Философия.

От нечего делать выучил полное имя философа Аль-Фараби.


И мне попадается вопрос по нему.


Я говорю: Абу Наср Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби


Препод: давай зачётку, пять! Первый раз слышу его полное имя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая хитрость для студентов. Я тут уже писал как-то, продублирую. Я всегда пользовался этим приёмом и он срабатывал в 99% случаев.
В общем, при ответе на билет, на экзамене, я умышленно не говорил какую-нибудь небольшую, но важную и очевидную часть вопроса.
И в 99% случаях,  дополнительный вопрос мне задавали именно о том, о чём я умолчал.
Ну а там: "Ах да, чуть не забыл! Вот так и вот так...."

раскрыть ветку (11)
125
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь могут и запороть оценку, сказав, что ты не рассказал что-то важное

раскрыть ветку (5)
146
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность низкая (зависит от препода). Метод, описанный выше, называется "управляемая ошибка". Ошибаешься явно, но слегонца, причем так, что можешь это легко исправить, все внимание проверяющего направлено потом на эту часть работы.
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я билеты на экзамене пишу в очень сокращенном варианте. основные выдержки. и препод просто просит подробнее рассказать какую то часть того, что я написал. и не хадает тогда доп вопросов

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно, это подкласс "управляемой ошибки" - недодаешь информацию, которая тебе прекрасно известна, и тем самым управляешь дополнительными вопросами на экзамене. Годится не для всех видов проверок.

3
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое работает и с дипломом, тоже не расписывает подробно пару моментов и у тебя уточняют именно их, а не что-то выдумывают
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, поэтому и надо выбрать что-то важное, но не критичное. Тут надо быть осторожным, это правильно.
К тому же всегда можно самому "внезапно вспомнить".

25
Автор поста оценил этот комментарий

Я(да и вообще все, наверное) так в проектной документации ошибаюсь, дико заметная, но легко устранимая ошибка, в идеале парочка, но чтобы точно нашли, и экспертиза довольна, что не просто так сидит, и при этом не докапываются до того, что не всегда знают.

18
Автор поста оценил этот комментарий

У этого подхода даже есть название.

Зелёная (aka жёлтая, красная, белая в зависимости от легенды, подтверждения которой ни в одном весомом источнике нет) собачка — про различных художников, которые рисовали собачек в углу своих работ, и заказчик просил избавиться лишь от них.

раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ещё у Гайдая в "Брилиантовой руке" было.
Чтобы не попилили некоторые сцены из фильма, он приклеил в конце ядерный взрыв и заявил, мол, режьте что хотите, только взрыв оставьте.
Комиссия собственно этот взрыв и выпилила, а всё остальное оставили.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда так делаю. Прошлый семестр так на пятерки закрыл. Так же можно писать тестовые задания для приема на работу (программу), оставить место, которое можно улучшить и если что показать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возьму на заметку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку