Футбол в России есть? Часть 1

Я тренер по футболу, работаю в этой сфере уже около 10 лет. Когда еще учился был полон энтузиазма набрать себе малышей, так же полных этого самого энтузиазма и сделать из них чемпионов) до сих пор смешно от своей супер наивности)


Это я уже через пару лет понял, что не чемпионов надо делать из них, а полноценных, индивидуально сильных игроков, которые могли бы составить конкуренцию как в профессиональных клубах, так и в сборной.


Все начиналось, вроде бы хорошо, набрал команду семилеток, уровень подготовки, естественно был очень разный. Одних нагонял отец с трех летнего возраста,  вторые занимались в частных школах а третьи пришли с нуля. Сборная солянка. И все в одной группе. Начались тренировки, через пол года и первые турниры. И в таком режиме прошел год.


Выделю первые проблемы современных спортивных школ, с которыми сталкивается каждый тренер в каждой детской спортивной школе в любом городе нашей необъятной Родины (я не беру академии профессиональных клубов, типа Академии Спартака, Зенита и т.д.):


- напрочь отсутствие инвентаря. Родителям приходится складываться на мячи, фишки, лесенки и тд.

- отсутствие единой методики подготовки юных спортсменов. Руководство школ сами не понимают в каком направлении развивать молодежь.

- прямое вмешательство родителей, особенно отцов как в тренировочный процесс, так и соревновательный. Тренер требует от ребенка одного, "умный папаша" подсказывает своему отпрыску что то свое.

Это самые основные проблемы, которые мешают тренеру раскрыть потенциал ребят.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Футбол в России есть? Часть 1 Футбол, Футбольный тренер, Тренер, Footballer, Football Manager, Истинные футболисты, Футболисты