Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ФСИН сняла судимость с Майкла Калви, исключив его из базы данных

Ранее Мещанский суд приговорил Калви к 5,5 годам условно

ФСИН сняла судимость с Майкла Калви, исключив его из базы данных Новости, Суд

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) исключила из базы данных об осужденных лицах информацию об основателе инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, сообщает Reuters со ссылкой на соответствующие документы. Это произошло после окончания испытательного срока, который подошел к концу 5 апреля 2024 года.

«Я рад, что несправедливый и незаконный приговор по моему делу наконец был отменен. Расследование против нас было неправомерным с самого начала, и оно нанесло значительный ущерб всем участникам», — отметил Калви в заявлении, которое цитирует Reuters.

Майкл Калви и партнеры по инвестиционному фонду Baring Vostok были арестованы в 2019 году. Фигурантом дела также стал операционный партнер Baring Vostok, француз Филипп Дельпаль и несколько других топ-менеджеров фонда и банка. В 2017 году возвращение долга в 2,5 млрд рублей Первого коллекторского агенства, аффилированного с фондом, банку «Восточному», где основным акционером был Baring Vostok, было оформлено через отступное в виде 59,9% акций люксембургской компании International Financial Technology Group S.C.A. «Восточный» получил эту долю, а взамен отказался от требования по кредиту к бюро. Для сделки акции были оценены в 3 млрд рублей, но следствие со ссылкой на заключение аудиторов из PwC посчитало, что на самом деле рыночная стоимость пакета не превышала 600 тысяч рублей.

В августе 2021 года Мещанский суд Москвы приговорил Калви и его партнеров к условным срокам. Сам он вину до сих пор не признавал, называя обвинения «неразумными, несправедливыми и незаконными». Основатель инвестфонда получил пять лет и шесть месяцев условно, Дельпаль — четыре с половиной года. В начале 2022 года суд отменил меру пресечения для Калви и Дельпаля в виде запрета определенных действий (им запрещалось, в частности, покидать Россию в течение пяти лет). После этого оба бизнесмена уехали из страны. Позднее, в июне 2023 года, Мосгорсуд сократил срок наказания для Калви на один год.

После чего в феврале 2024 года стало известно, что Второй кассационный суд общей юрисдикции уменьшил условное наказание Майклу Калви до 4 лет 4 месяцев. «Мои адвокаты подали жалобу на снижение наказания. Суд частично удовлетворил жалобу и снизил мне наказание и испытательный срок. Я считаю это решение обоснованным и справедливым. Что касается моего признания, то я никогда ни письменно, ни устно не признавал себя виновным и никогда не признаю. Я не участвовал в судебном заседании и физически не мог сделать таких заявлений», — сообщал Калви.

Источник: Frank Media

Пузыри Мефодия и не только

953 поста2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.