Гаражный свет из овна и палок

Здравствуй мой юный друг, сегодня подскажу вариант, как по дешману сделать нормального качества свет с 0 или отремонтировать светильник/люстру(где размеры позволяют). Ещё в плюсы нашему варианту можно будет добавить:

+ ремонтопригодность

+ каскад

+ лучшие показатели индекса цветопередачи за потраченные средства

+ ресурс(у меня в гараже оно работает уже второй год и всё живо, при том что условия эксплуатации не очень хорошие, от -20 до +40, влажность до 100%.

В минусы можно записать:

- придётся порукоблудить)

- необходимо уметь худо-бедно паять и иметь расходку.

Итак пойти можно по двум вариантам:

1) купить просто платы на али

2) купить светодиодные лампы в любом местном магазине.

Пробовал оба варианта, скажу честно, второй вариант получается лучше)

Как ни странно, по всем параметрам (цена на светодиодную лампочку по акции может быть дешевле, чем на плату с али, её не надо ждать, можно проверить во многих магазинах до покупки на работоспособность, индекс цветопередачи в готовых лампах лучше, чем у плат на али, там есть хорошие варианты, но цена за плату в разы дороже, чем за готовую лампу. В минусы можно записать, то что придётся порукоблудить с разборкой и выковыриванием платы, делать надо аккуратно, сильно не гнув плату, чтобы оставить максимальную площадь соприкосновения с основанием ремонтируемого/собираемого светильника.

Гаражный свет из овна и палок Рукожоп, Ремонт техники, Электрика, Длиннопост

Я брал такие лампы по 62р за штуку). Ножом/отвёрткой поддеваем пипку снизу и высвобождаем вывод резистора, далее руками отрываем рассеиватель и поддеваем плату со всех сторон и достаём. В моем случае сзади платы был резистор и конденсатор, аккуратно их достаём из коннекторов, убираем в сторону и выпаиваем коннекторы с лицевой стороны платы, затем на место припаиваем конденсатор и провод, не забыв про резистор.

Гаражный свет из овна и палок Рукожоп, Ремонт техники, Электрика, Длиннопост

После того как требуемая гирлянда из плат и проводов будет готова, монтируем с помощью теплопроводного клея на основание, здесь у меня алюминиевый профиль, на жестянке тоже нормально будет, только лампы тогда лучше брать не сильно мощные(до 12вт), теплопроводному клею, если его нет, есть альтернативы, можно на термопасту/термоинтерфейс, но придётся платы притягивать винтами к основанию.

Гаражный свет из овна и палок Рукожоп, Ремонт техники, Электрика, Длиннопост

Проверяем на работоспособность, все работает, оставляем сохнуть клей. Когда всё будет готово, получится что-то типа такого:

Гаражный свет из овна и палок Рукожоп, Ремонт техники, Электрика, Длиннопост

Если точечность не нравится, то надо чаще ставить платы с меньшей мощностью. Как я говорил вначале, плюс нашего рукоблудства будет в том, что оно каскадное, если будет умирать, то не все и сразу, а платами. В отличие от готового овна из магазина

Гаражный свет из овна и палок Рукожоп, Ремонт техники, Электрика, Длиннопост
Гаражный свет из овна и палок Рукожоп, Ремонт техники, Электрика, Длиннопост

Кусок овна, с 0 ремонтопригодностью. Перепаять светодиоды здесь можно, но это будет не на долго.