Фрирайд, мать его.

как-то раз мне сильно захотелось попробовать фрирайд

это такой вроде обычный спуск на лыжах или сноуборде, но только там, где никто не катается, где медведи е6ут грифов или лавины е6ут их всех.


на домбае дело было.



я поузнавал, кто водит группы не за космическую цену и пришел к этому условно говоря абдурахиму.



мужчина продвинутый, лет пятьдесят с лишним, отлично катает и на двух и на одной лыже, есть сайт, есть своё кафе.



поговорил с ним, облом.


-извини, погода плохая, опасно сейчас туда идти


-ну я буду подходить завтра, послезавтра, ладно?


-не вопрос, подходи, Вить



и вот через пару дней подкатываю к этому кафе, пусть будет "черноснежка", а там целая группа сидит и во главе абдурахим вещает.


оказалось, я не один к нему просился в поход.



ну он и рассказывает программу: мы с вами, дорогие мои детишечки, сейчас посмотрим, как вы катаетесь, потом подождём погоду, а потом и пойдём.


может быть.



поговорили, вышли, поднялись.


поехали.


командир на лыжах а вся наша толпа на досках


ну он нас и повёл с пятой чуть левее югославки и дальше к тарелке, своими такими тропками.


там как раз пара бугорков типа прыгнуть, пара крутяков, а сам такой присматривается.



на самом деле экзамен был несложным, все словили раж и мочили по полной программе, только димон немного тормозил, но он снимал на никон или как там.


Димон тот ещё персонаж оказался в итоге.



спустились. командир сказал, что все годны.


-поднимаемся наверх, там будем договариваться с ратраком



поднялись, поторговались с ратраком, поехали.


по пути человека четыре обосрались и поехали вниз.



тут пояснение: кто не был в домбае, им сложно представить подъём на пупырь на ратраке, тогда ещё туда небыла протянута канатка.


вы едете на тракторе, на открытой платформе, толпой, с досками, уклон крутой, справа пропасть реальная, ниже вас летают орлы и видна ниточка реки.



дальше ещё веселее.


выгрузились и пошли пешком, недолго, километра два


но в ботинках, по скалам, по верхушке хребта, со сноубордами в руках.



кстати, я практически уверен, что уже описывал эту историю, но найти её нереально.



пришли к определённой точке, командир велел покурить, поссать, выпить кофе.



потом встегнулись, всё это происходило на гребне хребта, реально места мало было для группы, по очереди одевали доски.



и тут он показывает, куда ехать.



все такие:туда?!


-туда


-обрыв же!


-вам кажется, нормально там


-бляяя



короче, мне пришлось открыть этот ящик пандоры


и тут я понял, что целина шириной в километр и такой же длины, моё.


вот прям моё.


абсолютная тишина, только шуршание снега, влево и вправо просторы, впереди белое поле, чистое и нетронутое и ты такой по нему летишь. или плывёшь, или паришь, не знаю, сложно передать.



не, ну я разок убрался эпично, как без этого.



дальше мы толпой стали преодолевать эти огромные поля, эдак челноками, проскочили, встали, дальше полетели.



потом был камень.



большой камень, метров пять в высоту и на него есть заезд сверху, можно красиво прыгнуть.


я не стал.


двое рискнули: парень и девушка.



парень кое-как приземлился, а девушка прилетела головой вниз и сломала позвонок.



дальше скучно стало.


инструктор сделал ей накладку ена шею и мы стали спускать её вниз, а там было эдак с километр по высоте через застывшие лавины, через лес и речку.


и ещё пара километров по заброшенной дороге до цивилизации.



в конце концов мы уже к полуночи добрались до врача, он успокоил.


потом уже я узнал, что ей удачно провели операцию и ничего не угрожает.



а ещё потом я приехал к тому Диме, забрать фотки и оказалось, что он живёт в ста метрах от офиса лукойла в пентхаузе.


так и сказал по телефону: жми восьмой или седьмой, не ошибёшься, оба этажа мои.



это был две тысячи четвёртый год.