Галичанин в Донецке (занимательный рассказ). Копипаста с сайта ТСН.

Чучела и дешевые клоуны. Если бы эти люди были патриотами, то хотя бы на это тревожное время самораспустились, чтобы не использовала их российская пропаганда.

А я три дня был в Донецке во время литературного-фестиваля "Изоляция". У меня пристально вглядывались военные и милиция на блокпостах, еще внимательнее присматривались, прищурив глаз, продавцы в магазинах, водители такси пытались поймать на каком-то полуслове-пивнатякови. Но я не поддался на провокации и ничем не изменил своего бандеровского происхождения, общаясь исключительно на общепонятном. Один раз я все-таки едва не провалился в маленькой дурацкий лавочке, когда потребовал какого-то импортного вина, а не крымско-закарпатского пойла.

Продавачка с выпученными глазами озвучила такое длинное, такое возмутительное "Что-о-о?", Что я сразу ткнул пальцем на шеренгу шампанского и попросил, чтобы мне дали сухое или брют. Как оказалось, я снова оказался на грани провала, потому шампанское у них было только "сладкая и палусладкае". Короче - говно газированное. Другого строгий донецкий пролетарий не пьет. И я, приобретя минеральную воду, покинул магазин, чувствуя, как спину мою пропекают взгляды сразу нескольких бдительных донецких граждан.

Захожу в ресторан в отеле. Пусто. Официантка шаркает пылесосом по ковриках. Пылесос гудит, она меня не слышит и не видит. Я сажусь за стол. Она в конце замечает меня. В ее взгляде изумление. Она смотрит на меня так, будто я без разрешения вошел в ее собственной квартиры и развалился на диване. Она даже оглянулась на дверь, очевидно, переживая, что я не один. Тогда выключила пылесос и сказала: "Извините". Я попросил меню. Она сказала "Да, конешно", подала меню и еще минут пять убирала. Официантку с пылесосом я видел впервые в жизни.

За соседний столик садится двое мужчин. На ногах домашние тапочки. Ну, потому что они в отеле. Странно, что не в пижамах. В 1939-м, когда в ресторан гостиницы "Жорж" зашли саветские служащие в пижамах и тапочках, их львовские официанты вежливо выпросили. Сели, посмотрели меню и спросили у официантки: - А что ета "авашной суп"? - Ну, там марковачька, картошечька, гарошек, зеленюшка ... Поэтому они задумались, что бы такого им выпить. - Вазьмьом вискарьчика? Или лучше водачьки? - Лучше водачьки. Да, и ещьо хлебушка. Мне в этот момент очень-очень захотелось поинтересоваться: а говно вы случайно не "гавнишком" называете? Но сдержался, чтобы не рассекретить себя. В гламурном кафе в центре города меня поразили красивые изысканно одетые девы тем, что у каждого на руке красовались дорогие часы. Да не просто часы - а целая луковица. Видимо, швейцарская.

Вызвав в последний день фестиваля такси, я решил наконец говорить на украинском, зная болтливость таксистов. Но меня ждало разочарование. Таксист оказался негром и разговаривал такой ужасной русском, что я едва его понимал. Поэтому я так же употреблял общепонятную речь. Негр трещал без умолку ("я в Ефаме районных нэ биля", "а вы биля?"). И здесь звонит Любко Дереш, куратор литературного фестиваля. И я, конечно, уже разговариваю с ним украинский. С этого момента негра, как заклинило. Он не выдал больше ни звука. Я тоже. Но я был спокоен: видно, не москаль. Киевская журналистка, уезжая в донецком такси, разговаривала на украинском. Водитель сразу сделал вывод, что она с "Правого сектора" и начал агрессивные дебаты, убеждая, что здесь не хохлы живут, а "русские". Журналистка рисковала, когда включилась в дискуссию, потому таксист мог ее завезти к сепаратистам, как уже было не раз. Один из посетителей фестиваля, молодой человек, тоже меня стал расспрашивать о "Правый сектор", и с его слов следовало, что фашизма здесь действительно боятся. Но при чем здесь "Правый сектор"? Где там фашизм? Фашизма куда больше в действиях и высказываниях сепаратистов. А однако мифический "Правый сектор" прекрасно выполняет свою глобальную миссию. Им страшат не только в Украине, но и в России. Визитка Яроша превратилась в символ. Он произносит лозунги, которые с благодарностью ждет Путин. Несомненно только настоящий патриот Украины мог торжественно провозгласить: "Бандеровская армия наконец перешла Днепр". При этом по давней украинской патриотической традиции, лежа на печи. Потому ни бандеровской армии не было ни на Майдане, когда не подготовлены бойцы, а студенты и простые ребята истекали кровью, ни нетути его сейчас. Зато есть надувные чучела и дешевые клоуны. Если бы эти люди были патриотами, то хотя бы на это тревожное время самораспустились, чтобы не использовала их российская пропаганда. О фестивале, то он оказался анклавом украинства и интеллигенции. Понятно, что на все культурные мероприятия, на дискуссии и презентации приходила элита Донецка, мыслит так же, как и киевляне или галичане. Но нет доступа к украинским культурных ценностей. В огромном городе невозможно купить украинскую книгу большинства издательств. И все они живут в тревоге, стараясь не афишировать своего украинства. Исключение - те митинги за Украину, где собираются единомышленники. Но завершается это бандитским разбоем под чувствительной опекой ментов, которые мало того, что не защищают, но и делятся с сепаратистами по-братски шлемами и щитами. Хранителями на таких митингах выступаю только ультрас. Почему же знаменитый "Правый сектор" с визитками Яроша? Войдут - Не войдите. Это о русские войска. Такой вопрос выскакивали чаще. Всех достала антитеррористическая операция, то началась, то ни началась, которая больше напоминает какую-то подлый подковерной игру. Бандиты мучают, пытают людей. Но их никто не защищает. Если местная милиция саботирует, то почему нельзя пригласить милицию из центральных регионов? Мне кажется, что все это, что происходит на Донбассе, не для того, чтобы российские войска смогли войти под аплодисменты благодарных граждан, мечтающих "умереть в расе". Самая главная задача, которую поставил Путин - дестабилизировать страну, сорвать выборы, которые легитимировали власть, и не пустить нас в ЕС. Странным образом эти планы совпадают с интересами тех кандидатов в президенты, которые обречены на этих выборах на поражение. Конвульсивные рефлексы имперский щупальца направлены на содержание Украине в зоне просмердженого стухли совка. Без Украины идея "русского мира" превратится в мираж. Без Украины наступит крах имперского проекта. Хотя крах его ждет и в случае российско-украинской войны. Одна вещь высокий рейтинг великого завоевателя, не пролил "братской" крови, а другая - поставщика "груза 200".

Юрий Винничук