Газовый баллончик против собак

Оставил я как то машину на авторынке и вроде как его можно было забрать хоть круглосуточно. Приехал я с другом после работы где то в час ночи - машину забирать. Прохожу через шлагбаум и до ворот было еще метров 40. Начинаю подходить и тут начинают выть собаки, почему то я решил, что это не сигнал, а просто так и пошел дальше. Я практически дошел до ворот как оттуда выбежало две собаки, а потом за ними еще три, разных размеров и характера. Выбегали они оттуда с единственным намерением - дать мне люлей. Я начал пятиться назад, и через секунду на меня прыгает первая собака, единственное, что я нащупал в кармане это мой газовый струйный баллончик и Дирол мятный. Освежать дыхание я не торопился поэтому выхватил баллончик и начал прыскать всех кто приближался ко мне ближе двух метров. Первая прыгнувшая собака получила прямо в нос и глаза. она запищала и отбежала в сторону, за ней подбежали еще двое, они тоже получили свое по заслугам и я начал уходить дальше. Как только я вышел за шлагбаум твари от меня отстали. В общем вывод такой, струйный баллончик действует против собак, но на очень короткое время, буквально на три секунды, после чего они становятся злее.