Форвардер Shopfans из своего собственного магазина usmall.ru привозит подделки

Летом 2023 года решил прикупить себе новый SSD. Выбор пал на Samsung 980 PRO объемом 2 TB (для разъема M2). В России ценник на него кусался, а вот в Америке он стоил около 120 долларов (например, на Амазоне), а иногда, если по акции, то и еще дешевле.

Мы все знаем, что американские интернет-магазины перестали присылать в Россию заказы. Поэтому я решил воспользоваться форвардером - компанией, которая предоставляет американский адрес и с него уже пересылает вашу покупку к вам в Россию.

Изучая предложения известного, более 10 лет работающего, форвардера ShоpFans, я обнаружил, что у них есть свой собственный интернет-магазин, который они позиционируют вот так (частичная цитата):

USmall.ru — первый маркетплейс американских магазинов в России. Только оригинальная продукция, .....................Все заказы, оформленные у нас, доставляются в Россию только напрямую из магазинов США. Гарантируем, что на USmall вы приобретаете только оригинальные вещи.

Ссылка на этот магазин есть и на сайте самого ShopFans, что говорит нам о том, что USmall.ru действительно детище форвардера ShopFans, а не слепленный неизвстно кем на коленке мошеннический сайт. Поэтому я отнесся к этому интернет-магазину как к самому ShopFans и спокойно сделал там покупку SSD Samsung 980 PRO объемом 2 TB.

Форвардер Shopfans из своего собственного магазина usmall.ru привозит подделки Shopfans, Подделка, SSD, Samsung, Форвардер, Длиннопост

Доказательство того, что usmall.ru - детище shopfans

Номер заказа 344108. Стоимость заказа 10319 рублей. Платил криптовалютой.

Заказ пришел в Россию и уже из России был отправлен через Boxberry в указанный мной ПВЗ, трек-номер SHF260116977. 3 августа 2023 г. я получил свою посылку.

Коробка с SSD была запечатана, на ней был серийный номер S69ENX0T804537, этот же номер был и на наклейке на самом SSD.

После установки я первым делом полез в фирменную самсунговскую утилиту Samsung Magician и там обнаружил неприятность: этот SSD не распознался как родной. Разумеется, использовалась самая последняя версия этой утилиты. На фото вы можете видеть красные угрожающие надписи, но самое главное - ДРУГОЙ СЕРИЙНИК! Утилита отобразила серийный номер YHC22121000000000291, который совершенно не похож на напечатанный. Другие программы, например CrystalDiskInfo, так же отображали серийник YHC22121000000000291. Все. Это подделка. Несовпадение серийного номера на самом SSD и в программах - это 100% показатель фальшивки.

Форвардер Shopfans из своего собственного магазина usmall.ru привозит подделки Shopfans, Подделка, SSD, Samsung, Форвардер, Длиннопост

Скриншот программы Samsung Magician

Я полез в интернет и обнаружил, что да, такие фальшивки бывают. Внешне они тоже отличаются: у оригинального SSD со стороны разъема расположен большой контроллер в металлическом (серебристом) корпусе. А у подделки контроллер маленький, черненький. Еще в комплекте с подделкой не идет красочная брошюрка с рекламой Samsung Magician. У меня ее тоже не было.

Форвардер Shopfans из своего собственного магазина usmall.ru привозит подделки Shopfans, Подделка, SSD, Samsung, Форвардер, Длиннопост

Внешние отличия подделки и оригинала. Фото оригинала - сайта DNS.

Я обратился в Shopfans, отправил им фото, пояснения и после непродолжительной переписки мне было предложено отправить этот SSD обратно для проведения некоей "эспертизы, которая может занять 21-50 дней". В конце августа поддельный SSD был оправлен назад той же службой доставки Boxberry, трек-номер возврата тот же самый SHF260116977. При этом в момент возврата я заполнил заявление в компанию ООО "Фейшн кьют". Возврат пришел на склад Shopfans 29 августа. Сегодня 09 ноября. Прошло более 70 дней. Последний ответ о судьбе возвращенного товара: "вашим вопросом занимается руководство".

Мне стало интересно, а кто же это самое руководство? Кому принадлежит Shopfans? Кому принадлежит компания "Фейшн кьют"?

Торговая марка "SHOPFANS" (а заодно и "ШОПФАНС" и "ПОЧТИПОЧТА ПОЧТИ ПОЧТА") принадлежит компании ООО "Фейшн кьют", идентификационный номер 508105.

ООО "Фейшн кьют" основано в 2012 году, ИНН 7730674414, Юрадрес этой организации: Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МАТУШКИНО ГОРОД ЗЕЛЕНОГРАД КОРПУС 457 НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ Х (ДЕСЯТЬ), КОМ. 11

Единственным учредителем компании является Шефер Татьяна Викторовна, ИНН 245724341710

Генеральным директором является Шарапов Петр Юрьевич, ИНН 773312593860.

Кстати, Шарапов Петр Юрьевич так же является генеральным директором компании "НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ БАЙЕРОВ", основанной в декабре 2022 году, ИНН 7733398988, адрес 125362, РОССИЯ, Г. МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ПОКРОВСКОЕ-СТРЕШНЕВО, БОЛЬШАЯ НАБЕРЕЖНАЯ УЛ., Д. 5, КВ. 116

Интересно, он в этой квартире живет? Жил бы я в Москве - зашел бы в гости :)
Шарапов ищется в Контакте, но его страничка закрыта. Написал ему, но он туда уже 3 недели не заходил.

Буду рад в комментах услышать ваши мысли.

А пока буду публиковать эту историю на всех сайтах с отзывами, куда дотянусь... Надо предупредить как можно больше людей.


Вот такая вот история.

Ни товара, ни денег! Спасибо SHOPFANS!