Форсмажор на воде

История давнишняя. Я был тогда семнадцатилетним учащимся техникума, и мне маман на летние каникулы подарила путевку на турбазу где-то на Селигере. Там меня две бойкие девчонки  мгновенно завербовали пойти в так называемую "кругосветку", то есть плавание на четырёхвесельных яликах по Селигеру и его протокам по кольцевому маршруту. В этом походе я научился и ставить палатку, и петь туристские песни, и грести на веслах до кровавых мозолей. Короче говоря, для неопытного пацана самое то. Вспоминаю события похода до сих пор с ностальгией. Но ярче всего помнится события после дня отдыха, когда  мы пошли в лес  собирать грибочки. Грибочков было набрано много, суп из них получился наваристым.  Вечером - песни у костра. С утра - снова в поход. Но только после завтрака  стало мне весьма хреново - живот схватило не по-детски. Можете себе представить: в брюхе бурчит,  хочется гадить (пардон) до зубовного скрежета, в нашем ялике кроме меня еще один парень и две девчонки, идем в походном ордере,  каждый ялик на виду, так что мысль о том, чтобы свесить жопу за корму, пришлось давить на корню. А грести надо изо всех сил, чтобы не  ломать походный строй  невзирая ни на что. Короче говоря, из ялика на привале в обед я вылетел быстрее пробки из шампанского, и в лес, и в лес...