Фриланс-рабство 21 века

Всем привет!

Не прошло и полгода, как у меня образовалась новая тема для поста.

Нашла на бирже фриланса одну белорусскую мебельную фабрику. Названия я говорить не буду из соображения этики. Им нужен был визуализатор (это специалист, создающий фотореалистичные интерьеры, для тех кто не совсем в теме).


Предлагалось выполнять визуализации наборов мебели.

1 предмет мебели имеет 8 вариантов расцветок+надо было делать версию на белом фоне+ версию без фасадов (то есть без дверок 1 на весь набор). За 1 такой набор (итого 17 картинок) платили 530 (пятьсот тридцать) российских рублей.

Еще момент, который должен был меня насторожить, это фраза: "Я думаю, что свободные художники работают без выходных". Мне бы насторожиться и отказаться, пока не поздно, но сдурищщи я согласилась, подписали договор и начали работать...

Они мне вначале предлагали на постоянке у них работать по той же ставке. Но проработав неделю, я поняла, что это не мой вариант. Просила расторгнуть договор - отказались, просила помочь мне с конвертацией VRML-формата в max-отказали (конвертация далеко не всегда проходила корректно, приходилось заниматься редактированием моделей), просила консультацию с их штатными дизайнерами (хотела посоветоваться, как можно ускорить процесс)-тоже отказ.


За месяц у меня получилось сделать 16 наборов.

Получилось 8500 р. примерно.

И очень сильная усталость, не было выходных 3 недели.
Еще у меня произошел грандиозный нервный срыв... Я человек очень спокойный, пофигист, скажем так.. А тут, как понеслось.... Последние 2 недели как в аду были, очень тяжело морально было. В работе множественные ошибки пошли, внимательность и силы в 0, общее состояние как при гриппе (только без кашля и температуры), нервы ушатались совсем...
Вчера это все закончилось... Наконец-то. Расстались на печальной ноте....

Вот так.  Теперь, пройдя такой ужас, я ценю свое время и свою работу. Я больше не буду соглашаться снизить цену. Теперь я еще более ярый противник демпинга (со стороны фрилансеров и заказчиков).

Пока я отдыхаю и восстанавливаю силы... А дальше видно будет