Fuck You, asus

Недавно попал ко мне в руки ноутбук до сих пор любимой мной компании asus - R752MD (X751MD). Ребята, это нечто невообразимое.

Начну с того, что этот бук купила себе одна компания для работы. Причем именно для выполнения рабочих обязанностей им требуется Windows 7 + IE9. Исходя из этого понятно что я должен был сделать.

На борту установлена Windows 8.1 x64, какая именно редакция не помню, но это и не суть. До сих пор убить 8 и поставить 7 не составляло сложности - путем пары настроек в биосе, мы включали совместимость с 7кой и вперед, все отлично работало. Пока я не столкнулся с этим г.... ноутбуком.

Настройка биос не принесла плодов. То есть совместимость вроде как, наладилась, комп начал грузиться с флешки, установка операционной системы началась без сбоев. Но только до первой перезагрузки, затем над надписью "Starting Windows" появились две точки, которые должны были стать летящими окошками, и... ребут с последующими предложениями восстановительных режимов запуска ОС, которые, кстати, тоже не принесли никаких результатов.

Ладно, трудностей мы никогда не боялись. На странице продукта с сайта производителя я дернул новый биос и все еще оставался спокоен и излишне оптимистичен. После прошивки показалось странным, что изменилась только версия биоса. Снова настройка - снова бесполезно.

Хорошо, асус, - подумал я, - никуда ты от меня нахрен не денешся, я все равно тебя сделаю.

DISKPART на этапе выбора раздела диска конвертнул мне его в формат MBR, который любит 7ка, были убиты все разделы, включая разделы восстановления 8ки.

Подготовка флешки с установщиками ОС в режиме UEFI, который кстати нельзя отключить, также не сработала.

Затем начались извращения - разнообразные настройки биос, блокировка интерфейсов, подгрузка драйверов на этапе выбора разделов, разные сборки ОС,.... что-то там еще уже не помню что. Перепробовал все методы, которые знал и нагуглил - НИЧЕГО!

Теперь было принято решение вернуть обратно 8ку и ноутбук в магазин - вроде тут должно быть все просто. Вытащить ОЕМ-ключ из биоса не сложно, только ставь и активируй. НО БЛ*ТЬ И ТУТ вышел геморрой!

После установки 8ки не могу ее активировать - жалуется на редакцию. ДВА БЛ*ТЬ ЧАСА гугления так и не показали мне какая редакция здесь должна быть - везде, даже В МАНУАЛАХ БЛ*ТЬ никаким образом не раскрывается предустановленная редакция ОСи.

Ребята, я могу понять Microsoft - им надо продвигать свой продукт, и они уже давно относятся наплевательски к пользователю.

Но когда производитель устройства не оставляет тебе выбора какую программную начинку запихать в КУПЛЕННУЮ ТОБОЙ железку - это уже слишком.

НЕУВАЖАЕМАЯ компания anus, простите asus, в моем лице ТЫ БЛ*ТЬ потеряла постоянного клиента, и я очень надеюсь, что я такой не один. Сегодня я съезжу в магазин, где продавался этот бук, я узнаю редакцию, я установлю обратно этот выкидыш мелкософта и куплю DELL или SAMSUNG или любой другой ноутбук от производителя, более лояльного к пользователю. И я больше не буду покупать видеокарты, тобой собранные, материнки, корпуса и все остальное.

Горите в аду Джонни Ши, Стив Балмер и примкнувшие к ним!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тож корячился с установкой 8.1 64 на асус. Пришлось в итоге оставить семерку. А на гнусмас - вообще без проблем.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня случай диаметрально противоположный, так что не тож
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну епта, я в том смысле, что тоже другую ос ставил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ok
Автор поста оценил этот комментарий
Ну епта, я в том смысле, что тоже другую ос ставил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку