Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Финское правосудие

К посту http://pikabu.ru/story/rodstvenniki_pristrelennyikh_grabitel... хочу немного рассказать про самооборону.


Живу в Финляндии. В прошлом году произошёл случай, который всколыхнул всю страну.


Одна ночь превратила жизнь 35-летнего финна из города Хювинкяа в ад. Ему на собственной шкуре пришлось ощутить старую поговорку "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".


Трое вооруженных бейсбольными битами и пистолетами мигрантов ворвались к нему в дом посреди ночи. Финн успел сбегать на кухню, где вооружился кухонным ножом. После непродолжительной битвы ему удалось обезвредить преступников и вызвать полицию.


Прибывшие на место полицейские обнаружили в доме лужи крови, не стали ни в чем разбираться, а просто арестовали всех, кто находился в помещении.


Так, добропорядочный финн, который добросовестно каждый день ходил на работу и собирался в следующем году жениться, вдруг оказался на одной скамье подсудимых с грабителями. Суд не захотел брать в расчет тот факт, что преступники сами ворвались к нему.


"Я действовал в рамках самообороны и должен был защитить себя", - говорил пострадавший.


Суд расценил ситуацию иначе: жертва нападения грабителей была признана виновной в превышении пределов необходимой самообороны. Финна приговорили к 4 годам и 2 месяцам условно. Ему также придется выплатить 21 тыс. евро в виде компенсации за ущерб здоровью грабителей.


Сами преступники отделались значительно меньшими сроками. Один получил 1 год и 2 месяца условно. Другой - 1 год и 2 месяца с отсрочкой приговора на испытательный срок, который заканчивается в июле 2018 года. Женщина приговорена к реальному сроку. Вся троица должна будет выплатить жертве 1 тыс. евро за причинение боли и страдания.


Пострадавший в шоке от произошедшего: буквально одна ночь поделила его жизнь на "до" и "после". Теперь он попал в госучеты как опасный преступник и еще должен год работать, чтобы выплатить штраф.


Источник: https://rg.ru/2016/09/01/v-finliandii-zashchishchavshij-svoe...

http://www.helsinginuutiset.fi/artikkeli/414476-asukas-sai-t...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как наш герой замочил одного грабителя и ранил двоих о чем в посту ТС умолчано.
Крутой перец.
http://www.helsinginuutiset.fi/artikkeli/414476-asukas-sai-t...
А это уже совсем другая история и другая статья.  

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все живы,ни кто не убит, утверждаю как финн.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф в студию!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот он справа тут сидит, настоящий финн, пля буду!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорта предъявляют в развернутом виде.

Ну и может ты не натуральный финн, а натурализированный, как вот я британец?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В развернутом виде в интернете на общедоступных площадках предъявляют люди, которые стояли последними в очереди на раздаче мозгов.

Натуральность, вещь относительная. Если родители финны а ребенок родился в России и получил гражданство России он русский или финн? Вопрос риторический, к консенсусу долго идти, так что не будем даже начинать :D

Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг мне твой паспорт?
Где пруф что чел никого не убил? Где достоверная инфа об этом деле?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нигде. Мож он когда-то кого-то убил, я свечку не держал. Но судя по новостям, судя по тексту, который я вполне достоверно и точно могу перевести, в данном случае все трое нападавших остались в живых, как минимум в ситуации описываемой словами "нападение" в  момент, описываемый в данной статье. Как минимум до окончания судебного процесса. Тебе доколоться недочего?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это переводится?

Asunnon asukas, 35-vuotias mies tuomittiin hätävarjelun liioiteltuna tehdystä tapon yrityksestä sekä kahdesta tapon yrityksestä.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Житель квартиры, 35 летний мужчина осужден за попытку непредумышленного убийства во время превышение пределов само-обороны и 2 попытки непредумышленного убийства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку