Фотография солдат царской армии (мой пра-прадед)

Дорогие друзья, знаю, что на пикабу много любителей архивных фотографий. В наследство досталась вот такая фотография моего пра-прадеда Орлова Григория (справа), жителя Тверской губернии. Дата рождения не позднее 1885 года.

Фотография солдат царской армии (мой пра-прадед) Старое фото, Русская армия, Длиннопост

Пожалуйста, помогите определить род войск. И скажите, зачем этот лёвик сидит в ногах?


Сзади фотографии вот такая любопытная картинка. Кто-нибудь сможет прочитать надпись и определить хотя бы примерно год, когда было сделано фото?

Фотография солдат царской армии (мой пра-прадед) Старое фото, Русская армия, Длиннопост

А вот мой пра-прадед обзавелся женой и детьми. И с ними сидит собачка 1920х годов.

Фотография солдат царской армии (мой пра-прадед) Старое фото, Русская армия, Длиннопост

Прабабуля моя стоит слева, подбоченилась, выпендривается )),

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сюда : http://forum.vgd.ru/148/61760/

Там спецы помогут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо Вам!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это был артиллерист ,по вашей логике - у него бы вообще шашки не было, а был бы тесак. К тому же форма пехотная, а ни разу не артиллеристов. А если вдруг у вас есть доказательства формы, что это артиллерист - то представьте народу доказательства, как это сделал я. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ссорьтесь. На сайте, который порекомендовал XSmart в комментарии ниже, написали:
"Мундиры пеших частей обр. 1881-1907 гг, массово носились до 1909 г. Скорее всего, артиллеристы Ивангородской крепостной артиллерии."
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатка. 1901
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к сожалению, такое мне неизвестно.

Автор поста оценил этот комментарий
Занимательно, ведь моя бабушка часто рассказывает о своей бабушке, которую звали Софья Орлова. Родом из Тверской Губернии. Она рассказывала моей бабушке о своих братьях, которые были офицерами в царской армии, но вскоре один из них перешел на сторону красных и увез Софью с собой. Также велел ей притворяться неграмотной чтоб не вызывать подозрений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, что родственники. Правда, насколько близкие - неизвестно. Много Орловых было в Осташковском уезде.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только это ни разу не пехотинец, судя по наличию драгунской шашки. Думаю, что это артиллерист из гарнизона Ивангородской крепости (судя по надписи на обороте "Отделение в Ивангороде").

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а Ивангородская крепость, это в Польше или в Ленинградской области? Потому как гуглится и там и там....

На задней стороне фотографии под фамилией Х.М. Варман читается вроде г.Гарвалин. В Польше есть г.Гарволин в 60 км от Ивангородской крепости, что возле города Демблин.


В то же время, Ивангородская крепость в Ленинградской области более логична территориально. К тому же, в семье есть предание, что дедушка воевал в Финской войне. Только вот в какой войне, когда? Точно не во второй мировой, он тогда был старенький.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, ты бы гуглить учился. Первый же запрос - 16 . Рядовой армейских пехотных п. времени императора Александра III и настоящего в парадной форме. https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/uniforma-russkoj-armii... - картинка последняя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! А я думала, юнкер...