Гайка

Гайка Декоративные крысы, Нужен совет, Крыса, Домашние животные

Вот и появилась в моем доме крысявка набмер два. Принимаем поздравления и очень надеюсь на ваш бесценный опыт. Да-да, ратманию читала, форумы читала. Но. Ох, сколько но.
Дано. Условия однокомнатная квартира.
Моя красавица Пуля находится в жутком волнении с момента появления понаехавшей Гайки, хотя та находится в одной комнате, а пуля в другой. Руки были вымыты, одежда сменена. Они что чувствуют друг друга на расстоянии? Как только определила новенькую накормила и оставила успокаиваться после транспортировки, выпустила пулю на ежевечерние гуляния. Вкусняхи игнорирует, первым делом обметила мне одежду и руки ( знаю что это признание в любви). За все время совместного проживания такого не происходило ни разу. И уже час не может успокоиться бегает, в стойку становится каждую секунду. Это нормально?
И буду признательна за рекомендации от вас как долго сохранять карантин и на какие признаки по здоровью обращать внимание. Всем спасибо.
П.С. знаю все есть в интернете. Можно перечитать или поискать, но нужно живое мнение здесь и сейчас.
Спасибо всем кто дочитал.

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня девушка тоже волновалась перед первым подселением, ратманию читала. А я просто сунул нового к старым...и всех последующих аналогично, последнего 5-го уже все взрослые принимали, не обижали.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Без всяких манипуляций? Ого, вам наверное или повезло с характером питомцев или даже не знаю. Начитавшись как оно бывает у меня паника только нарастает.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, первый был месяцев трех от роду, пожил с нами. Спокойный товарищ, но поначалу асоциальный очень. К дому привык. Взяли второго - мелкого социального активного дурилку. Обнюхались и первый уложил несколько раз в клетке того. На том и порешили, пару дней они гуляли вместе, а мы тем временем к мелкому нашли компанию его возраста (тут стоило оговориться, первый прямо выраженно имел зону комфорта, я опасался, что активный второй ему надоедать будет, поэтому и начал сразу смотреть в сторону одновозрастного)  - такого же мелкого, чисто белого, жирненького уже в его возрасте и жутко наглого. Он попытался завалить обоих, первый терпел несколько дней приставания, а потом ему надоело и поставил на место жирного. Тот иерархию понял и больше не лез. жирный постоянно со вторым бесился, потом вместе спали. Вообще, не знаю, совпадение ли такое, но вот эта парочка в итоге самая шебутная, очень любят друг к другу подокапываться. Где-то в полгода, когда все уж взрослыми выглядели, появился четвертый, в ручке помещался. Омежка с рождения, пугливый. Все взрослые его весь вечер нюхали в причинных местах, но никто не трогал. Характер у него не изменился. Сейчас уже размером со всех, но до сих пор на прогулке носится между укрытий и побаивается какой-то лишь ему известной угрозы. Никаких подвижек в доминировании до последних пор не было замечено, пока мы не взяли пятого. Он должен был быть кремовый, но он побелел. И растет копией жирного. Такой же наглый тип. Четвертый решил, что он тут не самое дно и с мелким иногда иерархию выстраивает, но это ненадолго, я думаю. Так пока и живём. Серьезных драк не было практически. Только у неразлучной парочки иногда тормозов не хватает, куснут друг друга (ранки иногда замечаем), а вечером спят бок о бок и вычесывают друг друга. Идиллия.


Явных агрессоров нету. Плюс, на тех же форумах писали, что:

1) крысы стайные и им нужна компания

2) подселение легче воспринимается в молодом возрасте. Может, если год владеть одним, а потом в его размеренную жизнь решить подселить мелкаша, то и могут быть проблемы. Я решил, что это не наш путь.


З.ы. Самый любимый наш - второй, самый социальный, всегда к нам готов прийти поласкаться. Был таким с мелкоты. К сожалению, никто из всех крыс подобного характера не попался, а хотелось бы.

З.з.ы. Первый серый, второй пятнистый, третий белый рядышком лежит, четвертый чисто черный, пятый мелкий - единственный красноглазик - теперь тоже белый (хотели рыжего, но у нас нигде не найти таких. Взяли кремового, а он выбелился)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самая контактная, умная и обучаемая была такая же капюшонка, как ваш второй парень. Таких как она больше не попадалось, ни в этом окраске, ни в других. Пацан был - он вообще на контакт не желал идти, гулять гулял, но на ручки не особо. Только к старости подобрел, жопка. Нет его уже давно, а все равно вся семья помнит, что был такой Сруль - Повелитель Змей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пацан - прям копия первого нашего. Не знаю, что повлияло. Возраст ли (1.5 года ему уж) или временный переезд ко мне домой, но куда спокойнее и доверчивее к рукам, приходит даже раз за выгул ненадолго. Вообще, с этим переездом крысы другие стали. Раньше по полу только второй шел гулять, остальные вылезали на стол и диван через верхний вход, спустишь на пол, те прячутся или бегут запрыгивать на диван. Щас выход один - через маленькую клетку рядом на пол, видать, оценили, носятся там только, периодически на кровать вылезая.


Очень хотим ещё одного как второй. Прилипала рад всегда и постоянно просто приходит к нам. Остальные четверо радуют куда меньше, дармоеды)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно любимые))

Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за такой развернутый ответ и рассказ о вашем опыте. На такие ответы и расчитывала обратившись за помощью. Про характеры крыс точно подметили. Мои абсолютно разные и по повадкам и даже по походке. И тот нюанс что у них пара месяцев разница в возрасте надеюсь тоже поможет.
Посмотрела на ваших пацанов, хороши мальчишки. Могу только представить сколько эмоций от них получаете. Ну и сил конечно тратится, что для меня равняется геройскому подвигу😎
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку