Fiskars уже испортился?

Поехала жена в большой строй- и хоз- магазин, звонит оттуда, говорит "хочу нож для прививки саженцев купить, fiskars, можно?" Она у меня, как и большинство женщин, не очень понимает, чем внешне хороший нож отличается о плохого. Плохой нож распознается ей уже позже, потому что плохо режет, быстро тупится или гнется. Я быстренько загуглил, выяснил что цена в том магазине не завышена, поглядел фотку на сайте fiskars и сказал "покупай". О самом производителе fiskars мнение у меня было "качественно, хоть и дорого". Вот та фотка с их сайта:

Fiskars уже испортился? Fiskars, Уже не тот, Длиннопост

Поглядел я, что принесла домой жена, и написал в поддержку через форму на сайте fiskars, приложив фотку:

Fiskars уже испортился? Fiskars, Уже не тот, Длиннопост
Приобрела жена в ##### нож, вот такой:
fiskars ru /produkciya/sadovye-instrumenty/aksessuary/perochinnyj-nozh-dlya-privivok-1001625
Сравните фотографию приложенную мной и фотографию с вашего сайта, и вы увидите что у нашего ножа:
- выемка под ноготь для открывания ножа только обозначена штамповкой, она не длинная и глубокая
- язычок сверху лезвия, предназначенный для поддевания и отгибания коры, такой же толстый, как и само лезвие - как им поддевать? На вашей же фотографии у язычка видна большая широкая аккуратная заточка.
- фаска на режущей кромке нашего ножа гораздо шире, что говорит о том, что толщина лезвия в этом месте гораздо бОльшая. Все лезвие должно быть сточено клином от верха до низа, в нашем же случае это явно сделано недостаточно.
- тупая (верхняя) кромка лезвия не прямая до язычка, а изогнутая.
В связи с этим вопрос. Является ли купленный нож подделкой или он действительно ваш, а вы серьезно продаете за такие деньги такое вот безобразие?

И довольно быстро получил я ответ по e-mail. Я, честно говоря, был уверен, что fiskars извинится и скажет: да, косяк, ну чего заграница прислала, то и продаем. А написал я им просто в надежде, что кто-то у них офисе задумается, что нехорошо не пинать китайских производителей, когда они брак гнать начинают. Но они даже не извинились.

добрый день.
Спасибо за обращение в компанию Fiskars.
Отвечаем на ваш вопрос: нож, который вы приобрели в сети ##### не является подделкой. Перед покупкой вы могли посмотреть как выглядит лезвие через блистер упаковки. Если товар не внушает вам доверие, вы можете вернуть его в ##### в течение 2х недель с момента покупки.
Фото на нашем сайте сделано финскими коллегами, фото на экране компьютера и товар в живую может отличаться.
С Уважением,
Fiskars

Нож я, конечно, доточу. Смысл этого поста: смотрите вживую, что покупаете у fiskars. Если вот такая шляпа, по сути, даже не дотягивающая до уровня китайской подделки, называется ими "товар в живую может отличаться", то использовать гвоздилин вместо инструментальной стали они тоже могут легко. Ну или другую сложно проверяемую в магазине свинью подложить. 

Есть у меня, например, подаренный перочинный нож Victorinox, я тут недавно хотел выяснить, как эта модель называется, и на рекламных фотках их сайта нож выглядит точно так же, как мой. Надо было Victorinox и прививочный тоже покупать, кто ж знал...

PS. Прививочные ножи эти - одностононние, невидимая на фотках сторона лезвия совершенно плоская.