Где-то оставил свою яркую красную майку (найден, жив)

Отчет авиакоординатора ВПСО "Ангел" Елены Горячевой (позывной "Кипяток") о поисках пожилого человека в Ярославской области:

Где-то оставил свою яркую красную майку (найден, жив) Лиза Алерт, Впсо Ангел, Поиск людей, Добровольцы, Спасение, Длиннопост

Иногда очень важно оказаться в определённом месте и в определённое время.

Ярославская область. Утром поступила заявка на пропавшего дедушку-инвалида, который потерялся в лесу еще вчера. К заявке подключаются специалисты группы прозвона "Лес на Связи" отряда "ЛизаАлерт" .

Связь нестабильна. Телефон периодически пропадает из зоны действия сети.


Дедушка после инсульта, речь неразборчивая. Известно, что пока бродил по лесу, попал в болото, потерял обувь и где-то оставил свою яркую красную майку.


В какой-то момент дедушка вышел к реке. До того как телефон окончательно разрядился, успели дать инструкции, что делать если вдруг будет работать авиация.


Начинаю поиск авиации в тех краях, вдруг кто-нибудь мимо полетит. Удача была на нашей стороне. Один знакомый пилот, владелец вертолета, находился совсем недалеко от места поиска и я тут же к нему обратилась за помощью.


У нас все получилось!


Пилот согласился скорректировать свой запланированный маршрут и осмотреть небольшой, но труднопроходимый участок реки, куда предположительно мог выйти пропавший дедушка .


Экипаж прилетел на место поиска и начал осматривать реку, в тоже самое время поступила информация от автономной пешей группы о найденной красной футболке нашего потеряшки.


Поставила экипажу новую задачу: пройти улиткой или галсами от футболки.


На втором проходе галсами экипаж заметил нашего потеряшку идущего босиком по лесной дороге, передал координаты.


Обращая особое внимание на состояние деда, экипаж принял решение приземлиться и пойти к нему навстречу.


Встретили, напоили водой, дождались пешие группы, передали в надёжные руки и полетели дальше по своим делам.


Неимоверно счастливые поисковики и сотрудники полиции рады счастливому концу этой поисковой истории и благодарят экипаж за работу!


Экипажу передала огромное спасибо за помощь в поиске!