Финансовые пирамиды в нашем городе

Я живу в городе Улан-Удэ. В последнее время, наблюдаю, как многие из знакомых вкладывают деньги во всякие пирамиды и хайпы, называя это перспективными бизнес проектами.


Вроде умные люди, но все уверены, что деньги приумножат в несколько раз от вложенного.


То что это классические пирамиды не верят и начинают спорить и доказывать мне, что там реальный бизнес и все "серьёзно".


Особо активные дельцы, кто стоит высоко, снимают помещения и собирают полные залы где агитируют вкладываться в "правильные" бизнесы, потом выводят на сцену и поздравляют особо отличившихся.


Каждый из них расказывает свою историю и благодарит куратора за подаренный шанс.  Зомбирование идёт полное.


Когда я спросил зачем такому "успешному бизнесу" привлекать по сути очень дорогие деньги вкладчиков, а не просто взять кредит  в банке, то получил ответ, что бизнес хочет поделится со всеми, так как устроен на каких то "особых ценностях". Тут не совсем понял. Юрисдикции у всех таких бизнесов находятся за границей, что придаёт им статус "международного".


Моя жена попала под их влияние, вложила туда все, что заработала за пол года и сейчас активно агитирует среди знакомых. И самое интересное что почти все друзья ведутся на её уговоры и верят ей.


Я несколько раз ей говорил, что это мошенничество, но она не верит. Из за этого у нас начались проблемы в отношениях, так как она меня считает отставшим от жизни, который не видит возможностей и не использует эти эффективные "бизнес инструменты".


В последнее время смотрю вокруг и вижу одних идиотов, которые не понимают очевидных вещей.


Среди знакомых есть люди кому повезло и  кто реально умножил капиталы в несколько раз, вот они прям вообще не пробиваемые. Мнят себя крутыми бизнес гуру, а меня неудачником.


Куда мир катится?