Физический эксперимент с котом

В универе я учился на физика, что не мешало мне напрочь забывать о физических законах и явлениях в быту. Однажды приехал на каникулы к родителям, посидели, попили чай, мама постелила мне постель в зале на диване. Не помню почему, но простыня в тот день была шелковой. Наверное, все остальное было постирано, не суть.


В общем картина такая: застеленный диван с королевской шелковой простынью, подушка, свернутое одеяло в углу и наш кот Васька, который разлегся посреди дивана и спал глубоким сном после дневных побед. Я сидел рядом, тупил в ноутбук пару часов, а потом выключил свет и решил идти спать. Наткнулся в темноте на теплого храпящего посередине дивана Васю, стало жалко его будить, и тут мне пришла в голову «гениальная» идея: раз уж простыня шелковая и гладкая, почему-бы котика просто  не «прокатить» по ней к другому концу дивана? Прокачу и не придется будить любимца всей семьи.


Недолго думая я приступил к делу и «катнул» Ваську по поверхности простыни. Сухая шерсть моментально и с огромной силой наэлектризовалась, и кот натурально «дал искру»! Раздался хлопок и яркая вспышка такой силы, что мы с котом, кажется, несколько секунд с удивлением и испугом друг на друга смотрели, пока он обиженно не убежал.


Вот так я забыл элементарную физику и позаботился о сне питомца. Не повторяйте в домашних условиях! :)