Фриланс не для тебя если...

Многие прежде чем уйти во фриланс задаются вопросом: "а подойдет ли это для меня?" Сегодня нашел интересную статью, перевод Лоры Спенсер (фрилансера с многолетним стажем) И сделал небольшой ее рерайт под себя, оставив только самое актуальное.



Итак, фриланс не для вас если:



1) 1. Работа – ваш единственный источник социализации.


Когда я говорю людям, что я работаю дома, наиболее частый ответ, который я получаю: «Я бы никогда не смог так, я бы очень скучал по своим коллегам». Конечно, у фрилансера есть много способов борьбы с одиночеством. Но если ваш основной круг общения – коллеги на работе, возможно, работа фрилансера не для вас.


Простым языком: если вы общаетесь только на работе и все ваши друзья там, то вам будет ужасно скучно во фрилансе, конечно появятся онлайн-знакомства по работе, но это все не то)



2) Вам гораздо комфортнее, когда кто-то вам говорит, что делать. Отсутствие самодисциплины.


Во фрилансе всегда будьте готовы брать ответственность на себя. Пинать вам будет скорее всего не кому. Если у вас абсолютно нет дисциплины, фриланс скорее всего вам не подойдет.



3) Вы хотите иметь стандартные часы работы.


Конечно во фрилансе вы распоряжаетесь своим временем и т.д и т.п но то, что иногда вам придется работать в том время, когда не очень хочется это 100% Особенно в начале карьеры и в моменты когда проседает бюджет в вашем кошельке)



4) Вы всегда делаете только самый минимум работы.


Если на офисной работе вы делаете только ровно то количество работы, которое нужно чтобы вас не вышвырнули, а остальное время только и делаете, что занимаетесь ерундой, то фриланс вам вряд ли подойдет. Тут другие правила игры, чтобы развиваться, нужно посвятить себя этому полностью.



5) Деньги превыше всего. Вы хотите быстро разбогатеть.


Я бы не рекомендовал соваться во фриланс, только чтобы рубить деньги. Деньги здесь не должны быть первостепенной целью. Они конечно очень важны, но делать каждый проект, думая только о них будет для вас катаргой похуже работы по найму.



6) Вы не можете контролировать свои эмоции.


Фриланс - дело порой нервное) иногда очень. Если вы уже играя в игры разбили не одну клавиатуры, то тут эмммм.. с вами будут общаться живые люди, некоторые из них весьма вредные. Очень важно уметь контролировать свои эмоции, быть готовым к критике и различным глупостям со стороны заказчика)



7) Ждете от фриланса пассивного дохода.


Деньги во фрилансе будут только в том случае когда вы работаете, даже если большую часть работы вы будете делегировать, то на вас и только на вас лежит вся ответственность.