Физрук. С. С. Мусаниф (законченный цикл из 6 книг)

Прочитано половина цикла, так что можно уже писать о первой книге цикла, ведь именно от неё зависит, завлечëт ли читателя или нет.


1. Для тех, кто ищет что почитать:
Обычное реал рпг, с зомби апокалипсисисом и приходом системы. ( немного похоже на сокрытый легион, но совсем краешком). Язык довольно игровой, сходу идет применение терминов игр. Сюжет продвигается по рельсам, создаётся впечатление, что все что происходит вокруг, это само собой разумеющееся и именно это не дает воспринимать книгу всерьёз. Обычно так делают люди, у которых мало опыта в написании книг. ( я понятия не имею, какой опыт у автора, но на автор тудей, только этот цикл). По юмору так себе, есть смешные реплики, но не более.

2. Герои и сюжет:
Герои ничем не выделяются, есть какие-то прототипы, но этого мало. Хотя Василич что-то стоит, но на этом все. ГГ не то чтобы сильно цепляет, второстепенных героев вообще не запомнил. Сюжет намечен одной целью : сразить систему. И парни к ней двигаются, со своими трудностями. Подбешивает истории каких-то левых людей, зачем они? Будут ли они потом участвовать в сюжете или как? Если вы их скипните, то ничего не потеряете (вот про мага +- интересно было, но где продолжение?) Видно, что автор оставляет знакомых гг про запас, чтобы они ему потом помогли, и это пзд как очевидно. Когда придет этот момент, не будет эффекта "вау". Крч, все довольно посредственно.


3. Личное мнение:
На первой главе, я сразу понял, что произведение слабое. Когда у героев манера общения и поведения одинаковая, мотивации никакой. И они себя понимают. Автослесарь, который шарит в играх? Хах, все диалоги в которых объясняются игровые принципы, высасывают из пальца.

Хотя есть момент, который и заставляет читать дальше. Это описание мира. Довольно интересная теория и поэтому я читаю дальше. Хочется узнать как они победят систему, но думаю скоро забью.

Оценка : 4 клавы из 10
Слабо, сокрытый легион наааааамного интересней, хотя модель повествование чуть ли не одинаковая.