Финист Ясный сокол

Не так давно на экраны кинотеатров вышел фильм «Последний богатырь-2. Корень зла». Фильм получился очень так себе по сравнению с первой частью, после титров показали уже кадры из третьей части, которая выйдет в декабре 2021, но речь не об этом.

После того, как в первой части оттоптались на Добрыне Никитиче (между прочем реальном человеке - воеводе князя Владимира) и превратили Змея Горыныча в ящерицу (чего даже Мельница себе не позволяла), диснеевцы решили оттоптаться на Финисте Ясном соколе.

К слову, во второй части создатели убили Илью Муромца (наверное в третьей убьют Алёшу Поповича, если по одному богатырю за серию мочат))). Да и вообще, как мы все знаем, сына Ильи Муромца звали Соколичек, а не Ваня, и жену его звали не Галя, и работала она не уборщицей)))

Так вот, Финист Ясный сокол. Вдохновлялись, видимо, образом из одноименного фильма. Во всяком случае на «Богатырских играх» (больше похожих на «Русского ниндзя»))), когда Финист идёт без доспехов, видно, что он похож на Вячеслава Воскресенского (сыгравшего Финиста в советском фильме). И всё. Это единственное его сходство. В остальном же он больше похож на Принца Чарминга из Шрека. Такой же лощёный, высокомерный, честолюбивый, и «красавчик». Вместо богатыря получился типичный тупой качок из американского фильма про подростков (ну вот из этих, где какой-нибудь «лох-задрот-маменькин сынок» сначала огребает от «лидера класса», а в конце унижает его, забирает его девушку и становится самым крутым).

Также, Финиста в «ПБ-2» называют гориллой. Это тоже иронично, потому что в оригинальном фильме силы зла превращают Финиста в монстра наподобие гориллы или «метрошных» библиотекарей. А ещё его называют «козлом», ну это вообще дно.

А ещё в оригинале была отличная песня в исполнении Финиста:

«Мне посчастливилось родиться на Руси,

И я готов хоть на руках ее носить.

Готов ей верою и правдою служить,

И за неё хоть буйну голову сложить».

Естественно, в ПБ-2 ничего подобного нет, как и патриотизма в целом.

Что ж, спасибо, что хоть не сделали Финиста антагонистом, как Добрыню, но следующие поколения наверняка будут судить о нем именно по ПБ-2, а не по фильму «Финист Ясный Сокол». Хотя даже по уровню шуток фильм не дотягивает. Ну а про актеров я вообще молчу. При всём уважении к Бурунову и Насте Каменск...ой, то есть Елене Яковлевой, а также Юрию Цурило, до Кононова, Пуговкина и Вицына им далеко.

В общем, очень жаль. Жаль, что Дисней своими грязными капиталистическими лапами убивает героев нашего эпоса, превращая их в предателей, тупых качков, и делая положительных героев отрицательными. Все таки это не Шрек, хоть и есть Принц Чарминг.

П.с.Многим фильм понравился за спецэффекты, но по мне он никакой.

А ведь уже начали снимать ремейк «Гостьи из будущего»...)

Финист Ясный сокол Фильмы, Сказка, Герои, Кинотеатр, Российское кино, Walt Disney Company, Длиннопост
Финист Ясный сокол Фильмы, Сказка, Герои, Кинотеатр, Российское кино, Walt Disney Company, Длиннопост