ФОНАРЬ ИЗ СВЕТОДИОДНОЙ АВТОЛАМПЫ

Привет всем! Родилась идея сделать  простой и при этом мощный и яркий фонарь используя светодиодную автомобильную лампу. Суть заключается в том, что такие лампы уже содержат токоограничивающий драйвер работающий в диапазоне напряжений от 9 до 30 вольт. Также у ламп есть цельный литой корпус представляющий радиатор и вентилятор для обдува. Т.е. есть все что нужно и достаточно просто подключить аккумулятор. Для проверки идеи был реализован простейший проект компактного фонаря, процесс сборки и тестирования можно посмотреть в этом видео:

Я использовал лампу H7, за последний год они сильно подешевели и пара стоит в Китае около 600р, если брать качественнее то обойдутся в 1000р.

ФОНАРЬ ИЗ СВЕТОДИОДНОЙ АВТОЛАМПЫ Сделай сам, Как сделать, Своими руками, Фонарик, Светодиоды, Лампочка, Видео, Длиннопост

Установил аккумулятор 3S на 1000мач, тест на улице показал что у меня в руке полный эквивалент автомобильной фары. Даже используя колхозный отражатель из фольги свет был очень яркий. Светодиоды на лампе расположены по сторонам, а лампу установил "как в фаре" направив светодиоды вверх и вниз. В итоге на фото и видео видно что луч бьет вниз и вверх неестественно освещая дорогу. Качественный отражатель - это половина фонаря!

ФОНАРЬ ИЗ СВЕТОДИОДНОЙ АВТОЛАМПЫ Сделай сам, Как сделать, Своими руками, Фонарик, Светодиоды, Лампочка, Видео, Длиннопост
ФОНАРЬ ИЗ СВЕТОДИОДНОЙ АВТОЛАМПЫ Сделай сам, Как сделать, Своими руками, Фонарик, Светодиоды, Лампочка, Видео, Длиннопост

Тут сравнение с машиной, ближний свет две фары, галогенки Bosch Plus 90:

ФОНАРЬ ИЗ СВЕТОДИОДНОЙ АВТОЛАМПЫ Сделай сам, Как сделать, Своими руками, Фонарик, Светодиоды, Лампочка, Видео, Длиннопост

Итог мне очень понравился и я решил продолжить проект и собрать полноценный фонарь используя светодиодную лампу. Проект вылился в отдельное видео по сборке и тестированию:

Корпус уже напечатан на 3Д принтере, используется оптика и заводской отражатель.

Внутри установлен аккумулятор 4S на 5200 мач, и фонарь может непрерывно работать от него в течении 3х часов. При использовании подсветки (а она очень яркая) время увеличивается до 24 часов. Фонарь лупит полностью идентично фаре освещая поверхность земли вдаль, как "дальний свет".

ФОНАРЬ ИЗ СВЕТОДИОДНОЙ АВТОЛАМПЫ Сделай сам, Как сделать, Своими руками, Фонарик, Светодиоды, Лампочка, Видео, Длиннопост

Для питания можно использовать абсолютно любые аккумуляторы с напряжением от 9 до 30 вольт и токами от 3А. Мощность фонаря составляет около 30 ватт.

Рекомендую такой простой способ для изготовления компактных и мощных фонарей. По сути вам будет нужен только аккумулятор и выключатель.


ЗЫ:

- Вся сборка и тестирование есть в видео.

- Это мощнее Ultrafire на 7 ватт - он и рядом не валялся.

- Это мощнее всяких Convoy S2 и C8 - они тоже рядом не валялись.

- Подобных аналогов в продаже нет, либо они стоят несколько десятков килорублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты сравнил блин с Convoy S2. Convoy S2 у меня установлен на руле велосипеда например, а при необходимости кладется в нагрудный карман, а эту бандуру никуда не положишь и ни на что не прикрепишь. Это два совершенно разных направления использования. Один уходит в сторону компактности, другой в сторону сверхяркости.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еле есть nitecore EC23, который в корпусе конвоя, но выдает 1800 люмен ( честных).

И с учетом качественной и правильно посчитанной оптики, светить он будет банально лучше чем этот колхоз от сабжа.

(там обещают 4к люмен, но зная киатй, делим на 2)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит этот найткор? Я свой конвой за 850р. взял + отдельно аккум. Зарядка была уже.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Найткоры ебанутые при их цене, но зато дают заткнуть зевалку таким как ТС, ец23 стоит около 50-70$.


Сам брал 2 конвоя.

S2+ серый 6 драйверов XML U2 1B за 510р

s2+ красный 8 драйверов XM L2 T6 за 499р

Из красного плату перенес в серый, тк он холоднее и яркость лучше видна. Пользуюсь на повседневе.

Красный отдал матери , там теплый свет, а так же куча веревочек рюшечек, в общем ей нравится.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зевалку заткнуть? :))))))))))))))) найткором??? ха-ха-ха!!!!! я просто ржу с таких комментов, эти найткорый и конвои не могут конкурировать с фарой. тем более с линзованной. от слова "вооообще!"

ну качественные фонари и? ииии??? и все.. светят, ну светят? круто светят? только если сравнивать с 30вт и 100вт светодиодами - то этих найткоров и конвоев не видно.

но все равно люди купившие фонарь за безумные деньги считают что они сделали правильный выбор - ну и считайте, только смысл убеждать других что хуйню купили? я видел как все эти фонари светят... скучно они светят. когда сравниваешь - понимаешь что хрень купил. потом запарило в комментах доказывать, даже тест снял. но в итоге понял что таких ничто не прошибет. логика дебильная: "я потратили 100 баксов - значит крутую штуку купил и она точно круче той что стоит 10 баксов!!!". :)))))))))))))

если че видео тут: https://www.youtube.com/watch?v=-pJsfGHcEKY

Автор поста оценил этот комментарий

У меня S2, 2 штуки уже, один на веле, другой в рюкзаке живет, оба U2-1A Это нейтральный белый свет, не люблю когда желтит, аж бесит.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

L2 T6 Не желтый, как бы обьяснить, он теплый. Как не яркий солнечный свет.

Идя с моим холодным, освещение такое будто лампа дневного света, все белое.

С T6 свет будто солнце пробилось сквозь тучи, и пятно приятное яркое но не желтое и не оранжевое, в самый раз

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только не понял чем отличается S2 от S2+ кроме небольшого изменения дизайна задней крышки с кнопкой.

Автор поста оценил этот комментарий

это тот же самый конвой с2 - т.е. "и рядом не валялся с фарой".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку