно судить о том, нормально ли муравьи питаются. Однако эмпирически замечено многими киперами, развитие расплода и появление новых личинок почти полностью останавливается в тех случаях, когда матка живет только в гелевой тюрьме. Это позволяет сделать вывод, что в нем не содержится\ничтожно мало белковой составляющей, необходимой для развития потомства. Так же непонятно что с витаминами (обычно подкармливают медом, пыльцой и т.д.) Но очевидно, что вопрос питания играет одну из ключевых ролей в том, что мураши в геле долго не живут.


Гелевый формикарий подходит не для любых видов муравьев, к примеру мессоры вообще вряд ли оценят его, т.к. питаются по большей части зернами. Кстати подкармливать чем-то другим, кроме геля выйдет вам же боком, поскольку частицы мусора опять же немедленно загниют. Но тут стоит сказать в защиту геля, в него добавляют нечто, что не дает плесени развиваться и поедать непосредственно гель, хотя он и является замечательной питательной средой для различных культур, вероятно какой то антибиотик.


Внешний вид по правде радует, но стоит знать, что гель на свету, особенно на солнечном быстро потеряет красоту, в отходы жизнедеятельности жителей, в зависимости от их количества так же скоро сведут на нет этот по сути почти единственный плюс гелевого формикария, он начнет темнеть, мутнеть и приобретать не очень приятную глазу расцветку.


Единственный плюс гелевого формикария - это возможность наблюдать как трудяги "роют ходы", но опять же, гель, будучи разодранным на мелкие кусочки и вытащенный на поверхность, не очень красив, на многих ускоренных видео это видно.



Тут мне стало интересно докопаться до истины, что же это за магический гель такой, какой у него состав, можно ли его изменить, как еще его можно использовать.


A - Что такое этот гель?


Q - А вот хз) конкретной рецептуры вы никогда не узнаете. Первоначально идея про гель возникла то ли у студентоты, то ли ученых НАСАвских. Придумывали его с 2000-2003, ради того, что бы мурашей значит, в космос пульнуть, ибо ни гипсовые, ни стеклянные, ни какие другие им не подходили по причине того, что кормить мурашей и поить в условиях невесомости проблематично. О составе этого геля ничего не упоминается. Современные конторы по производству (писал одной корейской компании производителю и трем магазинам по продажи гелевых формикариев) этого геля не захотели идти со мной на контакт, а в магазинах ничего кроме "уникальный!" и "специальный!" про него рассказать не смогли.


Тут мне и понадобилась помощь товарища с биологическими мозгами, а так же помогла информация с форума Antclub: про эксперименты с гелем про гелевые макороны.


Выяснилось следующее: вероятнее всего, основой геля является   Агар-агар (нет, желатин не подходит), который сам по себе безобиден, но и полезного в нем ничего нет. А вот дальше начинается интересное, как мы выяснили производители добавляют 100% в него некий антибиотик и некий краситель, сделать тоже самое в домашних условиях не проблема, в качестве антибиотика гентамицин, по вкусу можно добавить сахар, хоть агароза это и есть сахар, только полимерный. А вот теперь бабах, можно в процессе закваски нашего геля, добавить бычий сывороточный альбумин, что есть едрёнейший белок. Таким образом, один из существенных минусов геля исправляется.

Вот по поводу витаминов надо думать, я наткнулся на очень интересную статейку  Artificial Diet for Rearing Various Species of Ants, A. Bhaktar and W. H. Whitcomb, в которой на

нескольких видов муравьев пробуют гелевую диету, но пока не осилил ее (английский). Вот список витаминов, которыми они пичкали муравьев, хотя я так и не понял, откуда они взяли, что им нужны именно такие витамины и видимо они использовали просто то, что было.

Гель или не гель - вот в чем вопрос Формикарий, Муравьи, Гель, Длиннопост

Правда тут есть ньюансы, просто добавить мед или пыльцу не выйдет, они потеряют большую часть своих свойств из-за температуры, ведь добавлять их нужно в гель, температурой около 90 С, ибо потом уже ничего добавить не получится. Если толочь капсулы\таблетки, то тоже не факт, что полезняшки выживут, да и прозрачность геля от добавок будет только ухудшаться.


И еще,  предположим, что мы таки выяснили нужные пропорции и конкретные витамины, белки и антибиотики и удачно все это замешали... ценник адовый выходит господа! Гентамицин почти 20 евриков за 10мл, бычий  альбумин  24 евро за 25 грамм, агароза (не уверен, что такая подойдет)  26 евро за 100 гр + витамишки! Недешевое удовольствие выйдет.


Q - Так может нах? Отстой же, несмотря на то, что добавками мы исправляем пару минусов, все равно будет подгнивать, выцветать, да и смотреться будет уже не так красиво, да еще и за такие деньги.

A -  Ну, можно и нах, а можно еще раз посмотреть видюшку про макороны (сори, рейтинга нет)  и сделать следующим образом: не использовать гелевые формикарии, но использовать самопальный гель, с самопальными добавками (бананы, такараны, зоофобосы, части человеческого тела ) в качестве дополнения к рациону  вашей колонии. Момент тут какой, просто в холодильнике такое лучше не хранить, не больше 1-2 дней, лучше всего в морозилке, так можно дольше. Таким образом, получим возможность запасать белковую\углеводную пищу для нашей цивилизации.

Гель или не гель - вот в чем вопрос Формикарий, Муравьи, Гель, Длиннопост

Подводя итоги этому многобукству: несмотря на то, что в теории, мы можем сделать гель подходящей и почти универсальной пищей, хотя разумеется, должно быть разнообразие, подобное жилище все равно не будет долговечным и рано или поздно потеряет свой внешний вид. И ничего с этим не сделать, однако пища, приготовленная на основе геля, может быть целым полем для экспериментов. Кроме того, ничего не мешает просто присоединять наши самопальные гелевые камеры (вот так еще можно) к уже существующей арене или формикарию, дабы понаблюдать за ходом "градостроения", главное заранее продумать механизм выкуривания.



Спасибо за внимание, судите как хотите, это мой первый пост.

Лига мирмикиперов

288 постов1.3K подписчиков

Добавить пост