Галилей у инквизиции.

Галилей у инквизиции. Галилео Галилей, Юмор, Комиксы, Длиннопост
Галилей у инквизиции. Галилео Галилей, Юмор, Комиксы, Длиннопост
Галилей у инквизиции. Галилео Галилей, Юмор, Комиксы, Длиннопост
Галилей у инквизиции. Галилео Галилей, Юмор, Комиксы, Длиннопост
Галилей у инквизиции. Галилео Галилей, Юмор, Комиксы, Длиннопост
Галилей у инквизиции. Галилео Галилей, Юмор, Комиксы, Длиннопост
Галилей у инквизиции. Галилео Галилей, Юмор, Комиксы, Длиннопост
Галилей у инквизиции. Галилео Галилей, Юмор, Комиксы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Своей смертью и под постоянным присмотром/контролем инквизиции...с таким выражением лица...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

как же у меня бомбит от инквизиции. всегда как тема о ней заходит, я вспоминаю, что в те времена делали, и у меня пригорает

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай http://lurkmore.to/%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B...

Особенно раздел Коперник/Галилей/Бруно

Может остынешь

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же Жанна д’Арк?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жанну спалили за политику

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как же сжигание ведьм ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сжигали как ведьм, так и колдунов. Если вспомнить, что Чёрная месса обязательно включает в себя человеческие жертвоприношения, не столь уж и удивительно… К примеру, в Испании полёт на шабаш без иных отягчающих обстоятельств карался всего лишь сотней розог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

никто не отрицает, но спалили ведь

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, сумасшедшая, которая очень кстати появилась тогда, когда армия, осаждавшая Орлеан, боялась пойти на штурм. Дальше её нужно было убрать от людей подальше.

Не убрали - получите кровавую бойню под Парижем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

не убедил. всё равно от инквизиции и церковных фанатиков пригорает

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, у Вас просто оголтелый антиклерикализм. Это точно Ваше мнение? Потому как нынче очень модно стало наезжать на церковные институты - может кто-то навязал такую точку зрения?


Фанатики при власти удручают, да. Но церковь же как раз внимательно следила за своими, все документировала. В отличии от большинства властей.


Как же феодалы, которые творили намного более ужасные вещи - просто не документировали свою историю.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. мнение моё. меня бесят не церковные институты, которые сейчас, хотя удовольствия лицезреть их дела не испытываю, а бесит меня именно времена инквизиции, охоты на ведьм, крестовых походов и всего прочего. когда народ толпами истребляли

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, кажется. Вас бесит фундаментализм как тоталитарный строй.

Что ж, в то время скрывать свои взгляды/деятельность от властей было в разы проще.


Возьмем, к примеру, Третий рейх. В период 1933-39 гг. за инакомыслие людей истребили больше, чем инквизиция за сотни лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вы посмотрите итоги инквизиции. За всё её время относительно других событий не так уж много и людей полегло относительно населения в то время. Резонанс в том, что полегло от рук церкви, да ещё и, скажем так, "с огоньком". А вообще, учёные, да и просто умные люди всегда были жертвами менее образованных людей. И не так уж и важно, церковь это была или какие-то другие люди, облеченные властью. Вон недавно на sci one было видео о мучениках от науки. Оно, конечно, поверхностное в силу своей непродолжительности, но при тех же коммунистах полегло немало учёных. Людей интересуют бабки, власть. А чем им прикрываться - десятый вопрос.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да вот это всё и бесит. во времена инквизиции это было более распространено и на этом ещё и акцент делали. "у тебя взгляды отличные от церковных? еретик!"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! А сейчас не так? "Шо не скачешь? Москаль шоле?", "В Аллаха не веришь? Аллах акбар!", "Не поддерживаешь политику ЕР, не патриот что ли?", "Сомневаешься, что войска РФ есть на территории Украины - поддерживаешь терроризм что ли? А не поехать ли тебе из Америки", "В Бога веришь? Еврей? Хрен тебе, а не высшее образование. И из комсомола исключён" - перечислять можно сколько угодно для практически любой страны. Глупость людей и манипуляции власть имеющих могут выливаться в какой угодно форме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не когда их просто тупо убивали. от перечисленных вами фраз бомбит тоже неплохо, но не так как от действий инквизиции

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку