Фрилансер из Санкт-Петербурга ликвидирует стихийные свалки в новгородских лесах, отходы вывозит на своем автомобиле

Фрилансер из Санкт-Петербурга ликвидирует стихийные свалки в новгородских лесах, отходы вывозит на своем автомобиле Мусор, Экология, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Санкт-Петербург, Длиннопост

Иван Попов из Санкт-Петербурга в новгородскую глубинку приехал в период пандемии. Работа позволяла работать удаленно и молодой человек выбрал природу. Однако, красоту лесов портили стихийные свалки. Гуляя по Крестецким и Валдайским лесам, Иван насчитал три десятка мест складирования отходов. Ничего не оставалось как самому начать уборку и вывозить на собственном авто.

Фрилансер из Санкт-Петербурга ликвидирует стихийные свалки в новгородских лесах, отходы вывозит на своем автомобиле Мусор, Экология, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Санкт-Петербург, Длиннопост

«Я вывожу, потом сортирую все это, мою, стараюсь по возможности. В разных пунктах по-разному принимают. Я стараюсь обычно, конечно, собирать то, что в первую очередь примут – стекло, металл, пластик. С остальным мне, конечно, не справиться», – рассказал Иван Попов.

Фрилансер из Санкт-Петербурга ликвидирует стихийные свалки в новгородских лесах, отходы вывозит на своем автомобиле Мусор, Экология, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Санкт-Петербург, Длиннопост

Иван понимает, что все свалки в одиночку ему не одолеть. Про крупногабаритный и строительный мусор он пишет в областную книгу жалоб и предложений «Вечевой колокол». И его обращения идут в работу: потихоньку свалки убираются.

Фрилансер из Санкт-Петербурга ликвидирует стихийные свалки в новгородских лесах, отходы вывозит на своем автомобиле Мусор, Экология, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Санкт-Петербург, Длиннопост

«Есть одна свалка, которую я практически разобрал от вторсырья, там осталось что-то крупногабаритное габаритное. Туда подкидывали пакеты, но после того, как я туда табличку поставил, их стало меньше» - говорит Иван.


За 2 года Иван вывез на своей легковушке и сдал в переработку десятки мешков вторичных ресурсов. Это его личный вклад в дело разумного потребления и бережного отношения к окружающей среде.